Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
 
Наш календарь*
 
В календаре отмечены некоторые даты исторических событий,
о которых имеются материалы на нашем сайте.
 
 
 
Август
1, 1914
Австрия объявила войну Сербии, и несмотря на то что кайзер Вильгельм и император Николай II обменялись телеграммами, вечером Германия объявила войну России. Так Российская империя вступила в Первую мировую войну.
Первая в мире. Владимир Невежин
2, 1913
Многомоторный самолет "Русский витязь", сконструированный Игорем Сикорским, установил мировой рекорд, продержавшись в воздухе 1 час 54 мин. с 7 пассажирами на борту. Вскоре, 11 сентября, он был поврежден, когда стоял на аэродроме, в него попали осколки другого самолета, потерпевшего аварию. Восстанавливать его не стали, построили новый более мощный самолет "Илья Муромец".
3, 1921
Арестован русский поэт Николай Степанович Гумилев по обвинению в антисоветской деятельности. 1 сентября было издано постановление Петроградской Губчека о расстреле 61 человека за участие в сфабрикованном так называемом «Таганцевском заговоре», среди приговоренных был и Гумилев. Точная дата его смерти неизвестна.
4, 1717
Франция и Россия подписали договор о дружбе.
4, 1757
Родился Боровиковский Владимир Лукич, знаменитый портретист. Родился  на Украине, в Миргороде, в казачьей семье, по традиции вступил в военную службу. Дослужившись до чина поручика, вышел в отставку и занялся живописью.
4, 1783
Подписан трактат о присоединении Грузии к России. Царь Ираклий II признавал верховное покровительство России, отказывался вести независимую внешнюю политику и обязывался в случае надобности участвовать со своим войском на стороне России.  В целях улучшения сообщения с Грузией Потемкин распорядился построить дорогу через горный перевал. В сентябре 1783 года он сам проехал по ней в Тифлис. Для охраны Военно-Грузинской дороги в 1784 году основана крепость Владикавказ.
4, 1807
Началось кругосветное плавание Василия Головнина.
4, 1944
Президентом Финляндии избран фельдмаршал Карл Маннергейм, герой войны против СССР.
5, 1844
Илья Ефимович Репин
Родился знаменитый русский художник Репин Илья Ефимович в г. Чугуев Харьковской губернии в семье военного поселянина. В 1893 Репин стал действительным членом Петербургской академии художеств. Жил в усадьбе "Пенаты" в Куоккале, которая после Октябрьской революции оказалась за границей. Попытки Советского правительства вернуть Репина в СССР не удались.
6, 1502
Богоматерь с младенцем на престоле
Живописец Дионисий начал роспись Ферапонтова монастыря. Монастырь был расписан Дионисием, которому помогали его сыновья, за 34 дня. Фрески Дионисия остались единственным полностью уцелевшим ансамблем фресок Древней Руси, остальные уничтожены во время войны с фашистами.
6, 1851
Китай и Россия подписали Кульджинский торговый договор, положивший начало официальным торговым отношениям этих стран.
7, 1803
Русский мореплаватель И.Крузенштерн начал первое русское кругосветное плавание. При большом стечении народа экспедиция вышла из Кронштадта на 2-х парусных шлюпах «Надежда» и «Нева». Экспедиция внесла весомый вклад в географическую науку,  уточнила положение некоторых островов, провела исследования воды, выяснила причину свечения моря, собрала данные о давлении атмосферы, приливах и отливах в ряде районов Мирового океана.                 
7, 1907
Русский физик Б. Розинг получил патент за изобретение первой системы получения телевизионного изображения.
7, 1921
Умер русский поэт Александр Блок. Жизнь в голодном Петрограде, разлад с действительностью привели Блока к невозможности творчества, к глубочайшей депрессии, усугубленной болезнью. Ю. Анненков вспоминал: "Как отозвалась официальная пресса на смерть Александра Блока? В газете "Правда" от 9 августа 1921 года появилась следующая заметка: "Вчера утром скончался поэт Александр Блок". Все: Больше - ни одного слова".
7, 1947
Умер генерал Антон Иванович Деникин лидер Белого движения. Деникин скончался на 75 году жизни от повторного сердечного приступа в госпитале Мичиганского университета (г. Анн Арбор). Последние его слова, обращенные к супруге Ксении Васильевне, были: "Вот, не увижу, как Россия спасется". Прах белого генерала 3 октября 2005 г. был перезахоронен в некрополе Донского монастыря.
10, 1767
Русская царица Екатерина II издала "Наказ", в котором изложила свои политические теории. Это был философско-юридический  трактат, написанный в качестве руководства для депутатов комиссии по составлению нового уложения взамен «Соборного уложения» 1649 года. После его издания всем государственным учреждениям повелевалось иметь "Наказ" на судейских столах наравне со старым "Зерцалом правосудия".
11, 1337
Преподобный Сергий Радонежский основал Троицкий монастырь, позднее ставший Троице-Сергиевой лаврой.
13, 1836

Родился  святитель Николай Японский (Касаткин), русский миссионер, первый архиепископ православной церкви в Японии.

14, 988
Крещение Руси. Митрополит Михаил крестил киевлян в Днепре и в его притоке Почайне. В память священного события - обновления Руси водою и Духом, установился в Русской Церкви обычай ежегодного крестного хода «на воду» 1(14) августа. Впоследствии он соединился с празднеством Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, общим с Греческой Церковью, и русским церковным празднеством Всемилостивому Спасу и Покрову Пресвятой Богородицы (установленным святым Андреем Боголюбским в 1164 году).
15, 1892
Крамской Иван Николаевич Портрет Павла Михайловича Третьякова
Павел Михайлович Третьяков передал свое собрание вместе с коллекцией брата в дар городу Москве. На заседании Московской городской думы дар братьев Третьяковых был официально принят. Оценен этот дар был в 1 429 000 рублей. В признание огромных заслуг перед столицей П.М. Третьяков был признан почетным гражданином Москвы. Так Третьяковская галерея стала первым общественным музеем России.
16, 1726
Россия вступила в союз с Австрией.
16, 1876
Царевна лягушка. Художник Иван Билибин
Родился художник Иван Яковлевич Билибин в селе Тарховка (близ Петербурга). Сын военно-морского врача, потомок древнего рода, он предполагал стать юристом и закончил юридический факультет Петербургского университета (1896-1900). Но еще он занимался в Рисовальной школе Общества поощрения художников, в мастерской А. Ашбэ в Мюнхене, в школе М. К. Тенишевой у Ильи Ефимовича Репина. Так и стал художником.
16, 1904
Император Японии предложил русскому гарнизону Порт-Артура капитулировать.
18, 1782
Памятник Петру I (Медный всадник)
Торжественное открытие Медного всадника в честь 100-летия вступления на престол Петра I было воспринято как крупнейшее событие. Отливка памятника состоялась 24 августа 1774 г., но в мастерской начался пожар. Вся верхняя часть отливки была непоправимо испорчена, переделали ее в июле 1777 г., и автор монумента Этьен Фальконе в августе 1778 г. покинул Россию, не дождавшись завершения работы.
19, 1858
В городе Эдо Россия и Япония заключили договор о торговле и мореплавании, по которому устанавливались постоянные дипломатические отношения между этими государствами.
19, 1892
Наследник русского престола князь Николай Александрович (будущий Николай II) произведен в чин полковника российской армии.
19, 1920
Политбюро ЦК РКП (б) постановило считать борьбу с Врангелем приоритетнее по сравнению с Польским фронтом.
19, 1920
19, 1929
В Венеции скончался С. Дягилев, организатор "Русских сезонов" за границей. Похоронен на расположенном неподалеку острове Сан-Микеле.
20, 1723
В Петергофе пущен комплекс фонтанов.
20, 1741
Открытие первым русским мореплавателем капитан-командором Витусом Берингом Аляски.
20, 1812

Михаил Кутузов назначен главнокомандующим русской армией, сменив М.Барклая де Толли. Кутузов командовал русской армией в Бородинском сражении. По его настоянию на военном совете в Филях было решено оставить Москву, что дало возможость сохранить силы, получить подкрепление, а в дальнейшем - вытеснить наполеоновские войска из России.

20, 1917
Русский генерал Л. Корнилов приказал казакам концентрироваться на станциях Петроградской железной дороги, начав подготовку к вооруженному мятежу.
20, 1919
Армия генерала Деникина взяла Киев.
20, 1932
Родился российский писатель Василий Аксенов.
20, 1937
Родился режиссер Андрей Кончаловский.
21, 1698
Петр I
Петр I с Великим посольством прибыл в Лондон.
21, 1827
А.С. Пушкин
Опальный русский поэт А. Пушкин прибыл из Одессы в свое имение Михайловское-Зуево.
22, 1994
День государственного флага России. Российский флаг был учрежден Петром Великим. В октябре 1699 года Петр собственноручно сделал чертеж флага с тремя полосами - белой, синей, красной и подписал его. Цвета его имеют следующее символическое значение: белый - чистота, благородство; синий - вера, тяготение к возвышенному; красный - кровь, пролитая за Родину, и сила.
23, 1880
Родился писатель Александр Грин  в Вятке, в семье пивника Степана Гриневского - поляка, сосланного из Варшавы  на глухой север  за участие в восстании 1863 года. Александр слыл ребенком «не от мира сего» - мечтателем, чудаком, «колдуном», над ним едко подшучивала даже собственная мать. В реальном училище учился плохо, сочинил эпиграмму на учителей, за что был исключен. Юный Грин получил самообразование, просиживая над книгами мировых классиков.
24, 1553
По Белому морю в Россию прибыло первое посольство из Англии.
25, 1530
Родился Иван Грозный. Его отцу Василию III, было уже за 50. Он был ребенком очень желанным, его рождения ожидала вся страна. Наконец, царица Елена Глинская забеременела. Юродивый Домитиан объявил ей, что она будет матерью Тита, широкого ума. Пишут, что в ту минуту, когда будущий царь появился на свет, земля и небо потряслись от неслыханных громовых ударов, что посчитали добрым знаком. Все города отправили в Москву послов с поздравлениями.
25, 1906
П.А.<!-- WP_SPACEHOLDER -->Столыпин
Совершена попытка покушения на главу русского правительства Столыпина П.А. – в его доме на Аптекарском острове устроен взрыв, от которого премьер не пострадал (погибли более 20 человек).
27, 1760
Русская императрица Елизавета издала указ, запрещающий взяточничество государственных чиновников.
27, 1878
В городе Сремски Карловцы (Сербия) открыт памятник генералу Врангелю
Родился Петр Врангель, русский генерал, глава Белого движения, барон.
27, 1913

Для доказательства своей идеи, согласно которой „в воздухе для самолета всюду опора”, в Киеве над Сырецким полем русский летчик  П.М.Нестеров впервые в мире выполнил на самолете „Ньюпор-4” с двигателем „Гном” в 70 к.с. замкнутую петлю в вертикальной плоскости. Этим маневром Нестеров в очередной раз доказал, что самолет в любом положении покоряется летчику, положив начало высшему пилотажу.

28, 595
Богородица
Успение Пресвятой Богородицы, по ст. стилю 15 августа, христианский праздник, последний в годичном круге великих двунадесятых праздников. Посвящен событию окончания земной жизни Пресвятой Богородицы. Праздник Успения восходит к первым векам христианства и с 582 года, при византийском императоре Маврикии, уже празднуется повсеместно. С 595 года праздник стали отмечать 15 августа в честь победы, одержанной в этот день Маврикием над персами.
29, 1698
Петр I запретил носить бороды и предписал носить европейскую одежду.
29, 1949
СССР провел первое испытание атомной бомбы.  В 6 часов 30 минут (по местному времени) в Семипалатинске Курчатов отдал приказ о взрыве бомбы (руководил всем Берия, а окончательное "добро" дал Сталин). Через полчаса невиданной мощности, ни с чем не сравнимая молния осветила окрестности, ее свет был таким ярким, что больно было смотреть. Образовался атомный гриб, его столб достиг высоты 7 км. Зарево и гул взрыва отмечались на расстоянии до 80 км.
30, 1832
В Санкт-Петербурге, в центре Дворцовой площади, установлена Александрийская колонна, сооруженная архитектором Огюстом Ришаром Монфераном по заказу Императора Николая I в память о победе его старшего брата - Императора Александра I над Наполеоном. Ровно через 2 года состоялось ее торжественное открытие. В подъемных работах, которые продолжались 1 час 45 минут участвовали 3 тысячи человек. Тяжесть колонны опирается на 1250 деревянных свай длиной по 6 м.
30, 1870
Родился Лавр Корнилов, русский генерал, главнокомандующий русской армии (1917 г.), глава мятежа против Временного правительства, лидер Белого движения.
30, 1918
Было совершено покушение на Ленина, приписываемое Фанни Каплан. После выступления перед рабочими завода Михельсона Владимир Ильич направился к автомобилю. Когда он был в нескольких шагах от машины, из толпы прозвучали три выстрела. Ленин был ранен двумя пулями. Некоторые исследователи считают, что Каплан взяла на себя ответственность, а стрелял в Ленина кто-то другой.
31, 1806
Александр I провозгласил бескорыстие основным принципом внешней политики России.
31, 1827
Николай I
Русский император Николай I издал рескрипт о том, что крепостные крестьяне и дворовые люди не должны обучаться в заведениях выше приходских и уездных училищ
31, 1855
В.Ф. Руднев
Родился Всеволод Руднев, русский адмирал, командир крейсера «Варяг». Он был потомственным моряком, происходил из дворян Тульской губернии. После окончания гимназии прошел полный курс морского училища и флотской стрелковой школы; в 1877 был произведен в мичманы. В 1880-1883 совершил кругосветное плавание на крейсере "Африка", описанное им в мемуарах, изданных в 1909. С 1903 был назначен командиром крейсера. "Варяг".
31, 1914
В связи с начавшейся войной с Германией, указом Николая II Санкт-Петербург переименовался в Петроград. На следующий день вышел экстренный выпуск "Биржевых новостей": "Мы легли спать в Петербурге, а проснулись в Петрограде!.. Кончился петербургский период нашей истории с его немецким оттенком... Ура, господа!.."
31, 1922
Из России высланы 122 деятеля культуры и науки, в том числе Н. Бердяев, П. Сорокин, С. Булгаков.
 
* С датами возможно некоторое несоответствие из-за разницы григорианского и юлианского календарей и путаницы в некоторых источниках. В нашем календаре использована общепринятая система перевода стилей (разная прибавка суток в разных веках) там, где это было возможно. Если источник не указывает, по какому стилю празднуется дата, то дата приведена по этому источнику без изменений.

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com