Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Святая Земля / ИППО / ВИЗИТ ОФИЦИАЛЬНОЙ ДЕЛЕГАЦИИ ИППО ВО ГЛАВЕ С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ С.В.СТЕПАШИНЫМ НА СВЯТУЮ ЗЕМЛЮ 14-17 ДЕКАБРЯ 2008 г. / Председатель Императорского Православного Палестинского Общества С. В. Степашин прибыл на Святую Землю с официальным визитом

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Председатель Императорского Православного Палестинского Общества С. В. Степашин прибыл на Святую Землю с официальным визитом
 
 
14 декабря Председатель Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО), председатель Счетной палаты Российской Федерации С. В. Степашин прибыл на Святую Землю с официальным визитом. В день приезда он посетил Горненский монастырь, Русскую Духовную Миссию и поклонился святыням Иерусалима.
В международном аэропорту имени Бен-Гуриона его встретили Чрезвычайный и Полномоченный посол Российской Федерации П. В. Стегний, руководитель представительства Российской Федерации в Палестинской Национальной Администрации  С. Г. Козлов и другие официальные лица.

Сразу из аэропорта С. В. Степашин вместе с руководством посольства Российской Федерации в государстве Израиль и делегацией ИППО в составе: заместителя председателя ИППО Ю. А. Грачева, председателя Иерусалимского отделения ИППО П. В. Платонова, представителей Счётной палаты Российской Федерации — аудитора С. Н. Рябухина, директора департамента Н. В. Парузина выехали в Горненский русский женский монастырь в Иерусалиме, основанный великим подвижником благочестия и патриотом России, собирателем Русской Палестины архимандритом Антонином (Капустиным) в 1870 году.

В монастыре высоких гостей встретили начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Тихон (Зайцев) и настоятельница Горненского русского женского монастыря игуменья Георгия (Щукина). 

С. В. Степашин вместе с делегацией посетил возрождающийся храм всех Святых на земле Российской просиявших и храм во имя Казанской иконы Божией Матери, расположенных на территории монастыря.
 

Затем члены делегации были приняты начальником Русской Духовной Миссии архимандритом Тихоном и игуменьей Георгией в гостиной игуменского дома, где С. В. Степашин от имени Императорского Православного Палестинского Общества  выразил представителям Русской Православной Церкви на Святой Земле свои соболезнования в связи с кончиной нашего Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, который был Председателем Комитета Почетных членов Императорского Православного Палестинского Общества. Председатель ИППО рассказал, что он лично имел счастье общаться со Святейшим с 1991 года, и как буквально в последний, как оказалось, день своей жизни Святейший Патриарх Алексий II благословил его на поездку в Иерусалим.
 

Матушка Георгия рассказала всем присутствующим о своем личном знакомстве со Святейшим, которого  она знала с 1950 года, вспомнила, как он благословил ее на настоятельство в Горненском монастыре. Много теплых и духовных воспоминаний связывало ее с почившим Святейшим Патриархом Алексием II.

Отец Тихон поблагодарил членов делегации и лично С. В. Степашина за большую работу по возрождению деятельности Общества на Ближнем Востоке. С. В. Степашин сообщил присутствующим о передаче властями Палестинской Национальной Администрации русских участков в Вифлееме и Иерихоне и о ходе процесса возвращения Сергиевского подворья в собственность Российской Федерации.

По окончанию встречи матушка Георгия вручила членам делегации памятные подарки как благословение Обители.
 

Из монастыря делегация совершила паломничество к Храму Гроба Господня. Русские паломники приложились к святыням христианства: камню Миропомазания, Гробу Господнему, посетили пещеру с гробницами Иосифа Аримафейского и праведного Никодима,  придел праотца Адама и приложились к месту Распятия на Голгофе.
 


Вечером делегация ИППО молилась на заупокойной литии в Троицком соборе, которую совершил начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Тихон (Зайцев) в память о почившем Святейшем Патриархе Московском и Всея Руси Алексии II. По завершению богослужения делегация посетила Русскую Духовную Миссию в Иерусалиме, основанную в 1847 году.
 


Во время трапезы состоялся обстоятельный разговор об истории Православия на Святой Земле, работе Русской Духовной Миссии и Императорского Православного Палестинского Общества  по развитию духовных и культурных связей с библейским регионом.

Председатель Императорского Православного Палестинского Общества С. В. Степашин особо отметил, что многие иерархи и клирики Русской Православной Церкви являются членами ИППО, а начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Тихон является членом Совета Общества. Сергей Вадимович также подчеркнул, что содействие Русской Православной Церкви является одной из уставных задач ИППО и руководство Общества будет прилагать все усилия по взаимодействию с Церковью для возрождения традиций русского православного паломничества на Святой Земле и помощи русским монастырям как носителям глубоких русских православных и культурных традиций нашей страны.

Члены Императорского Православного Палестинского Общества — начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Тихон, Посол Российской Федерации в государстве Израиль П. В. Стегний и председатель Иерусалимского отделения ИППО П. В. Платонов рассказали Председателю ИППО о своей деятельности на Святой Земле.

Отец Тихон благословил всех присутствующих на работу по укреплению традиционных дружеских отношений России со Святой Землей.

Фото из архива ИППО
Смотрите фотоальбом пребывания делегации ИППО на нашем портале "Православный поклонник на Святой Земле" 

 
 
 

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com