Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / История России / Реалии советского времени / КНИГА ПРОТОИЕРЕЯ ГЕОРГИЯ МИТРОФАНОВА: "ТРАГЕДИЯ РОССИИ: «ЗАПРЕТНЫЕ» ТЕМЫ ИСТОРИИ XX ВЕКА ". ПОЛЕМИКА, ОТЗЫВЫ / 19 мая 2009 года в Петербурге состоялась презентация книги протоиерея Георгия Митрофанова «Трагедия России. Запретные темы истории ХХ века»

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Презентация книги Протоиерея Георгия Митрофанова "Трагедия России"

Протоиерей Георгий Митрофанов

Книга церковного историка, профессора СПбДА, члена Синодальной комиссии по канонизации протоиерея Георгия Митрофанова "Трагедия России. "Запретные" темы истории ХХ века" представлена 19 мая в петербургском Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме. Презентация собрала около 200 человек, представителей церковной, академической и политической общественности города.

В сборник вошли публицистические статьи и проповеди, написанные и произнесенные отцом Георгием в 1990-2000 годах. Основное внимание в них уделяется религиозно-философской критике коммунизма. Автор анализирует духовно-историческую ситуацию в стране, которая, по его мнению, безуспешно пытается совместить "подлинные идеалы 900-летней православной России с ложными "идолами" 70-летнего богоборческого СССР".

епископ Штутгартский Агапит

Ведущий презентации, старший научный сотрудник СПбГУ Кирилл Александров отметил, что эта книга - событие не только в жизни России и русского зарубежья, но и в жизни Церкви, поскольку в ней затронуты самые болезненные темы русского христианского сознания.

Автор предисловия к книге епископ Штутгартский Агапит (РПЦЗ МП) обратил внимание собравшихся на то, что раньше в Германии немцы стеснялись говорить о своей истории, но сейчас ситуация изменилась. В 1995 году в праздновании 50-летия освобождения узников Дахау участвовали и политики, и чиновники. Владыка считает, что поступок евангельских персонажей Иосифа Аримафейского и Никодима, представителей тогдашней еврейской "номенклатуры", - образец того, как власть имущие должны относиться к истине.

Профессор СПбГУ Петр Бухаркин

Профессор СПбГУ Петр Бухаркин, написавший послесловие к книге, заметил, что отцу Георгию свойственны самостоятельность мышления и глубокая верность традициям. При всей ее открытой политизированности книга подлинно церковна.

"Мы живем в другой стране, и само слово "Россия" является не синонимом исторической России, а абсолютным антонимом. Главная наша идеология - триумфализм: мы - самые великие, самые духовные, у нас самая прекрасная история (не исключая советского периода), и мы встаем с колен. А то, что голова при этом остается лежать на земле, мало кого беспокоит", - так высказался на волнующую всех тему игумен Петр (Мещеринов).

игумен Петр (Мещеринов)

Выступавшие говорили также об актуальной для общества проблеме покаяния - то есть переосмысления истории ХХ века. Неоднократно было замечено, что нынче лишь немногие отваживаются откровенно противоречить идеологии "триумфализма".

Профессор Духовной Академии, протоиерей Владимир Мустафин посетовал, что современная интеллигенция совсем не такова, как еще в 60-70- е годы, когда были живы люди, родившиеся в "старой России", а представляет собой новую, "побитую совком" общность. "Мы до сих пор не имеем настоящей истории 20 века".

Сергей Чапнин

Главный редактор "Журнала Московской Патриархии" и газеты "Церковный вестник" Сергей Чапнин попытался передать собравшимся собственное чувство оптимизма, по поводу совпадения даты презентации книги и создания "Комиссии по противодействию фальсификации истории при Президенте РФ". "Президент услышал о. Георгия и создал Комиссию", - объявил он, - Некоторые уже успели подумать, что это советский реванш. Я надеюсь, что такие люди, как о. Георгий, будут благотворно влиять на ее деятельность".

Предсказания о "тяжелой судьбе" книги часто раздавались на презентации. Их высказали доктор филологических наук, исследователь творчества А.Солженицина, Светлана Шешунова, главный редактор журнала "Знамя" Яков Гордин и журналист Виктор Правдюк, автор документального сериала "Великая Отечественная. День за днем". Интересно, что Виктор Сергеевич единственный из выступивших вспомнил о том, что презентация проходит в день рождения Государя-мученика Николая Александровича и недобрым словом помянул "Декларацию" митрополита Сергия (Страгородского), которая "отравила Церковь".
 
Светлана Шешунова
Яков Гордин
 Виктор Правдюк
     

 
 
Яков Гордин остроумно прокомментировал возможных критиков позиции о. Георгия и взглядов, изложенных в его книге, а заодно и деятельность президентской исторической комиссии, словами А. Бенкендорфа, которыми он встретил публикацию "Философического письма" Чаадаева: "Прошлое России - прекрасно. Настоящее - великолепно. Будущее - выше всяких ожиданий".
 
Сам о. Георгий, не возражает против критических оценок своего труда и взглядов. "По сравнению с тем, что случилось в 20 веке со страной, это - мелочи", - отметил он в своем заключительном слове.
 
 
 
 

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com