Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Святая Земля / ИППО / НОВОСТИ ИППО / Члены Иерусалимского отделения ИППО приняли участие в торжествах, посвященных празднику Святого Духа, памяти свв. Кирилла и Мефодия и дню тезоименитства Патриарха Кирилла

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
 
Члены Иерусалимского отделения ИППО приняли участие в торжествах, посвященных празднику Святого Духа, памяти свв. Кирилла и Мефодия и дню тезоименитства Патриарха Кирилла

24 мая 2010 года в Свято-Троицком соборе Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, в престольный праздник храма, состоялось торжественное богослужение, посвященное празднику Святого Духа, дню памяти свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия – просветителей славян и дню тезоименитства Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, возглавляющему Комитет Почетных членов Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).    

По традиции престольный праздник Русской Духовной Миссии в Троицком соборе в Иерусалиме отмечают не в день самого праздника  Святой Троицы, а именно в День Святого Духа. Вот как описывает причины такой традиции секретарь Императорского Православного Палестинского Общества Алексей Афанасьевич Дмитриевский в своей книге «Праздник Св. Троицы на Сионской горе у Дуба Мамврийского в Хевроне»:
 
«Со времени  освящения русского Троицкого собора в Иерусалиме храмовой его праздник установлено было переносить на второй день св. Троицы, т. е. на Духов день. Благословенной причиною для сего послужило  то обстоятельство, что status quo на святых местах требует, чтобы Иерусалимский  патриарх в первый день св. Троицы совершал торжественную литургию с вечернею на Живоносном Гробе… Утром в семь часов прибывает в русский собор, в сопровождении многочисленных святогробских клириков и своих певчих, иерусалимский  патриарх и совершает литургию… По окончании литургии, Блаженнейший патриарх с своими клириками, с сослужащим ему русским духовенством и почетными богомольцами идут к начальнику русской Духовной Миссии, чтобы приветствовать его с храмовым праздником. Радушный хозяин предлагает дорогим гостям восточное угощение и русский чай с пирогом».


Икона Сошествие Святого Духа на апостолов в Троицком соборе
Русской Духовной Миссии (РДМ) в Иерусалиме


Богослужение в Свято-Троицком храме РДМ в Иерусалиме
 



Блаженнейший Патриарх Иерусалимский и Всея Палестины Феофил III



Архимандрит Исидор (Минаев), начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Торжественную Божественную литургию в Троицком соборе возглавил по традиции Блаженнейший Патриарх Иерусалимский и Всея Палестины Феофил III. Патриарху сослужили иерархи Иерусалимской Церкви: митрополит Капитольядский Исихий, архиепископ Фаворский Мефодий, архиепископ Севастийский Феодосий, члены Святогробского братства, начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Исидор (Минаев) с клириками Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.

Евангелие праздничной службы дня Святого Духа в этот день читалось на трех языках: греческом, арабском и церковнославянском.

В своем пастырском обращении Блаженнейший  Патриарх Иерусалимский Феофил III поздравил всех верующих с Днем праздника Святого Духа, а также поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с днем Тезоименитства – днем памяти св. равноапостольных Кирилла и Мефодия – просветителя славян. В ответном слове начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Исидор поздравил Патриарха Иерусалимского, прямого преемника Апостольской Церкви, учрежденной Духом Святым во время Пятидесятницы в Сионской горнице в Иерусалиме, с торжеством праздника и вручил памятные подарки.

На богослужении молились Руководитель Администрации Президента Российской Федерации Сергей Евгеньевич Нарышкин, прибывший в Израиль на открытие XII Всемирного конгресса русской прессы, Чрезвычайный и Уполномоченный Посол Российской Федерации в государстве Израиль, член Императорского Православного Палестинского Общества Петр Владимирович Стегний с супругой, Председатель Иерусалимского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Павел Викторович Платонов с супругой Ларисой Платоновой, членом Иерусалимского отделения ИППО, игуменья Гефсиманской обители Русской Православной Церкви Заграницей Елисавета с сестрами, монахини Горненского русского женского монастыря, представители Армянской, Коптской церквей, русские православные паломники, прибывшие поклониться святыням Святой Земли, многочисленные верующие с разных уголков Святой Земли.

Затем состоялся торжественный крестный ход, возглавляемый Патриархом Иерусалимским из Свято-Троицкого собора к зданию Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, где в честь праздника был дан торжественный обед.

На торжественном обеде Патриарх Иерусалимский Феофил поблагодарил начальника Русской Духовной Миссии архимандрита Исидора за «Авраамово гостеприимство», подчеркнув, что Патриарх Иерусалимский и Святогробское братство всячески поддерживают Русскую Духовную Миссии в Иерусалиме во всех её благих начинаниях.

Перед богослужением Руководитель Администрации президента Российской Федерации С. Е. Нарышкин в сопровождении Посла РФ П. В. Стегния и старшего советника посольства А. Л. Юркова посетил Сергиевское подворье Императорского Православного Палестинского Общества. Председатель Иерусалимского отделения Императорского Православного Палестинского Общества П. В. Платонов, встречавший их на подворье, познакомил высокого гостя с историей Сергиевского подворья, показал помещения восточного корпуса и народную трапезную.

Иерусалим, 24 мая 2010 г.

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com