Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Русское Зарубежье / Африка / Марокко / МАРОККО И РОССИЯ / Роспись по шелку в Рабате. Это искусство марокканки постигают в Российском центре в Рабате. Людмила Перкина.

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Роспись по шелку в Рабате
Это искусство марокканки постигают в Российском центре в Рабате
 
     Русскому учителю обязаны своими первыми творческими достижениями самодеятельные марокканские художницы. Презентация их произведений с успехом прошла в Российском центре науки и культуры в Рабате – столице Марокко.

     Здесь представлены более 30 работ, выполненных в необычной, но нередкой теперь технике – свободной росписи по шелку. С картин, украсивших экспозиционный зал Российского центра, смотрят хорошо знакомые по репродукциям великих мастеров лица, герои их жанровых картинок. Вот знаменитая "Мадонна Бенуа" Леонардо да Винчи, а это хорошо знакомая "Девушка с жемчужиной" голландца Яна Вермеера. Все так же грациозны и увлечены игрой "Девушки за пианино" Огюста Ренуара, запечатленные на одной из последних работ этого французского художника. Его соотечественника Альберта Пило, долго жившего в Марокко, очаровали природа этой страны, ее люди, что и нашло отражение в его картинах. И еще одно доказательство интереса к этой "загадочной стране" – работы другого французского художника Эжена Делакруа, и самая, пожалуй, знаменитая из них – "Марокканец, седлающий коня". Именно эти знакомые с детства родные мотивы воспроизвели марокканские художницы. Копии знаменитых мастеров они выполнили с предельной точностью. А если учесть, что техника росписи по шелку не допускает ошибок и неточный мазок здесь "не перепишешь", то еще раз по достоинству оценишь мастерство и трудолюбие художниц. А обязаны они этим Владимиру Заварзину – руководителю художественной студии, которая вот уже 10 лет работает при Российском культурном центре в Рабате. Выбрав в жены марокканку – студентку советского вуза, он – нижегородец – стал жителем Марокко. В Российском центре он обучает русскому языку марокканцев, французов, итальянцев, испанцев и немцев, живущих в Марокко. В этой африканской стране, по словам руководителя центра Александра Федорова, не ослабевает интерес как к русскому языку, так и к русской культуре, ее традициям и людям. Именно центр стал для марокканцев единственным источником знаний о России.

     Но была и есть у Владимира Заварзина – выпускника художественной школы – особая страсть – роспись по шелку, хотя и казалось раньше, что это удел только женщин. И сам он представил на выставке несколько своих мастерски выполненных работ. За 10 лет немало марокканок постигали в Российском культурном центре тонкости росписи по шелку. Начинали с традиционной техники с ее растительным орнаментом, которая становилась своего рода тестом – есть ли у человека способности к рисованию, или нет никакой надежды разбудить и развить их. И только затем русский учитель переходил к более сложной технике – свободной росписи по шелку, дававшей возможность получить более точную копию оригинала. Копирование картин признанных мастеров всегда считалось лучшим способом обучения живописи, умению почувствовать колорит, композицию, фактуру рисунка. Зато теперь работы учениц Заварзина украшают не только их дома, но и квартиры родных и друзей, а для других они стали хорошим источником постоянного заработка. И теперь каждая из них благодарно вспоминает своего русского наставника. А он, словно знаменитый Сухов из легендарного фильма "Белое солнце пустыни", произносит имена лучших своих учениц – Фатима Башир, Атика Беншеллах, Умкультум Бельхадж, Лена Камаль...

     Нынешняя выставка студии – четвертая за годы ее существования. Она стала своеобразным итогом очередного учебного года. Этот успех вместе со студийцами разделили многочисленные посетители выставки – не только родные и друзья авторов картин, но и работники посольств России, Украины, Франции, члены Ассоциации дружбы Марокко-Россия, а также Ассоциации выпускников советских и российских вузов.
 
Людмила Перкина // ИТАР-ТАСС
По материалам сайта "Соотечественники"
 
 

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com