Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Святая Земля / ИППО / ИЕРУСАЛИМСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИППО: НОВОСТИ И СОБЫТИЯ / 14 августа 2010. Паломничество членов ИППО завершилось посещением могилы почетного члена Палестинского Общества архимандрита Антонина (Капустина)

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Паломничество членов ИППО завершилось посещением могилы почетного члена Палестинского Общества архимандрита Антонина (Капустина)

С 9 по 13 августа 2010 года в Святой Земле с паломническим визитом побывали заместитель Председателя, член Совета Императорского Православного Палестинского Общества Юрий Алексеевич Грачёв и помощник Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Вячеслав Николаевич Герасимович.

На Святой Земле их сопровождали председатель Иерусалимского отделения, член Совета ИППО Павел Викторович Платонов и монахиня Евфросиния (Иерусалимская Патриархия).

10 августа делегация посетила Сергиевское подворье Императорского Православного Палестинского Общества, где осмотрели все помещения восточного корпуса, а также ознакомились с ходом работ, которые ведет на подворье компания «Спецпроектреставрация» из Санкт-Петербурга под руководством архитектора Е. В. Катковой.

11 августа делегация ИППО приняла на сохранение камень с барельефным изображением иерусалимского креста, снятого с балкона Вениаминовского подворья ИППО, на территории которого власти Иерусалима ведут работы по реконструкции. Камень будет храниться в будущем музее ИППО на Сергиевском подворье. Члены Императорского Православного Палестинского Общества посетили Вениаминовское подворье на улице Пророков, где уже снесена часть северной пристройки, и начинаются активные строительные работы в сопредельных территориях по возведению жилых домов.


Делегация ИППО на приеме у Патриарха Иерусалимского и Всея Палестины Феофила III


В ходе паломнической поездки члены ИППО посетили греческую Иерусалимскую патриархию, где состоялась встреча с Патриархом Иерусалимским Феофилом III. На встрече были обсуждены перспективы развития отношений между Иерусалимской Церковью и Императорским Православным Палестинским Обществом.


Храм Гроба Господня, Голгофа


В игуменской Святогробского братства.
Икона св. Константина и Елены с частицей Честного Животворящего Креста Господня



Ю. А. Грачёв и В. Н. Герасимович поклонились христианским святым местам, первым из которых стал храм Гроба Господня со всеми святынями в старом городе Иерусалима, в т. ч. побывали в часовне святогробского братства, где приложились к иконе св. императоров Константина и Елены с частичкой Честного Животворящего Креста Господня. Позади этой иконы находится изображение двуглавого орла из серебра, подаренный во времена императора Александра II и императрицы Марии Александровны от всей русской царствующей семьи. В церкви св. Жен-мироносиц этого монастыря, в алтарной стене, в нише с правой стороны находится камень, на который по преданию преклонил голову праотец Иаков, когда бежал в Месопотамию от гнева Исава. Уснувши на нем, праотец Иаков увидел чудесный сон, лестницу, которая, качаясь, спускалась с неба, и ангелы Божии поднимались и спускались по ней (Быт.27; 41–46; 28: 1-22). В другой монастырской церкви — храме св. ап. Иакова, в западной его части, находится икона Пресвятой Богородицы, возвестившей преп. Марии Египетской идти за Иордан, где она может спастись, очистившись от грехов. Там же находится икона преп. Марии Египетской, которая последовала повелению Богородицы.


В храме Рождества Христова в Вифлееме

 


У могилы св.Саввы Освященного


13 августа члены ИППО посетили базилику  Рождества Христова, приложившись к месту Рождества Спасителя  – Вифлеемской Звезде, а также  посетили Молочную пещеру. В тот же день состоялось паломничество в Лавру св. Саввы Освященного в Иудейской пустыне.


У могилы почетного члена ИППО архимандрита Антонина (Капустина),
начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Затем делегация переехала в русский Спасо-Вознесенский женский монастырь на Елеонской горе в Иерусалиме, основанный знаменитым собирателем Русской Палестины, почетным членом Императорского Православного Палестинского Общества, начальником Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандритом Антонином (Капустиным), где помолилась у могилы знаменитого палестинского подвижника и активного деятеля ИППО.

Скончался о.Антонин 24 марта 1894 года. В 2 часа пополудни, о. игумен Вениамин, старший член Миссии, почетный член ИППО, основатель Вениаминовского подворья, стал читать отходную над угасавшим о. Антонином. В 4 часа ударили к вечерне под Благовещение. Больной спросил: «К чему это звонят?..» А через некоторое время протяжный и заунывный звон колоколов возвестил Иерусалиму, что о. архимандрит закончил свой земной путь. Перед смертью он завещал Синоду 19 больших тетрадей своих дневниковых записей, которые он вел ежедневно с 1841 года, оговорив условие, что напечатать их можно через 40 лет. В настоящее время дневник архимандрита Антонина Капустина готовится к печати силами членов Императорского Православного Палестинского Общества в рамках совместного научного конкурса ИППО и Российского государственного научного фонда (РГНФ) «Россия и Палестина: исторические контакты и связи».
 

В ночь с 13 на 14 августа Ю. А. Грачёв и В. Н. Герасимович отбыли в Москву.

Иерусалим, 14 августа 2010 г.
Фото из альбома Иерусалимского отделения ИППО

Еще по теме:
Официальный сайт Императорского Православного Палестинского Общества

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com