Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Святая Земля / ИППО / Заявление Управления делами Императорского Православного Палестинского Общества о несанкционированном использовании материалов ИППО коммерческими сайтами «Символ веры», «Православный Иерусалим» и сетью аффилированных блогов от 23 сентября 2011 года

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Заявление Управления делами Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО)
 о несанкционированном использовании материалов ИППО коммерческими сайтами «Символ веры», «Православный Иерусалим» и сетью аффилированных блогов
23 сентября 2011 года  

Официальный сайт ИППО
Сайты «Символ веры» и «Православный Иерусалим», а также сеть блогов, созданная для их поискового продвижения в Интернете и насчитывающая в настоящее время около 100 аккаунтов, на протяжении длительного времени активно используют новостные материалы о событиях Императорского Православного Палестинского Общества, авторские статьи членов ИППО, оцифрованные документы из архивов ИППО. При этом до недавнего времени указание на источник заимствованной информации, упоминание об авторах статей в большинстве случаев на этих сайтах отсутствовали.
 
В связи с этим Управление делами ИППО уполномочено дать комментарии по сложившейся ситуации. Информация, размещенная на сайтах «Символ веры» и «Православный Иерусалим», свидетельствует, что эти сайты созданы для коммерческой деятельности, но недостаточно подтверждает ее легальность.
 
Вызвать доверие возможных клиентов призван контент сайтов православной тематики, заимствованный с других веб-ресурсов, в том числе официального сайта Императорского Православного Палестинского Общества и наших информационных партнеров — сайтов «Россия в красках» и «Православный поклонник на Святой Земле». На момент изучения контента сайтов (июль 2011 г.) в большинстве случаев отсутствовали не только активные прямые ссылки на источники информации, но и какие-либо вообще. Авторские тексты и фотографии были опубликованы без указания фамилии авторов. Материалы порой компилируются из нескольких разных источников. Источники, которые использовались для компиляции текста, не указываются. Материалы ИППО использовались на сайтах «Символ веры» и «Православный Иерусалим» самым широчайшим образом. При наполнении сайта помимо того, что «терялись» имена авторов заимствованных материалов, авторские, в том числе научные тексты подвергались обработке — им меняли заголовки, в них переставляли абзацы, отрезали примечания, добавляли или убирали фотографии, убирали целые главы. Все это делалось, чтобы поисковики не выявили плагиат, чтобы легче было продвигать заголовки по ключевым словам, и сайт был первым в поисковых рейтингах. Отсутствие ссылки на источник лишает пользователей возможности проверить достоверность предоставленных материалов.
 
К примеру, подверглись некомпетентной правке тексты таких известных ученых, состоящих в ИППО, как Н. Н. Лисовой, К. Н. Юзбашян, Р. В. Кабешев, а также членов Иерусалимского отделения ИППО П. В. Платонова и Т. Е. Тыжненко. Исторические тексты деятелей ИППО порой не содержат фамилии автора, выходных данных печатного издания, указания на источник их хранения Игнорируются пометки об оцифровке материалов из архивов ИППО и создателях электронной версии документов. Такое неуважительное отношение к научному и информационному наследию ИППО побудило обратиться к владельцу сайта О. О. Бялику и администратору Г. К. Кирееву сначала с просьбой, а затем уже и с официальным требованием убрать с их сайтов все материалы с упоминанием об ИППО. Кроме того, была высказана просьба об удалении этих материалов и из сети аффилированных блогов. К сожалению, наше требование было проигнорировано. Вместо удаления материалов, на сайтах «Символ веры» и «Православный Иерусалим» в срочном порядке кое-как расставили ссылки на официальный сайт Императорского Православного Палестинского Общества и частично подписали фамилии авторов. На почти сотне блогов ничего не изменилось, ссылки с них ведут на сайт «Символ веры».
 
Это является сознательным нарушением авторских прав и несанкционированным использованием материалов ИППО.
 
Кроме того, хотелось бы обратить внимание на один технический штрих. В Интернете считается нормой профессиональной этики указывать прямую активную ссылку на источник републикации. Ее видят и фиксируют роботы поисковых машин, и сайт-источник улучшает свои позиции в поисковой выдаче. Владельцы сайтов «Символ веры» и «Православный Иерусалим» и в этом предпочитают уклоняться от этических норм. В большинстве случаев ссылки они ставят, используя скрипт переадресации, который поисковики не воспринимают как ссылку. Для пользователя ссылка выглядит как указание на источник, и если она правильно прописана, он сможет на него перейти, но поисковые роботы не узнают об истинном источнике материала. Переадресация позволяет маскировать исходящие ссылки, большое их количество на сайтах не любят рекламодатели, а сайты «Символ веры» и «Православный Иерусалим» размещают на своих страницах контекстную рекламу. Таким образом, недобросовестные сайты, используя чужой контент, обыгрывают источники по всем позициям.
 
В настоящее время О. О. Бялик и Г. К. Киреев используют свои сайты и обширную сеть собственных блогов для распространения клеветы, объектом которой являются как само ИППО, так и его руководители. Свои голословные заявления они ничем не подтверждают. Утверждается, что на Сергиевском подворье при попущении ИППО творятся какие-то «безобразия», при этом ссылки о «безобразиях» ведут на рассказы в израильских СМИ, в которых ИППО вообще никак не упоминается. Или заявляется, что ИППО во главе с Председателем Счетной палаты Российской Федерации С. В. Степашиным является «лже-ИППО», а «истинное ИППО» располагается на Александровском подворье. Надо отметить, что споры об истинности ИППО уже потеряли свою актуальность, официальные структуры давно пришли к консенсусу в этом вопросе. И российская, и эмигрантская часть ИППО ведут свою историю от одного корня, и у каждой из них есть свои исторические заслуги. Как они разделились в 1918 году, так и настала пора двигаться навстречу друг другу. Что и делается. ИППО во главе с С. В. Степашиным и Православное Палестинское Общество в Святой Земле во главе с архиепископом Берлинским Марком подписали соглашение о сотрудничестве еще в 2008 году. А вот группировка, отколовшаяся от эмигрантской части ИППО, занимающая Александровское подворье и зарегистрированная как частный фонд в Мюнхене, не признана никакой официальной структурой как правопреемник исторического Императорского Православного Палестинского Общества. Эта группировка никак не определится ни со своим названием в русском переводе, ни с фамилией и происхождением своего предводителя. Впрочем, в своем официальном наименовании на английском языке они сами называют себя Russian Orthodox Society Holy Land, что никак не созвучно с Imperial Orthodox Palestine Society и географически не имеет никакого отношения к России.
 
В сложившихся обстоятельствах Императорское Православное Палестинское Общество оставляет за собой право действовать в отношении всех этих инсинуаций в адрес ИППО и злословия в адрес его конкретных членов, а также в вопросе нарушения авторских прав, используя нормы международного законодательства.
 
В настоящее время в блоги, которые публикуют клевету и распространяют наши материалы с нарушением авторских прав, направляются обращения с просьбой принять меры к нарушителям. Официально уведомляем всех заинтересованных лиц, что уже некоторые аккаунты были закрыты за нарушение авторских прав и клеветнические оскорбления.
 
Некоторые владельцы сервисов не реагируют на наши обращения. Это дает нам основание считать, что они готовы разделить ответственность вместе с нарушителями, которых покрывают.
 
Управление делами Международной общественной организации "Императорское Православное Палестинское Общество"
23 сентября 2011 г.
 
 
Еще по теме:
 
 

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com