Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Европа / Франция / МИР ПРАВОСЛАВИЯ / Проповедь в картинках. Ксения Кривошеина

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Проповедь в картинках

   
В начале этого года во Франции, в городе Ангулем состоялся юбилейный Международный фестиваль христианских комиксов (по-французски bande dessinee, сокращенно -- BD). Фестиваль проводится уже 20 лет, и интерес к нему неизменно растет. Мало текста, много картинок -- похоже, именно такая подача религиозного материала сегодня наиболее востребована на Западе.

Католический мир все больше интересуется Православием. В одном из самых известных католических издательств Сerf уже много лет выходят книги русских богословов и патрологов на французском языке. Бельгийское издательство Lessius только что выпустило объемный труд о великой княгине Елизавете Федоровне. Появление новых книг о Православии в Европе давно уже перестало быть неожиданностью. А вот религиозные книги в виде комиксов -- явление довольно новое, но стремительно набирающее популярность.

Один из ярких образцов этого сравнительно нового жанра - книга «Старец Силуан, монах Афонской Горы» (Starets Silouane, un moine du Mont-Athos «Coccinelle BD»), вышедшая год назад в Бельгии и получившая специальную премию XIX Международного фестиваля BD.

Автор книги, Гаэтан Еврар, работает для многих известных издательств не только как рисовальщик, но и как сочинитель адаптированных текстов BD для детей и взрослых. Его книга-картинка о старце Силуане, нарисованная как бы незамысловатым стилем с очень кратким текстом в клеймах, на 80 страницах рассказывает о святом. Подробно описывается его жизнь в миру, служба в армии, приезд в 1892 году в Пантелеимоновский монастырь на святую Гору Афон.

Пересказывать нарисованное довольно сложно, лучше один раз увидеть. Интересен сам факт: книга-картинка, которая всегда была лучшим другом малышей, сегодня неожиданно наполняется христианским содержанием. Эта известная и как бы «примитивная» форма рассказа становится настоящим источником для восполнения пробелов в образовании не только маленьких читателей, но и недостаточно церковно образованных взрослых.

Впрочем, ничего нет нового на этом свете. Жития святых в иконных клеймах, русский лубок, французские народные картинки images d’Epinal, средневековые рукописные книги, украшенные богатыми сюжетными рамками и буквицами, - все это предыстория, которая предварила рождение первых немецких комиксов XIX века. Традиции рукописной книги с малым количеством текста были распространены и в России. Эти книги самого разнообразного направления обычно издавались на простой бумаге с черно-белыми рисунками по вполне доступной цене. Наши русские знаменитые иллюстраторы: И. Билибин, Т. Маврина, И. и К. Ершовы и многие другие -- широко использовали эту традицию в детской книге. У этих художников рассказ и рисунок тесно сплетались воедино, развитие сюжета входило в каждую заглавную буквицу и обрамляющую текст рамку. Для малыша книжка-картинка была первым опытом самостоятельного чтения.

Но почему сейчас во всем мире эта форма получила такое развитие? Прежде всего потому, что люди все меньше читают толстые книги. При информационном потоке, выливающемся на нас каждую минуту, человек с трудом может сосредоточиться на чем-то одном, а тем более найти время для вдумчивого чтения. Быстрый интернет и электронные книги, видимо, скоро заменят наши милые старые библиотеки. Подписчики традиционной бумажной версии журналов и газет во Франции уже стали получать хорошие подарки в виде компьютеров, телевизоров и даже турпоездок, лишь бы они остались в рядах верных читателей страниц Figaro и Le Monde. Но на такую щедрость могут раскошелиться только богатые писчемагнаты.

Но как же нам все-таки простыми средствами сохранить или даже привить ребенку любовь к книге? Познакомить малыша или даже мало образованного человека с Достоевским и Толстым, с Золя, Диккенсом, с Писанием и с житиями святых? Может быть, как раз тут на помощь придет книжка-картика или BD? Это совсем не просто -- умно и деликатно скомпоновать краткий текст в сочетании с простым рисунком, так, чтобы при этом сохранить полноту изложения «большого произведения» в малой форме. Образовательная задача тут стоит на первом месте. Книжка-картинка может стать первой ступенькой, привлекательной формой полуигры, которая не оттолкнет от незнакомого, а, наоборот, вызовет живой интерес у малышей, станет учителем тех, кто стремится познать сложные истины.

Комментарий

Поэзия уходит, остается информация

Приемлема ли форма комикса в разговоре о святых? Может ли такое упрощенное изложение приблизить человека к вере? Отвечает священник Алексий АГАПОВ, настоятель храма Архангела Михаила города Жуковский Московской области:

- Сама форма комикса действительно очень древняя, в ней нет ничего плохого (хотя само название - комикс - совсем не такое древнее и вызывает у многих не самые приятные ассоциации). В данной книге о старце Силуане иллюстрации выполнены профессионально, со вкусом. Если речь идет о зарубежье, где мало знают о Православии, я считаю, что такие книжки полезны. Замечательно, что через них неправославные люди смогут оценить красоту жизни святого! Но, с другой стороны, может ли рассматривание картинок полностью заменить чтение? Мы все время твердим, что в современном потоке информации читать длинные тексты трудно. Ну хорошо, читать - трудно. А молиться? Ведь молитва и внимательное предстояние святыне тоже требуют времени. Это - не получение информации о Боге, а общение с Богом. И чтение святых отцов, житий святых тоже предполагает медленное, протяженное во времени осмысление истины. Что может комикс? Сообщить нам о том, что существовал на свете такой святой - старец Силуан. Но преподобный оставил после себя писания, которые сыграли большую роль в том, что сегодня православные его почитают как святого. О них из картинок не узнаешь. А в современном мире все больше людей относится к серьезному чтению как к факультативной нагрузке, неоправданно трудной и едва ли не излишней. Из жизни уходит поэзия, остается только информация. И это не может радовать, это проблема. Чем она разрешится или к каким последствиям приведет наш мир, покажет время.



Материал прислан автором порталу "Россия в красках" 3 мая 2011 года

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com