Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Русское Зарубежье / Африка / Статьи общего характера / АФРИКА И РОССИЯ / Россия — Мавритания: история и современность. П.В. Густерин

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
 
Россия — Мавритания: история и современность
 
 
    
Министры иностранных дел России и Мавритании 
Сергей Лавров и Ахмед ульд-Тегеди  
 
В 2014 г. исполнилось 50 лет российско-мавританским дипломатическим отношениям, установленным 12 июля 1964 г. во время пребывания в Москве мавританской миссии доброй воли между СССР и Исламской Республикой Мавритания. В 1965 г. состоялся взаимный обмен посольствами. Тогда же была достигнута и договоренность о развитии сотрудничества наших стран в различных областях.
 
Первое десятилетие отношения между нашими странами развивались довольно интенсивно: в 1966 г. было заключено межправительственное Соглашение о торговле, в 1967 г. — Соглашение о культурном и научном сотрудничестве, в 1968 г. — Соглашение  о сотрудничестве в области радиовещания, в 1973 г. — Соглашение о морском рыболовстве, в 1974 г. — Соглашение о воздушном сообщении, в 1977 г. — Соглашение  о сотрудничестве в области геологоразведки. Правительство Мавритании приглашало советских специалистов для работы в различных отраслях народного хозяйства, направляло граждан Мавритании для учебы в СССР. Происходил обмен государственными и правительственными делегациями, в том числе на высшем уровне. Между КПСС и правящей в 1961–1978 гг. Партией мавританского народа поддерживались постоянные контакты. [1]
 
Во время засухи в 1968–1973 гг. Советский Союз оказал мавританскому народу помощь продовольствием, медикаментами и предметами первой необходимости. [2]
 
В 1979 г. близ города Нуадибу при содействии СССР был построен Научно-исследовательский институт океанографии и рыбного хозяйства. В марте 1980 г. было учреждено смешанное Советско-Мавританское рыболовное общество. [3]
 
29 декабря 1991 г. правительство Мавритании признало Российскую Федерацию как суверенное государство. С распадом СССР сотрудничество между Россией и Мавританией пережило по экономическим причинам период стагнации. Несмотря на это, связи между нашими странами не прерывались: в феврале 1993 г. столицу Мавритании город Нуакшот посетила парламентская делегация РФ, а в августе 1993 г. состоялся визит в Москву Председателя Сената (Верхней палаты Парламента) Мавритании Диенга Бубу Фарба. [4]
 
Новый этап экономических отношений между нашими странами начался уже в XXI веке. Одной из успешно осваиваемых сфер взаимодействия между Россией и Мавританией является морское рыболовство. При финансовом участии российских коммерческих банков был построен и в 2002 г. введен в эксплуатацию рыбоперерабатывающий завод в Нуадибу. 12 мая 2003 г. в Москве состоялось подписание нового межправительственного Соглашения о сотрудничестве в области морского рыболовства и рыбного хозяйства. В исключительной экономической зоне Мавритании ведут промысел около 20 российских судов. В 2003, 2005, 2008, 2010 и 2013 гг. были проведены сессии Российско-Мавританской смешанной комиссии по рыболовству. «Российские рыболовы хорошо зарекомендовали себя: их методы лова признаны мавританской стороной как наиболее рациональные и экологически чистые» [5].
 
Поддерживаются контакты по линии предпринимательских структур наших стран. С 2002 г. в Нуакшоте функционирует Российско-Мавританский коммерческий центр, оказывающий информационно-консультационные услуги российским бизнесменам, проявляющим интерес к сотрудничеству с Мавританией. На его базе в 2004 г. была создана смешанная российско-мавританская компания «Гидрофор», обеспечивающая бурение водных скважин.
 
В Мавритании работают российские врачи, а также научные сотрудники в Институте океанографических исследований в Нуадибу.
После государственного переворота, совершенного в Нуакшоте 6 августа 2008 г., российская сторона сразу выступила за скорейшее возвращение ситуации в Мавритании в конституционные рамки, за продолжение мирного, устойчивого и демократического развития страны в интересах всех слоев мавританского общества.
 
В апреле 2011 г. Мавританию посетила делегация ОАО «Газпром», в сентябре — представитель ОАО «Газпромбанк». В июне 2011 г. в Мавритании находилась делегация ОАО «НК Русснефть» во главе с президентом компании М.С. Гуцериевым. В 2011 г. «Русснефть» получила контрольный пакет акций международной компании «АйПиДжи» и приступила к поиску нефти на территории ИРМ.
 
В феврале 2013 г. Нуакшот посетила российская делегация во главе с заместителем директора Российского Арабского Делового Совета (РАДС), Генеральным Директором ООО «Арабия-ЭКСПО» В.С. Луценко. По итогам состоявшихся переговоров Мавритания направила в Санкт-Петербург на 11-ю сессию РАДС и 3-ю международную выставку «Арабия-ЭКСПО» (в июне 2013 г.) представительную делегацию бизнесменов во главе с председателем Торгово-промышленной палаты (ТПП) Мавритании М. Ульд Махмудом. «На полях» этих мероприятий было подписано соглашение о сотрудничестве между ТПП Мавритании и РАДС и создана российско-мавританская деловая рабочая группа по взаимодействию.
 
В декабре 2013 г. в рамках поездки по ряду стран Северной Африки в Мавритании побывала делегация российских бизнесменов. В ходе ее пребывания в ИРМ состоялись второе заседание мавритано-российской рабочей группы по взаимодействию, бизнес-форум с участием крупных мавританских предпринимателей. Делегация была принята министрами торговли, рыболовства, сельскохозяйственного развития, провела переговоры в министерстве нефти, других профильных ведомствах. Был подписан меморандум о сотрудничестве между Нуадибу и Липецком (с мавританской стороны его подписал президент свободной экономической зоны Нуадибу И. Сидия, с российской — президент ТПП Липецка А.В. Гольцов).
 
В марте 2014 г. в соответствии с планами сотрудничества между  ТПП Мавритании и РАДС и мероприятиями Энергетической недели России в Северной Африке  Нуакшот посетила делегация российских компаний: ЗАО «НПО Аконит-2» (строительство рыбомучных заводов, горно-строительных комбинатов, машиностроение), ООО «Севзаптранспроект» (транспортное строительство, проектирование дорог), ООО «ТОМС Инжиниринг» (комплекс услуг по освоению  месторождений минеральных ресурсов), ОАО «Подзембургаз» (бурение на воду и полезные ископаемые). Делегация была принята пятью министрами (нефти, торговли, рыболовства, сельскохозяйственного развития, транспорта), провела экспертные консультации в профильных ведомствах, встречи с мавританскими бизнесменами в ТПП, посетила свободную зону порта Нуадибу.
 
Продолжается сотрудничество в области высшего образования. В настоящий момент при содействии Россотрудничества рассматривается вопрос о принятии  мавританцев на учебу в российских вузах за счет российской стороны. [6]
 
Объем двусторонней торговли сравнительно невелик и составляет ок. 40 млн долларов в год. Основными статьями российского экспорта в Мавританию традиционно являются нефть, металлопрокат, машины, оборудование, транспортные средства и инструменты. Импортируются из Мавритании главным образом рыбная мука, рыбий жир, замороженная и консервированная рыба.
 
По мнению африканиста А. Акулова, причины, препятствующие более активному развитию российско-мавританских отношений, носят обоюдный характер: «…Большая осторожность деловых кругов страны (Мавритании. — П.Г.) в налаживании контактов с Россией, поскольку Мавритания инкорпорирована, с одной стороны, в европейское, а с другой — в общеарабское информационное поле; и без того небольшое рвение российских предпринимателей к сотрудничеству с Западной Африкой вообще и с Мавританией в частности, которое вдобавок тормозится чрезвычайно медленным согласованием документов на уровне министерств и ведомств обеих стран» [7].
 
© Густерин П.В., научный сотрудник Российского института стратегических исследований
Материал прислан автором порталу "Россия в красках" 12 декабря 2014 г.
 
Примечания

[1] Исламская Республика Мавритания. М., 1987, с. 60.
 
[2] Кууз А.А. Мавритания. — В кн.: Новейшая история арабских стран Африки. М., 1990, с. 430.
 
[3] Исламская Республика Мавритания, с. 112.
 
[4] www.mid.ru.
 
[5] Акулов А. Россия — Мавритания: перспективы экономического сотрудничества // Азия и Африка сегодня. 2004, № 8, с. 36.
 
[6] www.mid.ru.
 
[7] Акулов А., там же.  


[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com