Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Святая Земля / ИППО / СЕРГИЕВСКОЕ ПОДВОРЬЕ ИМПЕРАТОРСКОГО ПРАВОСЛАВНОГО ПАЛЕСТИНСКОГО ОБЩЕСТВА ВОЗВРАЩЕНО РОССИИ И НУЖДАЕТСЯ В БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНОЙ РЕСТАВРАЦИИ / 25 июня 2009 г. На Сергиевское подворье Императорского Православного Палестинского Общества в Иерусалиме прибыли эксперты-реставраторы

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
На Сергиевское подворье Императорского Православного Палестинского Общества в Иерусалиме
прибыли эксперты-реставраторы

По поручению компании «СтройПроектИнжиниринг», генерального подрядчика всех работ на Сергиевском подворье ИППО, в Иерусалим прибыли независимые реставраторы-эксперты Ю. Л. Колосова и Д. В. Аринчев из Санкт-Петербурга для проведения экспертизы помещений народной трапезной, парадного вестибюля и комнат I класса Сергиевского подворья в Иерусалиме с целью их последующей реставрации.

Специалисты в течение нескольких дней обследуют сохранность помещений, составят реставрационное задание и разработают необходимые методы воссоздания настенной и плафонной живописи, а также элементов лепного декора.

Подготовка к реставрационным работам на Сергиевском подворье ИППО началась еще  в декабре 2008 года. Тогда был осуществлен 1-й этап работ – проведение предварительного архитектурного и инженерного обследования объекта. Этими работами занималась группа специалистов из Санкт-Петербургского научно-исследовательского и проектного института по реставрации памятников истории и культуры "НИИ СПЕЦПРОЕКТРЕСТАВРАЦИЯ» в составе: Бубнов Владимир Иванович — инженер-технолог-реставратор высшей категории, Каткова Елена Викторовна — архитектор-реставратор и Тимченко Виктор Иванович — ведущий инженер.

Специалисты провели предварительное архитектурное и инженерное обследование объекта; разработали проекты программ, технических заданий, схем и смет на подготовку научно-проектной и исследовательской документации в целях последующей реставрации объекта. Все работы выполнялись в строгом соответствии с требованиями Закона РФ от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и Свода реставрационных правил «Рекомендации по проведению научно-исследовательских, изыскательских, проектных и производственных работ, направленных на сохранение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации» (СРП-2007).

В соответствии с подготовленной документацией был проведен этап консервационных работ на подворье. Теперь пришел черед взяться за дело реставраторам и искусствоведам, для чего были приглашены независимые специалисты.

 Эксперты-реставраторы Ю.Колосова и Д.Аринчев прибыли в Святую Землю. © Иерусалимское отделение ИППО 
Специалисты-реставраторы Ю. Л. Колосова и Д. В. Аринчев
прибыли в аэропорт имени Бен-Гуриона


В международном аэропорту имени Бен-Гуриона неподалеку от Тель-Авива специалистов из России встретил и привез их в Иерусалим Уполномоченный представитель ИППО в государстве Израиль, председатель Иерусалимского отделения ИППО П. В. Платонов, который помогает в организации работ на Сергиевском подворье.
  

  
Очистка участка живописи для проведения анализа. © Иерусалимское отделение ИППО

  Работа реставратора в народной трапезной. © Иерусалимское отделение ИППО


Д.Аринчев проверяет участое росписи живописи для анализа состояния. © Иерусалимское отделение ИППО
 
 




 Анализы росписи живописи потолка. Работа реставратора в народной трапезной. © Иерусалимское отделение ИППО
 
Анализы росписи живописи потолка. Работа реставратора в народной трапезной. © Иерусалимское отделение ИППО
Специалисты-реставраторы Ю. Л. Колосова и Д. В. Аринчев
проверяют состояние настенной и потолочной живописи
в народной трапезной Сергиевского подворья в Иерусалиме

После предварительного осмотра объектов, намеченных к реставрации, Юлия Львовна и Дмитрий Владимирович поделились своими первыми впечатлениями, ответив на несколько вопросов П. В. Платонова.

Уважаемая Юлия Львовна, Вы эксперт-реставратор и год готовились к этому важному событию в новой истории Сергиевского подворья Императорского Православного Палестинского Общества, в СМИ высказывали свою озабоченность состоянием подворья, расскажите, что планируется сделать на этом этапе?

Ю. Л. Колосова. По профессии мы с Дмитрием Владимировичем Аринчевым реставраторы, я еще искусствовед. Это наша первая поездка на Святую Землю, но, будучи православными людьми и профессионалами в своем деле, мы действительно ждали терпеливо год, когда появится возможность посетить эту землю и это подворье, так славно вернувшееся в русские руки. И прибыли мы с определенным заданием, которое заключается в обследовании, обмерах и полной записи состояния сохранности народной трапезной на предмет выработки методики реставрации и реставрационного задания, чтобы все здесь привести в благолепный вид с помощью современных методов и в соответствии с требованиями и теми материалами, которые приняты в России и которые утверждены организацией ЮНЕСКО.

Каковы Ваши первые впечатления?

Ю. Л. Колосова. Наши первые впечатления — это, прежде всего, благодарность Вам, за то, как глубоко и интенсивно Вы посвятили нас в эту тему. Наш осмотр начался успешно. Мы обнаружили то, что невозможно увидеть на фотографиях, какие-то дефекты, ради чего и нужен был это практический визит, и завтра мы продолжим это описание. Нравится нам то, что Императорское Православное Палестинское Общество по последним требованиям реставрационной и исторической науки подходит к возрождению подворья, этого важнейшего объекта вне русской земли, но являющегося русской собственностью.

Что Вы можете сказать как искусствовед в отношении настенных росписей на евангельские сюжеты в народной трапезной, интересно ли это, важно ли для сохранения культурного наследия?

Д. В. Аринчев. Всё, что возможно реставрировать – нужно реставрировать и сохранять.

Ю. Л. Колосова. Такого направления реалистической религиозной живописи, по известным причинам, не так уже много сохранилось даже в самой России. Для искусствоведа такая работа – это очень позитивно, моё сердце поет! По качеству самой живописи, понятно, что это не первый ряд художников, но дело в том, что мы, к примеру, у себя в Санкт-Петербурге боремся и стараемся сохранять не только дворцы, но и так называемую историческую застройку. В данном случае мы имеем уникальный исторический пример целого ансамбля, который называется – Народная трапезная Сергиевского подворья Императорского Православного Палестинского Общества. Реставраторы не очень могут говорить, но мы умеем делать. Мы постараемся, чтобы этот объект вновь засиял всей своей красотой и гармонией.

25 июня 2009 г.
 
Иерусалим, Сергиевское подворье ИППО
Фото П. В. Платонова
 

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com