Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Святая Земля / Мир Библии / БИБЛЕЙСКАЯ АРХЕОЛОГИЯ / Библейские истории. Роман Диковицкий

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
 
Библейские   истории
 
     Ученые и просто любители  истории  в разных странах порой исследуют описанные в древности феномены, зафиксированные в письменных источниках сказания. Наибольший интерес вызывают  истории  из Библии. В последнее время появилось немало связанных с ними гипотез и открытий, порой случайных. Вот несколько примеров.
 
     Газета Los Angeles Times сообщила, что археологи установили, где в Иерусалиме находится Силоамская купель – священное для христиан место. В Евангелии от Иоанна сказано: здесь Христос направил слепого умыться, и тот прозрел. Раньше исследователям было известно, где находится вторая Силоамская купель, построенная в IV веке нашей эры византийцами в память о первой, новозаветной.
 
     Большой бассейн в Силоаме получал воду из так называемого тоннеля Иезекии – многометрового сооружения для снабжения города питьевой водой, построенного во время осады Иерусалима ассирийцами. Посещавшие Иерусалим паломники должны были совершить омовение в этой купели. И вот бригада рабочих начала починку канализационной трубы в Старом городе. Тут обнаружились две длинные ступени. Были вызваны археологи, и начались систематические раскопки. Вскоре удалось найти часть большого бассейна длиной около 68 метров. В оштукатуренные стены были вмурованы монеты, которые датируются началом первого века до нашей эры.
 
     Сведения  про  местонахождение Силоамской купели утеряно еще в древности. Самая древняя монетка, найденная на дне бассейна, датируется концом первого века нашей эры. Вероятно, после разрушения римлянами Второго Иерусалимского храма купель перестали тщательно очищать, и ее постепенно заполнили наносы песка и глины.
 
     А на юге Израиля удалось найти первое  подтверждение  библейской  истории  о Давиде и Голиафе, сообщило агентство Reuters.Небольшой фрагмент керамического изделия, вероятнее всего чаши, был обнаружен археологами в ходе раскопок в городе Тель Эс-Шафи. На этом месте некогда находился древний город филистимлян Гат, считающийся родиной  Голиафа . На черепке было обнаружено два слова, относящихся к наиболее ранним из известных сегодня филистимлянских надписей. По мнению ученых, на языке филистимлян они обозначают имя  Голиаф.
 
     Словом, получено свидетельство того, что это имя, которое фигурирует в известной библейской  истории, не является литературной выдумкой позднейших времен, заявил Меир Орен, декан факультета археологии университета имени Бар-Илана. Ученый отметил, что сама находка датируется примерно IX веком до н. э. и не могла принадлежать непосредственно легендарному  Голиафу ,  историю  о котором относят к XI веку до н. э.
 
     Тем не менее это первое материальное свидетельство в пользу правдивости  истории  о том, как пастух-израильтянин Давид одолел в единоборстве великана филистимлян  Голиафа . Исследователи, конечно, не нашли скелет  Голиафа  с отверстием от камня в черепе, но это первое достоверное археологическое свидетельство существования имени  Голиаф , найденное в Палестине.
 
     Теперь из Азии перенесемся в Европу. Глубоко религиозный голландский бизнесмен Йохан Юберс строит рабочую копию Ноева ковчега. Он решил пойти по стопам библейского героя, передало BBC News. Корабль, созданный на основе ветхозаветного описания, будет примерно в два раза меньше "оригинала": проектная длина судна составляет 70 м, ширина – 9,5 м, высота – 12,9 м.
 
     Строительство ведется в Шагене – городе, расположенном приблизительно в 45 км от Амстердама. Хотя идея пришла Юберсу в голову еще 13 лет назад, но только в конце минувшего года он приступил к ее реализации. Для этого пришлось взять в банке ссуду на 300 тысяч евро. Полная же стоимость проекта оценивается в 700 тысяч евро. По словам Юберса, он закупил 1200 сосен. Их распиливают и обрабатывают непосредственно на месте сборки судна – в одном из складов, принадлежащих Юберсу.
 
     Этой весной ковчег планируется спустить на воду. Юберс намерен отправиться на нем в путешествие по рекам Голландии. В плавание собирается взять с собой лошадей, овец, кур и кроликов. Бизнесмен намерен пускать на ковчег посетителей. В стоимость билета будет заложена плата за – напиток и брошюру религиозного содержания.
 
     Теперь перенесемся в США, в штат Флорида. Еще летом прошлого года CNN сообщало, что ученый из местного университета – профессор океанологии Дорон Ноф сделал попытку научно объяснить такое описанное в Евангелии чудо, как хождение по водам Иисуса Христа. По мнению ученого, Спаситель ходил не по воде Галилейского моря, а стоял на льдине. Ноф определил: около двух тысяч лет назад погодные условия в районе этого водоема, известного сегодня как Тивериадское озеро, или озеро Кинерет, допускали образование льда в прибрежной полосе.
 
     Температура воздуха в районе Галилейского моря, указывает Ноф, 1,5 – 2,6 тысячи лет назад опускалась ниже нуля. При таких условиях по берегам озера могли образовываться льдины, способные выдержать вес взрослого человека, говорится в статье Нофа, опубликованной в Journal of Paleolimnology.
 
     Там подчеркивается: лед на Галилейском море может быть лишь "одним из возможных объяснений" чуда хождения по водам. "Я не верю в то, что кто-то ходил по воде. Я уверен, что подобный феномен должен иметь какое-то научное объяснение", – заявил ученый, добавив, что предоставляет другим решать, объясняет ли гипотеза о льдине библейское чудо.
 
     Для Дорона Нофа это не первая попытка дать научное объяснение библейским событиям. Еще в середине 1990-х годов он выдвинул гипотезу о том, что воды Красного моря расступились перед Моисеем и его спутниками из-за сильного ветра. Ветер привел к резкому понижению уровня воды и появлению широкого брода. Когда ветер стих, считает Ноф, вода вернулась и потопила преследовавших евреев египтян...
 
(по материалам зарубежной печати)
Роман Диковицкий
14.04.2006
 
Источник: Вечерний Минск

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com