Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Форум  |  Карта сайта  |     
Главная / Святая Земля / ИППО / НОВОСТИ ИЕРУСАЛИМСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ИППО / Торжества по случаю 125-летия Императорского Православного Палестинского Общества / Предстоятель Русской Православной Церкви направил приветственное послание в адрес участников торжеств, посвященных 125-летию Императорского православного палестинского общества

Новости сайта:
Дата в истории
23 мая 1918 г. Иван Бунин навсегда покинул Москву, а вскоре и Россию. Похоронен в Париже
23 мая 1907 г. Петр Столыпин выступает в Государственной думе с речью "Об устройстве быта крестьян и о праве собственности"
22 мая 1856 г.  П. Третьяков купил первую картину для своей коллекции
Новые материалы
Светлана Пролетенкова (Россия). За други своя  
Евгений Миронов (Россия). Генсек-предатель
Галина Бесстремянная (Япония). Храм святителя Николая Японского в Маэбаси
Галина Бесстремянная (Япония). Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Сяри
Юрий Кищук (Казахстан). Мрачная будущность нашей свободы
Галина Бесстремянная (Япония). Конференция преподавателей воскресных школ. К дню памяти равноапостольного Николая, просветителя Японии
Татьяна Крупа (Украина). Путивльские зарисовки
Евгений Миронов (Россия). Марионетка на броневике
Маргарита Черненко, Роман Любарский (Украина). Декабрьская жара
Новая рубрика!
Расширены разделы Латвия и Литва
Электронный журнал "Россия в красках"
Вышел весенний номер журнала
Наши партнеры
Общественный совет по нравственности при российских телеканалах 
GlobalRus Мир соотечественников в одной рассылке! Подписаться на рассылку Русский мир
Рубрика Русский мир на Миссиссаге
Блог Реальная политика
Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикация из личных архивов. Журнал "Русское Возрождение"
Информационная поддержка программы Возрождение Марфо-Мариинской обители. К 100-летию со дня основания. Проект Фонда Андрея Первозванного
Интервью с протоиереем Георгием Митрофановым (Россия). Христианство в мировом кинематографе
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Славьте Христа добрыми делами!
Новости Иерусалимского отделения ИППО:
24 марта 2008 г. в Иерусалиме состоялся семинар "Русская Палестина в прошлом и настоящем"
Публикация из архивов Иерусалимского отделения ИППО. Школьная деятельность ИППО. Письма в Назаретский мужской пансион. 1891 г.  
Председатель Иерусалимского отделения ИППО Павел Платонов в гостях на радио "Радонеж". Прямой эфир от 16 июня 2007 г.
События на Святой Земле:
Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил приветствие организаторам и участникам торжественного собрания, посвященного 125-й годовщине создания Императорского православного палестинского общества.
 
Текст Патриаршего послания публикуется ниже полностью.
 
Дорогие братья и сестры!
 
«Не умолкну ради Сиона, и ради Иерусалима не успокоюсь» (Ис. 62. 1). Эти слова святого пророка Исайи, которого называют «евангелистом Ветхого Завета», не случайно были избраны в качестве девиза Православного Палестинского Общества его основателем Василием Николаевичем Хитрово.
 
Торжественное открытие Общества 21 мая 1882 года в Санкт-Петербурге было приурочено к празднованию святых равноапостольных Константина и Елены, воздвигших первые христианские храмы в Святой Земле, обретших «спасительное знамение» Животворящего Древа Креста Господня. Этот день вот уже 125 лет отмечается как день рождения Палестинского Общества.
 
Содействие русскому православному паломничеству, научное палестиноведение и гуманитарное сотрудничество с народами Ближнего Востока — основные уставные задачи Общества — неотделимы от церковного делания. Глубокая связь России с Палестиной укоренена в православной вере и благочестии, в постоянной духовной обращенности наших предков и современников к местам, где совершалась библейская история, где проходила земная жизнь Христа Спасителя, где родилась Его Церковь.
 
Задуманное еще зачинателями русского православного дела на Востоке епископом Порфирием (Успенским) и архимандритом Антонином (Капустиным) и созданное державной волей императора Александра III, Палестинское Общество работало преемственно под председательством великого князя Сергия Александровича, а после его гибели — под руководством его супруги, преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны. Пользуясь постоянной церковной и государственной поддержкой, трудясь рука об руку с Русской Духовной Миссией в Иерусалиме, Общество много сделало для создания Русской Палестины — уникального островка нашей Отчизны в Святой Земле.
 
Со дня своего основания Общество ставило перед собой задачу не только развития древней традиции молитвенного посещения святых мест русскими людьми, для чего строились храмы, подворья, странноприимные дома, но и научную задачу исторического, археологического, филологического исследования Палестины и других стран библейского региона. Материалы исследований регулярно публиковались в научных изданиях — «Православном Палестинском Сборнике» и «Сообщениях Императорского Православного Палестинского Общества». Особое значение сохраняют до нашего времени издания византийских, западноевропейских и древнерусских паломнических «хождений», образующих своеобразную летопись церковно-литургического постижения Святой Земли. Невозможно переоценить вклад Общества в развитие русской библейской археологии. Раскопки в Иерусалиме, проводившиеся по поручению и на средства Общества начальником Русской Духовной Миссии архимандритом Антонином (Капустиным), увенчались в 1883 году открытием Порога Судных Врат, через которые шел на Голгофу Ходатай Нового Завета, дабы призванные к вечному наследию получили обетованное (Евр. 9:15).
 
Большую работу по религиозному просвещению и нравственному воспитанию народа проводили епархиальные отдела Общества, существовавшие в 52 епархиях Русской Православной Церкви. Всенародная поддержка, которой пользовалось Палестинское Общество, выражалась в доброхотных пожертвованиях верующих — в ежегодном так называемом «Вербном» или «Палестинском» сборе.
 
Труды, понесенные Обществом в деле поддержания Православия на Востоке, его бескорыстная просветительная и гуманитарная помощь местному населению навсегда вписаны в историю наших духовных связей с Иерусалимской и Антиохийской Православными Церквами. «Святая Русь шла в Святую Землю, чтобы поддержать Святая Святых», — скажем словами одного из активных деятелей Православного Палестинского Общества архиепископа Никанора (Каменского). Десятки тысяч местных жителей получали бесплатную медицинскую помощь в больницах и амбулаториях в Иерусалиме, Вифлееме, Назарете. Более ста православных школ, две учительские семинарии были основаны Обществом в Палестине, Ливане, Сирии. Выпускники этих русских школ составили основу национальной арабской интеллигенции. Добрая память о них и сегодня жива среди местного населения.
 
События революционного лихолетья, войн и потрясений надолго прервали живую связь Русской Палестины с Родиной. Хочется с благодарностью вспомнить имена видных деятелей русского церковного зарубежья, «бодрствовавших на страже» (Иез. 40:45) и много сделавших в это трудное время для сохранения российского православного наследия в Святой Земле — митрополитов Антония (Храповицкого), Анастасия (Грибановского), архимандрита Киприана (Керна).
 
В то же время Российское Палестинское Общество, включенное в структуру Академии наук СССР, хотя и было лишено возможности организации паломничества и непосредственной работы на Востоке, с честью продолжило традиции отечественного востоковедения. С большим духовным удовлетворением хочу напомнить, что при возрождении деятельности Общества в 1950 году, первое заявление о вступлении в него было подано Председателем Отдела внешних церковных сношений митрополитом Крутицким и Коломенским Николаем (Ярушевичем).
 
В начале 90-х годов XX столетия, в условиях всестороннего обновления жизни страны и Церкви, Палестинское Общество восстановило и историческое название, и традиционные уставные функции, а главное — были воссозданы духовные узы, связывающие его с Матерью-Церковью.
 
Согласно новому уставу Патриарх Московский и всея Руси возглавляет Комитет почетных членов Общества, в состав которого входят видные государственные и общественные деятели. Постоянным членом Совета является Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.
 
«Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф. 5. 21). Продолжения и укрепления русского православного присутствия в центре мира, у Гроба Господня, требуют честь и достоинство России, верность памяти предков, долг совести и веры. В совместных усилиях Церкви и Императорского Православного Палестинского Общества по возвращению национального достояния в Святой Земле, мы видим необходимую и важную часть работы по возвращению нашему Отечеству подобающего и достойного места в современном мировом сообществе.
 
Да пребудет и впредь благословение Господне на трудах и начинаниях Палестинского Общества, «да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела» (Мф. 5. 16).
 
+АЛЕКСИЙ,
Патриарх Московский и всея Руси
 
10. 06.2007 

[версия для печати]
 
  © 2004 Educational Orthodox Society "Russia in colors" in Jerusalem
При перепечатке и цитировании материалов активная гиперссылка на сайт «Россия в красках» обязательна, если не указан другой источник