Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Русское Зарубежье / Латинская Америка / Венесуэла / ВЕНЕСУЭЛА И РОССИЯ / Венесуэльцы, говорящие по-русски. Александр Трушин.

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Венесуэльцы, говорящие по-русски

Венесуэльские выпускники советских и российских вузов применяют знания на благо родины и являются носителями русской культуры

     Сотни венесуэльских выпускников советских и российских вузов не только применяют полученные знания на благо родины, но и являются носителями русской культуры, считает Александр Легков, инженер по образованию, один из активных представителей российской общины в южноамериканской стране, куда он переселился свыше полувека назад. Александр Легков считает, что в Венесуэле есть очень значительная группа бывших воспитанников советских и российских высших учебных заведений. Это педагоги, врачи, юристы, техники разных специальностей, а также люди искусства: композиторы, исполнители, вокалисты, почти всегда с педагогическими специальностями. Самой важной чертой этих профессионалов, после их чисто академической подготовки бесспорно высокого уровня, является серьезная приобщенность к русской культуре.

     Эти люди лучше других знают достоинства и преимущества российской образовательной системы – они испытали эти преимущества на себе. И, главное, они тоже являются носителями русской культуры, русского языка. "И вот эта черта и есть основание нашего утверждения о наличии содружества между русской общиной в Венесуэле и выпускниками советских и российских вузов", – отметил Легков. Всех их, говорит он, трудно назвать, но вот лишь несколько имен: филолог Лисандро Латтуф, врач Хосефина Мансилья, композитор Херардо Герулевич, балетмейстер Рафаэль Портильо, примадонна Белен Охеда.

     Певица Охеда закончила Московскую консерваторию и работает в Каракасе по специальности, но наряду с этим переводит на испанский язык русских поэтов. Несколько лет назад вышел из печати в ее переводе сборник стихов Ахматовой, сейчас она работает над стихами Мандельштама, а, кроме того, решилась на перевод небольшой антологии современного русского рассказа. Сеньора Баррето также училась в России и часто выступает с концертами – исполняет русские романсы, песни Окуджавы с собственным аккомпанементом на гитаре. Профессор Латтуф – выпускник Московского университета Дружбы народов, который он окончил в 1990 г., и длительное время работал в Школе современных языков Центрального университета Венесуэлы, где готовил преподавателей русского языка. По его словам, российская система образования отличается от венесуэльской своей большей организованностью и настойчивостью. Не говоря уже о высоком уровне педагогической формации преподавательского состава. А наличие всевозможных вспомогательных условий, таких, как театры, музеи и пр., и их доступность в смысле дешевизны посещения являют собой яркий пример разницы с культурными учреждениями Венесуэлы, сказал Латтуф.

     В Каракасе, заявил представитель Росзарубежцентра в Венесуэле Александр Полетаев, активно действует Ассоциация выпускников советских и российских вузов, которую возглавляет Густаво Карраско, главный менеджер системы энергоснабжения южноамериканской республики. В свое время он окончил Московский энергетический институт. Учился в Москве и Али Родригес, нынешний руководитель государственной нефтяной компании "Петролеос де Венесуэла". В Институте научных исследований Венесуэлы работают ядерщик-физик и специалист в области квантовой оптики, также окончившие наши высшие учебные заведения.
 
Александр Трушин // ИТАР- ТАСС
 

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com