Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Форум  |  Карта сайта  |     

На Святую Землю добро пожаловать без виз!
Паломнический центр "Россия в красках" формирует группы паломников:
Новости сайта:
Дата в истории
Новые материалы
Юлия Виговская-Расова (Россия). Покаяние 
Иерей Константин Кобелев, Николай Головкин (Россия). Акция «День милосердия и сострадания ко всем, во узах и темницах пребывающим»  
Ирина Ахундова (Россия). Райский сад на Большой Ордынке
Николай Головкин (Россия). Иван Шмелёв и Крым
Книга Галины Левинсон (матери Марии). Как я пришла к Богу
Григорий Бокман (Израиль). Крест преподобной Евфросинии Полоцкой
Борис Никитенко (Израиль). Первый бал. Рассказ 
Борис Никитенко (Израиль). Честь имею! (Глава из повести). Эпилог 
Маргарита Черненко (Украина). Почаевская Лавра: сад, город, небо
Маргарита Черненко (Украина). Прага   
Елена Каллевиг (США). Наши дети и стресс эмиграции
Новая рубрика!
Расширен раздел Беларусь
Электронный журнал "Россия в красках"
Вышел летний номер журнала
Архив номеров
Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикация из личных архивов. Журнал "Русское Возрождение"
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Славьте Христа добрыми делами!
Новости Иерусалимского отделения ИППО:
Публикация из архивов Иерусалимского отделения ИППО. Школьная деятельность ИППО. Письма в Назаретский мужской пансион. 1891 г.  
Публикация из личных архивов. Неделя в Палестине. Из путевых воспоминаний В.Н.Хитрово
События на Святой Земле:
Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
 
Встречи в Москве

14 июня 2007 года в Москве проходили торжества, посвященные 125-летнему юбилею Императорского Православного Палестинского Общества, участником которых стал Председатель Иерусалимского отделения ИППО Павел Викторович Платонов, который возглавляет также и Православное научно-просветительское общество «Россия в красках» в Иерусалиме.

Как представитель двух православных объединений со сходными целями Павел Викторович после завершения юбилейного собрания ИППО провел ряд интересных и полезных встреч, на которых он активно рассказывал о деятельности двух Обществ на Святой Земле, изучал опыт подобной работы в России.  
 
16 июня 2007 года Павел Викторович Платонов по приглашению протоиерея Александра Салтыкова посетил храм Воскресения Христова в Кадашах, являющийся памятником истории и культуры общероссийского значения. Протоиерей Александр Салтыков является настоятелем этой церкви и деканом факультета художественных искусств Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Недавно он паломничал по Святой Земле по линии Православного паломнического центра «Россия в красках», читал лекцию в Иерусалимском отделении ИППО и вот теперь встречал Павла Викторовича у себя. Он  провел обзорную экскурсию и показал уникальную церковь Воскресения Христова в Кадашах, являющуюся выдающимся памятником архитектуры конца 17 века, в ней отражены архитектурные тенденции в период становления стиля нарышкинского барокко. Большое впечатление произвели реставрационные мастерские, где в буквальном смысле возрождается Православие.
 
Протоиерей Александр Салтыков и Павел Платонов
напротив храма Воскресения Христова в Кадашах
 
В реставрационной мастерской при храме в Кадашах

Вечером того же дня, Павел Викторович был приглашен на субботнюю передачу радио «Радонеж» известного российского сектоведа протоиерея Олега Стеняева, где состоялся разговор о положении дел на Святой Земле, где недавно паломничал и отец Олег, о русском православном паломничестве в Иерусалим, о том, как складывается ситуация там сейчас, в связи с арабо-израильским конфликтом, о деятельности Иерусалимского отделения ИППО в современных реалиях.
 
Протоиерей Олег Стеняев и Павел Платонов в студии радио "Радонеж"

На следующее утро после литургии в храме св. Иоанна Предтечи в Сокольниках на Патриаршем подворье состоялась встреча П. В. Платонова со слушателями воскресной школы, которым он прочитал вместе с отцом Олегом Стеняевым лекцию об истории паломничества на Святую Землю, о роли ИППО в развитии и организации паломничества.
 
Храм св. Иоанна Предтечи на Патриаршем подворье в Сокольниках
 
Протоиерей Олег Стеняев проповедует
в храме св. прав. Иоанна Предтечи в Сокольниках
 
Лекция для воскресной школы
 
Протоиерей Олег Стеняев и Павел Платонов в храме св. Иоанна Предтечи
 
Затем на Патриаршем подворье в Сокольниках состоялась теплая встреча Павла Платонова с одной из своих групп паломников, побывавших в мае на Святой Земле. Пришло на встречу 30 человек. Интересно было узнать, как они живут после приезда домой, когда впечатления после поклонения святыням начинают немного укладываться в сердце, а в жизнь опять вползает рутина и обыденность. Атмосфера встречи дышала неподдельной радостью и искренностью. Все вместе пили чай, обменивались фотографиями, вспоминали множество волнующих и трогательных моментов паломничества, рассказывали последние новости. 
 
Встреча с паломниками
 
Фото на память с паломниками 
 
18 июня состоялась встреча П. В. Платонова с руководителем проекта мемориального центра "Бутово" при Храме Новомучеников и Исповедников Российских на Бутовском полигоне Игорем Владимировичем Гарькавым, на которой обсуждались вопросы взаимодействия Православного Общества «Россия в красках» в Иерусалиме и мемориального центра в «Бутово». Решено, что наши сайты информационно поддержат ближайший проект мемориального центра по проведению Крестного хода от Соловков по местам Новомучеников Российских.
 
Павел Платонов и Игорь Гарькавый
 
Впереди встречи в других городах России. Завтра Павел Викторович отправляется в Тамбов.
 
19/06/2007

[версия для печати]
 
  © 2004 Educational Orthodox Society "Russia in colors" in Jerusalem
При перепечатке и цитировании материалов активная гиперссылка на сайт «Россия в красках» обязательна, если не указан другой источник