Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Святая Земля / ПНПО "Россия в красках" в Иерусалиме / Председатель Иерусалимского Общества «Россия в красках» гостит на российской земле. 12 июня - 2 июля 2007 г. / Председатель Иерусалимского отделения ИППО и председатель Православного Научно-Просветительского общества «Россия в красках» в Иерусалиме Павел Платонов побывал на Тамбовской земле

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Председатель Иерусалимского отделения ИППО и председатель Православного Научно-Просветительского общества «Россия в красках» в Иерусалиме Павел Платонов побывал на Тамбовской земле
 
Во время своего путешествия по России Павел Платонов 21 июня 2007 года посетил город Тамбов, куда приехал по приглашению начальника Управления культуры и архивного дела Тамбовской области Сергея Чеботарева. Когда-то Сергей Алексеевич паломничал по Святой Земле, где Павел Викторович его сопровождал, теперь они поменялись ролями.
 
Сергей Чеботарев и Павел Платонов
Сергей Чеботарев и Павел Платонов напротив
кафедрального Спасо-Преображенского собора в центре Тамбова
 
Здесь на земле, освященной молитвой святителя Питирима Тамбовского, Сергей Чеботарев ознакомил своего гостя из Иерусалима со святынями и значимыми местами города, насколько это позволяла кратковременная программа визита.
 
Прежде всего, было решено приложиться к святым мощам святителя Питирима Тамбовского, которые покоятся в нижнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова, который был заложен в 1694 году. В разные годы храм посещали государь-император Николай II, великая княгиня Елизавета Федоровна, святой праведный Иоанн Кронштадтский.
 
Имена Елизаветы Федоровны и Иоанна Кронштадтского навсегда вписаны в летопись Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО). Великая княгиня Елизавета Федоровна была Председателем ИППО после убийства своего мужа великого князя Сергия Александровича, занимавшего при жизни этот пост, а св. прав. Иоанн Кронштадтский был почетным членом ИППО, был награжден золотым знаком ИППО.
 
В храме трижды совершал богослужения Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II - почетный попечитель главного храма Тамбовщины.
 
Нижний храм с ракой где покоятся мощи свят. Питирима Тамбовского
 
Рака с мощами свят. Тамбова Питиримского
 
Затем гость ознакомился с центральным верхним храмом главного кафедрального собора города. В советский период росписи стен собора была варварски замазаны известью, которые реставраторам удалось восстановить лишь недавно, применив специальный состав. Под слоем извести открылись удивительные по красоте и величию фрески, повествующие о  евангельских событиях и житиях святых Тамбовской епархии.
 
Внутренний вид Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова
 
Восстановленная фреска - Спаситель встречает
самаритянку Фотинию у колодца
Восстановленная фреска  - Собор Тамбовских святых
 
После этого посетили восстанавливающуюся церковь во Казанской иконы Божией Матери Казанского мужского монастыря, основанного иеромонахом Иоасафом во второй половине XVII века. Знаменателен этот монастырь тем, что  здесь 2 сентября 1793 году епископ Тамбовский и Пензенский Феофил (Раев) рукоположил в сан иеромонаха преп. Серафима Саровского.
 
Восстанавливающийся собор Казанской иконы Божией Матери
 
Здесь у возрождающегося храма, имеющего общероссийское историческое значение, состоялась встреча П. В. Платонова и С. А. Чеботарева с управляющим Тамбовской епархией епископом Тамбовским и Мичуринским Феодосием. Владыка Феодосий до своего служения на Тамбовской епархии нес 9 лет церковное послушание начальником Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с 1993 по 2002 год, укрепляя русское духовное присутствие на Святой Земле и восстанавливая участки Русской Духовной Миссии на территории государства Израиль и Палестинской автономии.
 
Памятное фото с епископом Мичуринским и Тамбовским Феодосием
у нового купола восстанавливающегося собора
 
Владыка Феодосий рассказал о ходе работ по восстановлению Казанского монастыря и реставрации собора во имя Казанской иконы Божией Матери. Затем П. В. Платонов обсудил с епископом Феодосием возможности сотрудничества между Тамбовской епархией и Иерусалимским отделением ИППО и Православным Обществом «Россия в красках» в Иерусалиме по различным направлениям, способствующим дальнейшему духовному возрождению Тамбовской земли.
 
Следующей точкой путешествия был намечен Тамбовский Иоанно-Предтеченский Трегуляевский мужской монастырь, основанный в 1688 году святителем Питиримом, епископом Тамбовским и расположенный в семи верстах от Тамбова.
 
Основание Трегуляевского Иоанно-Предтеченского монастыря связано с именем свт. Питирима, епископа Тамбовского (+1698), просветителя Тамбовского края. Трегуляевская обитель была любимым и удобнейшим местом для иноческих подвигов святителя, которых пламенно желала его душа. По преданию, святитель Питирим собственноручно выкопал в Трегуляевской обители колодец, вода которого возымела благодатные целительные свойства, сохранившиеся до нашего времени.
 
Современный вид с реки Цны на Трегуляевский монастырь
 
Трегуляевский монастырь всегда привлекал духовенство и паломников своим местоположением и духовным устроением. Нередко в обитель приезжали миряне и жили подолгу в монастырской гостинице. Со временем у многих жителей Тамбова и окружающих Трегуляй селений сложилось правило – приезжать в монастырь в Великий пост для говения и причастия. После революции монастырь был разорен.
 
Начиная с 1998 года, трудами архиепископа Тамбовского и Мичуринского Евгения, затем нового управляющего Тамбовской Епархией епископа Тамбовского и Мичуринского Феодосия, администрации области и верующих началось возрождение обители. Возобновилось богослужение в храме свт. Питирима и паломничество в монастырь и к святому источнику.
 
Святой источник в Трегуляевском монастыре
 
В этом святом месте Павла Платонова и Сергея Чеботарева встречал глава городской администрации города Котовска Николай Иванович Луговских, который в мае 2007 года вместе с делегацией из областной администрации Тамбовской области также совершил паломничество на Святую Землю, организованную руководителем Управления культуры и архивного дела города Тамбова Сергеем Чеботаревым. Теперь делегация паломнической группы собралась в городе Котовске практически в полном составе вместе со своим сопровождающим по Святой Земле председателем Иерусалимского отделения ИППО Павлом Платоновым. Было о чем поговорить и что вспомнить из поры паломничества на Святой Земле, ведь там было очень много ярких событий и переживаний. Здесь к делегации присоединились: Фролова Тамара Ивановна исполнительный директор областного Фонда обязательного медицинского страхования, Третьякова Любовь Петровна - начальник финансового управления администрации Тамбовской области, Черноиванов Петр Петрович - заместитель главы администрации Тамбовской области, Семьянинова Людмила Сергеевна - глава финансового отдела управления архивов и культуры Тамбова и другие. 
 
К паломнической делегации присоединились
глава городской администрации города Котовска Николай Иванович Луговских
и руководитель Тамбовского отделения Пенсионного фонда России Тамара Ивановна Козловская
 
Затем делегация посетила отделение Пенсионного фонда России по Тамбовской области, возглавляемого Тамарой Ивановной Козловской, где состоялось обсуждение возможных общих проектов в обстановке теплого домашнего чаепития в честь прибытия дорогого гостя из Иерусалима.
 
Паломническая делегация в Тамбовском отделении пенсионного фонда России,
в гостях у Тамары Ивановны Козловской
 
На следующий день П. В. Платонов продолжил свое путешествие по российской земле, отправившись в город Орел.
 
5 июля 2007 года
Тамбов-Иерусалим
 
 
Полная версия о пребывании Павла Платонова на Тамбовщине в разделе Возрождающаяся Россия: города и люди 

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com