Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
 
Русские австралийцы

     Вот уже 15 лет заместитель декана миссионерского факультета Православного Свято-Тихоновского университета, доктор физико-математических наук, профессор Андрей Борисович Ефимов, по благословению Святейшего Патриарха Алексия II, занимается организацией и сопровождением по святым местам России наших соотечественников из-за рубежа. Первыми по приглашению миссионеров из Москвы приезжали к святыням русские американцы. Вот уже второй раз - православные из Австралийско-Новозеландской епархии. Раньше на родную землю ехали в основном люди пожилые, а в этой группе треть паломников - молодёжь.

     Возглавлял группу настоятель старейшего православного храма во имя Святителя Николая Чудотворца в Брисбене протоиерей Гавриил Макаров. Среди паломников были и его мать, Анна Ивановна, и дочь Анастасия.

     "Я родился в Китае, в городе Хайларе, - рассказывает отец Гавриил. - В 1961 году мои родители переехали в Австралию, и я вырос в Сиднее. Меня и двух моих братьев родители воспитывали в русском духе: в семье отмечали православные праздники, соблюдали посты.

     Лет в одиннадцать я почувствовал желание служить Богу, повзрослев, поступил в семинарию в Джорданвилле, духовную колыбель Русского Зарубежья. Через год обвенчался с матушкой Ириной. Потом родился наш первенец - сын Адриан. Сейчас у нас большая семья: сыновья Адриан и Матфей, дочери Ксения, Анастасия и Светлана".

     С началом "белой" эмиграции в Австралию одним из первых был построен Свято-Николаевский собор, отметивший своё 80-летие. И ныне православные храмы остаются центрами русских общин, а церковно-приходские школы и по сей день - едва ли не единственное место в стране, где обучают русскому языку.

     "Но молодое поколение не всегда достаточно хорошо владеет русским языком, - рассказывает отец Гавриил. - И даже если молодёжь предпочитает церковные службы на церковно-славянском языке, а многие и сами поют на клиросе, то когда приходит время венчаться, крестить детей, часто просят совершить Таинства и требы одновременно на двух языках. Поэтому священники говорят по-русски и по-английски".

     Во время Литургии, в воскресные дни и по большим праздникам Апостол, Евангелие и проповедь читаются на двух языках.

     Большинство приехавших на родину своих прародителей - духовные питомцы отца Гавриила.

     У Ольги Сергеевой в России родился дедушка. Ему было 17 лет, когда он пешком ушёл в Китай. Родители Ольги, узнав о паломничестве, решили поехать всей семьёй.

     Именно в православных храмах сосредоточена русская жизнь в Австралии, здесь каждое новое поколение русских австралийцев знакомится с традициями их праотцев. Все важные семейные события начинаются с посещения храма, служится молебен и уже потом празднование продолжается.

     И хотя многие дети говорят по-русски с акцентом, но строго соблюдают русские обычаи. При Николаевском соборе в Брисбене есть церковно-приходская школа. Дети занимаются здесь по нескольку часов в неделю, смотрят DVD с русскими фильмами.

     Отец Гавриил вспоминает: "Ещё в школе, когда меня называли австралийцем, я оскорблялся. Я - русский человек! Став старше, мне и самому было забавно, что на вопрос: когда приехал из России? Я ничего не мог ответить, потому что никогда там не был. Думал, не дождусь, когда увижу Россию!".

     Случилось это в 2001 году.

     Трёхнедельная поездка по святым российским местам, даже по австралийским меркам, стоит недёшево. Поэтому молодые паломники заранее зарабатывали деньги, чтобы поехать на родину своих предков.

     Прародители Андрея Лещева - из Воткинска республики Коми. Ни его дед, ни отец никогда не были в России. Андрей же приезжает в Россию во второй раз. Была у этой поездки и ещё одна цель: Андрей и его подруга Наташа Черных мечтали обручиться в Санкт-Петербурге.

     Большинство молодых паломников в России - впервые, и каждый переживает встречу с незнакомой Родиной по-своему.

     "Австралия - молодая страна, - делится впечатлениями Юрий Куликов из Сиднея. - И церкви здесь строили наши деды. А в России многие монастыри были основаны в XV-XVI веках. Как можно было разрушать такие сокровища? С другой стороны, радует, что вновь восстанавливаются храмы и обители".

     Николай Коровин живо интересуется процессами, происходящими в российском обществе. Ему не безразлично, как преподаётся в школах предмет "Основы православной культуры".

     Николь Финч из известного среди православных русских австралийцев большого семейства Козулиных не успевала удивляться красоте и величию русских храмов: "Сегодня мы видели удивительный Казанский собор в Санкт-Петербурге и не могли предположить, что где-то есть храм больше и красивее. Но назавтра посещали грандиозный Исаакиевский! Такого не встретишь в Австралии".

     Но сердца их не оставили равнодушными и тихие, намоленные места: часовня блаженной Ксении Петербургской, некрополь Донского монастыря, где ныне покоится прах генерала Деникина.

     "Сотрудники миссионерского факультета Свято-Тихоновского института организуют общение со святынями так, чтобы люди почувствовали жизнь Церкви в России изнутри, - рассказывает профессор Андрей Борисович Ефимов. - И мы, и наши гости понимаем, что Церковь и благодать едины и в России, и в Америке, и в Австралии… Мы видим, как в тяжелейших условиях изоляции от Родины наши соотечественники сохранили Православие, и сами много получаем от взаимного общения. Вот уже не первый год я наблюдаю, что у каждой души своё лицо, своя история, свои отношения с Богом".

     "Каждый год я с нетерпением жду поездок в Россию, - вторит отец Гавриил. - И считаю своим долгом привозить сюда потомков русских людей, чтобы видели своими глазами, происходящий в России процесс возрождения святынь.

     В настоящее время есть перспектива сделать такие поездки регулярными, но самая заветная моя мечта - организовать паломничество в Россию молодёжи в возрасте от 15 до 25 лет.

     В таком возрасте им нужно увидеть Россию, набраться впечатлений, чтобы подтвердить свою русскость". 
 
Татьяна Веселкина
11.10.2007
Русская цивилизация

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com