Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Святая Земля / ПНПО "Россия в красках" в Иерусалиме / Международная научно-общественная конференция "Иерусалим в русской духовной традиции" / Доклад П.В.Платонова. О деятельности Православного Научно-Просветительского Общества "Россия в красках" в Иерусалиме

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
О деятельности научно-просветительского православного общества
«Россия в красках» в Иерусалиме
 
Павел Викторович Платонов
Секретарь Православного Научно-Просветительского Общества «Россия в красках» в Иерусалиме 
 
П.В.Платонов         
 
      Ваше Высокопреосвященство, дорогие братья и сестры, уважаемые дамы и господа!
 
     Прежде всего, мне бы хотелось произнести слова благодарности  всем участникам, организаторам и гостям международной конференции «Иерусалим в русской духовной традиции» от имени Православного Научно-Просветительского Общества «Россия в красках» в Иерусалиме. Нашему Обществу выпала честь заниматься организацией этой конференции с израильской стороны и мы надеемся, что проведение подобных мероприятий станет в дальнейшем доброй традицией в Святой Граде Иерусалиме и в частности в таком авторитетном учебном заведении как Еврейский университет в Иерусалиме. В ходе подготовительной работы к конференции и переговоров с представителями Еврейского университета, я с радостью узнал, что тема Православного присутствия на Святой Земле в целом, а также русского присутствия - Русской Палестины, интересует самый широкий круг израильских ученых, изучающих эту тематику и пишущих по этой теме яркие и разнообразные научные работы. И, конечно же, проведение такой конференции совместно с российскими учеными, безусловно, на мой взгляд, должно внести свои прерогативы в дальнейшее развитие научной мысли в области такой науки как палестиноведение.
 
      Теперь мне хотелось рассказать несколько слов о нашем Обществе.
 
     Православное научно-просветительское Общество «Россия в красках» в Иерусалиме возникло относительно недавно, усилиями жителей Иерусалима - православных христиан - выходцев из стран бывшего советского союза, ощущающих Россию своей исторической Родиной и поддерживающих с ней постоянные культурные, общественные и духовные связи. В первоначальном виде Общество существовало как крохотная община, изучающая русскую культуру, для людей, испытывающих таковую потребность вдали от Родины. Затем деятельность стала расширяться в творческом поиске объединяющего фактора для практического воплощения этой идеи. Тогда решили создать свой первый интернет-проект «Россия в красках», на котором мы стали освещать влияние русской культуры, непосредственно связанной с Православием на Ближнем Востоке, в странах Европы и также во всех странах мира, где живет многочисленная диаспора русского Зарубежья.
 
    Этот проект имеет духовно-просветительское направление и предназначен для широкого и разнообразного круга пользователей: от научных кругов, изучающих историю профессионально, до самого простого обывателя, интересующегося историей в целом. На сегодняшний день на нашем сайте собралось колоссальное количество информации о влиянии русской культуры во всем мире по своим тематическим разделам «Россия на Святой Земле, а также в Европе и Русском Зарубежье». Кроме того, на сайте существует военно-исторический раздел, который переносит нас в проблематику антисоветского сопротивления в период II-й мировой войны. Также размещены некоторые книги, статьи и исследования антисоветской тематики, материалы, посвященные положению верующих на оккупированных территориях советского союза во время II-й мировой войны и многие другие интересные материалы и исторические документы. Особое внимание уделено духовно-историческому феномену коммунизма, как предмету критического исследования в русской религиозно-филосовской мысли первой половины XX века. Электронная версия журнала «Россия в красках» выходит раз в 4 месяца. Мы надеемся, впоследствии, выпустить этот журнал в полиграфическом виде и приглашаем всех, желающих сотрудничать, а также предлагаем подержать его спонсорской помощью. Журнал будет рассчитан на широкий круг читателей. В нём будут подниматься темы духовного возрождения России, темы преодоления коммунистического наследия в мировоззренческом укладе бывших советских людей, в какой бы стране они не жили, сложные темы обретения понятий о действительном патриотизме к России, её глубокой культуре, правонаследницей которой является Россия, уничтоженная в 1917 году темными силами зла большевизма.
 
     После практического осуществления нашего первого интернет-проекта, члены Общества решили, что одной из главных задач Общества является – поддержка и развитие русской культуры для людей, ощущающих причастность к таковой не только на Святой Земле, но и в Русском зарубежье. Кроме этой задачи Общество определили для себя несколько направлений для деятельности: 1) паломническая, 2) научно-исследовательская3) издательская4) организационная.
 
    Как отмечал православный писатель, великий русский общественный деятель конца XIX века, создатель и вдохновитель Императорского Православного Палестинского Общества Василий Николаевич Хитрово:  «Для большинства нас, русских, нет более знакомой и в то же время менее знакомой страны – как Святая Земля. С первым детским лепетом мы привыкли произносить священные имена: Иерусалима, Иордана, Назарета, Вифлеема, Фавора и имена эти, в нашем детском воображении сливаются как-то, с родственными для нас именами Киева, Москвы и Новгорода. Кто из нас, сидя на школьной скамье, не следил за странствованиями ветхозаветных патриархов, за судьбами народа иудейского, наконец, за событиями человеческой жизни того, кто ради божественной любви к роду человеческому не остановился перед смертью – смертью же крестною…»
 
    Паломничество всегда являлось частью православного образа жизни, а Святой Град Иерусалим – та Земля Обетованная, куда искренне тянутся души русских богомольцев  на протяжении всей тысячелетней истории Православия на Руси. На сегодняшний день несправедливо забыто такое понятие как поклонничество, когда русские люди приходили поклониться Святой Земле, освященной земной жизнью Спасителя и искали, прежде всего, молитвенного поклонения святым местам как видимым образам евангельских событий, связанных с земной жизнью Спасителя, Божией Матери, а также подвижников благочестия, просиявших на Святой Земле.
 
    Учитывая эти обстоятельства, общество «Россия в красках» приняло решение  усилить деятельность по возрождению традиций русского православного поклонничества на Святую Землю. Именно поклонничества в духовном аспекте, когда русский человек уже с ΧΙΙ века искал возможности прикоснуться к евангельским святыням здесь в центре мира в Иерусалиме. Русский богомолец на Святой Земле всегда был и остается православным поклонником, будь-то первые странники после игумена Даниила, оставившего нам литературный памятник "Хождений игумена Даниила в Святую Землю" или это богомольцы, в ΧΙΧ веке отправляемые Российским Обществом Пароходства и Торговли или Императорским Православным Палестинским Обществом. Важно было и остается сейчас стремление русских богомольцев-поклонников прикоснуться к Святому Гробу Господню, Вифлеемским яслям, побывать и помолиться на Горе Фавор окунуться в водах святой реки Иордан.
 
     В советский период традиция была прервана, но с падением советского государства русский богомолец стал возвращаться к своим корням – традициям православного поклонничества. Для многих православных выпадает только один раз в жизни возможность побывать на Святой Земле и прикоснуться к ее святыням. И молитвенную память о совершенном паломничестве они хранят в своей душе всю оставшуюся жизнь.
 
      Поэтому в мае 2004 года Общество «Россия в красках» создало свою паломническую службу.
 
       Потребность создания такой службы возникла виду того, что  приезжающие паломнические группы на Святую землю, в основном, принимаются гидами не православного исповедования, не понимающими потребности и стремления паломников во время паломнического путешествия. «Россия в красках» предоставляет только православных сопровождающих, прошедших специальные курсы обучения. Именно православных сопровождающих, т.к. паломник, прибывающий на Святую Землю, ощущает глубокую духовную связь со Святой Землей, когда его сопровождает православный единоверец. В этом кардинальное отличие нашей работы от других паломнических служб и туристических фирм. Это различие понимают паломнические службы и турфирмы в России и Зарубежом.
 
     Другое коренное отличие заключается в составлении интересных по содержанию, разнообразию и исторической заполнености программ. Кроме основных христианских праздников, развиваются праздники, находящиеся в межсезонье обычных маршрутов, динамично расширяется география паломнических маршрутов. Вносится разнообразие маршрутов для разных возрастов, социальных групп, степени религиозности, что  призвано привлечь на Святую Землю все больше и больше православных паломников, ищущих туристическую фирму и паломническую службу, действительно отвечающую высокому качеству обслуживания и их духовным потребностям.
 
     Для информационной поддержки паломнической деятельности Обществом создан новый интернет-проект «Православный поклонник на Святой Земле», который полностью посвящен людям, интересующимся традициями православного поклонничества, а также  для  паломников, уже побывавших на Святой Земле с сопровождающими нашего центра, которые по возвращению домой уже смогут увидеть свои фотографии, впечатления, рассказы  на нашем сайте. Также для людей, собирающихся посетить Святую Землю, представлена рубрика вопросы и ответы на тему поклонничества, а также общая необходимая информация. В сайте заложена возможность задавать в онлайновом режиме вопросы православному сопровождающему по тематике Православие на Святой Земле. Размещены: новостной раздел, форум, раздел, освещающий традиции русского православного поклонничества на Святой Земле, пребывание паломников на Святой Земле, раздел История Святой Земли, электронная версия журнала «Православный поклонник», а также паломнические маршруты на определенные даты заездов, общегодовые, маршруты с редкопосещаемыми местами  и маршруты в великие двунадесятые праздники.
 
      Помимо нашей заботы о православном паломничестве в целом, одним из главных аспектов нашей работы является научно-исследовательская деятельность и изучение Православия на Святой Земле. Общество занимается изучением исторического наследия Святой Земли с привлечением к нему внимания  научных, общественных, культурных организаций, а также изучением исторических и художественных памятников на Святой Земле и прилегающих к ней областей. В целом - всех культурно-исторических материалов, вещественных, письменных и языковых, касающихся доисторической, библейской, христианской, церковной археологии, истории искусств, эпиграфики, агиографии, географии, краеведения, нумизматики, литургики и истории всех периодов.
 
      Ведется работа по поиску и изучению и последующей каталогизации израильских архивов, связанных с деятельностью Палестинского Комитета, Российского Общества Пароходства и Торговли, Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, Императорского Православного Палестинского Общества.
 
      В аспекте издательской деятельности, Обществом поставлены цели и  задачи по изданию книг, журналов, газет, научных статей, путеводителей, сборников исторических документов, создание интернет-порталов, других средств массовой информации, ставящих своей целью объективное изучение истории Святой Земли, новейшей истории, а также истории всех периодов. В практическом осуществлении  сегодня существуют два интернет-портала: «Россия в красках» и «Православный поклонник на Святой Земле», на которых опубликовано колоссальное количество статей, книг, в соответствии с целями и задачами, поставленными Обществом.
 
     Совсем недавно, в этом году наше Общество «Россия в красках» в Иерусалиме, было официально зарегистрировано в министерстве юстиции государства Израиль как благотворительное Общество с названием «Россия в красках в Иерусалиме». Удивительно и символично, что Общество собралось на свое первое организационное собрание 21 мая  (по ст.стилю) в день памяти Владимирской иконы Божией Матери, а также св.равноапостольных царя Константина (337) и матери его царицы Елены (327), в тот же день когда 123 года назад  было учреждено Императорское Православное Палестинское Общество собранием членов-учредителей, состоявшимся 21 мая 1882 года в Санкт-Петербурге.
 
    Создатели Общества – православные люди – жители Иерусалима, живущие на Святой Земле уже много лет и являющиеся верными чадами Иерусалимской Православной Церкви – Матери всех Церквей, поддерживающие культурные, общественные связи со своей исторической Родиной Россией. В нашей организационной деятельности мы видим   в ближайшей перспективе взаимодействие с общественными, религиозными, благотворительными, культурными, научно-исследовательскими организациями на Святой Земле, в России и Зарубежом, поддерживающими наши цели и задачи и осуществление совместных проектов научно-исследовательского, культурного и общеобразовательного характера, как и эта международная научно-общественная конференция «Иерусалим в русской духовной традиции».  
 
Иерусалим 2 ноября 2005 года.
Конференц-зал им.Маерздорфа в Еврейском университете на горе Скопус
 
При перепечатке материала - ссылка на сайт "Россия в красках" и адрес http://ricolor.org/  обязательна
 



 
 

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com