Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / О нас

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
храм св.Марии Магдалины в Иерусалиме  О НАС
 
Уважаемые посетители интернет-проекта «Россия в красках»! Мы рады приветствовать вас на наших страницах.
 
Наш проект – результат и отражение многоплановой деятельности группы людей, давно живущих на Святой Земле в городе Иерусалиме и считающих своей духовной родиной Россию. Мы не равнодушны к ее судьбе, изучаем её историю в контексте традиции Православной Церкви и её культурного влияния за пределами России. 
 
Авторы данного интернет-проекта в 2004 году создали паломнический центр под  названием «Россия в красках», официально зарегистрированный в Государстве Израиль. Наш центр занимается изучением исторического наследия Святой Земли, истории православия и представительства Русской Православной Церкви на Святой Земле и Императорского Православного Палестинского Общества, образовавших своеобразный православный островок под названием Русская Палестина, изучением архивов и традиций православного паломничества. Мы стремимся привлечь к  деятельности нашего Общества внимание научных, общественных и культурных организаций, а также ставим своей целью возрождение традиций русского православного поклонничества на Святой Земле. 
     
Одним из главных аспектов нашей работы является забота о православном паломнике, для чего организован Православный паломнический центр «Россия в красках» в Иерусалиме. Поскольку все сотрудники нашего центра являются православными людьми, то основной концептуальной идеей деятельности нашего центра по организации паломничества на Святую Землю является не просто туризм, а стяжание духовных трудов в результате паломничества, для чего все группы ведут православные сопровождающие, владеющие исторической информацией о традициях поклонничества, и обеспечивается возможность посещения богослужений в православных храмах Святой Земли.    
 
Более подробную информацию о деятельности нашего паломнического центра вы  найдете здесь.
 
В рубрике «Наш духовный отец» рассказывается о духовном наставнике о. Василии Ермакове из Санкт-Петербурга, который является не только духовным отцом авторов проекта, но и автором самой идеи  «Россия в красках» в форме Православного паломнического центра и интернет-проекта. В режиме он-лайн на нашем портале можно посмотреть документальный фильм "По Евангельским местам на Святой Земле" (2017), созданный нашим паломническим центром "Россия в красках" в Иерусалиме.
 
Наш проект имеет духовно-просветительское направление и предназначен для широкого и разнообразного круга пользователей – от людей науки до непрофессионалов, просто интересующихся историей православия и влиянием русской культуры в различных странах мира. На нашем сайте мы будем освещать роль русского влияния в странах Ближнего Востока и Азии, Европы и Америки, Австралии и Африки, везде, где живет русская диаспора, а также будем освещать события различных сторон жизни внутри России, ее историю  и современность.
 
Мы хотим показать вам, уважаемые посетители, разнообразие и многогранную красоту России в красках со всей динамикой оттенков ее удивительной палитры.
   
 ТЕМАТИКА САЙТА
 
Сайт содержит несколько основных информационных разделов, краткое содержание которых изложено ниже, а также новостной отдел, гостевую книгу, форум и карту сайта, с перечнем всех статей. Поскольку проект активно развивается, в нем могут появиться  новые разделы и рубрики. 
   
     Раздел  «Святая Земля»   
   
Содержит часть материалов о деятельности паломнического центра «Россия в красках» с указанием контактной информации и перечислением основных маршрутов, о деятельности Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО), а также рассказывается о судьбе русских построек в Палестине до и после 1917 года, приводятся документы печально знаменитой «апельсиновой сделки», осуществленной Хрущевым в 1964 году, когда безвозвратно была утеряна большая часть русской недвижимости, а также многочисленные земельные участки на Святой Земле, проданные советским правительством государству Израиль. Материалы о деятельности Императорского Православного Палестинского Общества вынесены в отдельный сайт Иерусалимского отделения Императорского Православного Палестинского Общества.
 
Кроме того, в этом разделе дана информация об основных христианских святынях Палестины и есть познавательный подраздел «Мир Библии», в котором рассказывается об интересных библейских фактах и дается разъяснение известных библейских сюжетов. 
 
Вся подробная информация о возрождении и об организации паломничества и основные  материалы о деятельности Императорского Православного Палестинского Общества размещена на новом интернет-проекте «Православный поклонник на Святой Земле», который рассчитан на людей, интересующихся традициями православного паломничества. Там размещены фоторепортажи о пребывании паломнических групп на Святой Земле с православными сопровождающими нашего центра, по возвращении домой они всегда могут вспомнить о днях, проведенных на святой Земле, увидев свои фотографии в репортажах. Они присылают на этот сайт свои впечатления, пожелания и рассказы об увиденном.  Для бывалых паломников и для людей, еще только собирающихся посетить Святую Землю, на сайте представлена рубрика «вопросы и ответы» на тему поклонничества, а также общая необходимая информация. На сайте есть возможность задавать в онлайновом режиме вопросы православному сопровождающему по тематике «Православие на Святой Земле». Здесь же размещены: новостной раздел, форум, раздел, освещающий традиции русского православного поклонничества на Святой Земле, электронная версия журнала «Православный поклонник», а также паломнические маршруты на определенные даты заездов для организованных паломнических групп, общегодовые маршруты для паломническиех групп, индивидуальные однодневные экскурсии (33 направления маршрутов) для мини-групп до 15 человек и маршруты великих двунадесятых праздников для организованных паломнических групп.
 
Разделы «Европа» и «Русское Зарубежье»
 
Следующие основные разделы сайта –  «Европа»  и «Русское Зарубежье». Они созданы по одному принципу и имеют общую концепцию – отразить влияние русской культуры в различных странах, поэтому освещают темы, посвященные русскому Православию в странах Европы и всего земного шара, жизни русской эмиграции в этих странах, а также взаимовлиянию культур разных стран с русской культурой, совместному сотрудничеству России и других стран мира в различных областях.    
 
В этих разделах частично представлена информация об истории других Поместных церквей, а также об общехристианских святынях по всему миру.
 
  История России
 
Данный раздел переносит нас в историю России. В настоящее время раздел содержит некоторые материалы о разных периодах истории России и судьбах русских людей в неразрывной исторической целостности без идеологической окраски. Портреты монархов и ученых, деятелей культуры и мыслителей России нашли отражение на страницах этого раздела. Здесь можно почитать о конкретных людях, которые служили своему Отечеству верой и правдой в разные исторические времена, о том как складывалась жизнь обычных и выдающихся людей в переломные годы революций, войн, красного террора и репрессий, о судьбах русской эмиграции, а также аналитические материалы о роли России в мире в разные исторические периоды. Даны материалы о традициях русского предпринимательства и благотворительности, заложенных во времена царской империи и основанных на православных ценностях, об устоях традиционного общества,  а также интересные факты из истории Русской Православной Церкви.  
 
Даны малоизвестные материалы, отражающие проблематику антисоветского сопротивления в период 2-й мировой войны. Также размещены некоторые книги, статьи и исследования антисоветской тематики, материалы, посвященные положению верующих на оккупированных территориях советского союза во время 2-й мировой войны и многие другие интересные материалы и исторические документы.
 
Особое внимание уделено духовно-историческому феномену коммунизма как предмету критического исследования в русской религиозно-философской мысли первой половины XX века в работе церковного историка протоиерея Георгия Митрофанова «Россия XX века – восток Ксеркса или восток Христа» , которая вместе с другими интересными книгами представлена в рубрике «Библиотека».
 
Журнал «Россия в красках»
 
Электронная версия журнала «Россия в красках» выходит 1 раз в 3 месяца. Мы надеемся впоследствии выпустить этот журнал в полиграфическом виде и приглашаем всех заинтересованных лиц и спонсоров к информационному и финансовому сотрудничеству. Журнал рассчитан на широкий круг читателей. В нём поднимаются темы духовного возрождения России, темы преодоления коммунистического наследия в мировоззренческом укладе бывших советских людей, в какой бы стране они ни жили, сложные темы обретения понятий о действительном патриотизме и понимании глубокой культуры России, правонаследницей которой является Россия, уничтоженная в 1917 году темными силами зла большевизма.
 
НАШЕ МИРОВОЗРЕНИЕ
 
Создатели этого проекта – православные люди, выходцы из стран бывшего Советского Союза, живущие на Святой Земле в городе Иерусалиме уже много лет. Мы являемся прихожанами храмов Русской Духовной Миссии в Иерусалиме и ощущаем своей духовной Родиной Мать Россию, которая является для нас Домом Пресвятой Богородицы. Мы переживаем и молимся о России здесь на Святой Земле и созданием этого проекта стараемся внести свою лепту в дело духовного оздоровления России. Ибо не знающий собственную историю, не знает, кто он сам. Особенно это актуально сейчас, когда Россия испытывает колоссальные трудности как в духовной жизни, так и в экономической, когда большинство людей пассивны к происходящим событиям и объективному освещению истории. Мы видим русскую историю и культуру неотъемлемой от тысячелетней истории христианства и не совместимой с той «омертвелой советчиной», которая десятилетиями губила Православие, которая виновна в уничтожении миллионов людей.  
  
«Коммунистическая империя зла» пыталась денационализировать свой народ, смешивая и подменивая понятия, лишая духовной основы, ввергая в отчаяние, лишая человека права на духовно трезвый настоящий патриотизм со своей яркой национальной самобытностью. Эта идеология и сейчас продолжает занимать головы многих в России и за ее рубежами. Мы же, хотим путем привлечения исторических документов, интересных исследований по истории дать её объективное освещение, свободное от идеологических нагромождений, отягощающих её на протяжении страшного и кровавого XX века в тоталитарных системах различных государств мира. Секуляризированное обмирщенное общество часто не оставляет большого выбора в поисках утраченной Родины – своей Земли Обетованной. Но Россия – Великая страна! Она возникла тысячу лет назад и на протяжении своей истории непоколебимо стояла во все смутные и страшные времена. Она среди ужасов геноцида большевизма выявила свою духовную мощь в подвиге Новомучеников и Исповедников Церкви Российской XX века, являющимися теперь небесными покровителями земли российской. Она выстояла и поднялась, когда коммунистический и нацистский сапог оккупанта топтал её землю.
 
Да, сейчас Россия переживает не самые лучшие времена, многие считают, что русский народ переживает кризис идентичности, но мы убеждены, что ключом к ее возрождению является позитивное изменение мировоззрения всех русских людей, переосмысление материалистических идей марксизма-ленинизма, осознание величия России и духовно-нравственной роли Православия, выстраивание новых идейных ориентиров на базе неразрывной многовековой истории России и восстановления ее лучших традиций. Надеемся нашим интернет-проектом внести свою лепту в этот глобальный процесс и приглашаем к сотрудничеству всех посетителей сайта.
 
Если у вас есть свои интересные материалы или информация о событиях, которые освещают тематику всех наших разделов, можете  присылать их в электронном виде на нашу гостевую книгу или почтовый ящик. Мы разместим присланную вами информацию на сайте со ссылкой на ваш источник. По нашему мнению, это значительно разнообразит и обогатит взгляд посетителей на историю и культуру России, живо нарисует портрет русского человека и даст им новые и интересные знания по истории русского Православия в различных странах мира.
 
С уважением,
Главный редактор интернет-портала «РОССИЯ В КРАСКАХ»,
Руководитель паломнического центра «РОССИЯ В КРАСКАХ» Павел Платонов
 


Петровская грамота

Наш портал награжден Петровской грамотой Общероссийского общественного Движения "Россия Православная"
за значительный вклад в патриотическое воспитание граждан и возрождение исторических традиций,
которая была вручена 28 мая 2007 г. в Храме Христа Спасителя на праздновании 10-летнего юбилея Движения
 
 
 10 июня 2010 года на Первой конференции международной общественной организации "Императорское Православное Палестинское Общества"
наш портал "Россия в красках" награжден   почетной грамотой Императорского Православного Палестинского Общества

 

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com