Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

29 мая 2007
На Кипре отпразновали Дни славянской письменности и культуры

В рамках проведения Года русского языка в Никосии прошел Праздник славянской письменности и культуры, приуроченный к Дню равноапостольных Кирилла и Мефодия и посвященный памяти великого русского поэта А.С.Пушкина (1837-2007гг.).

Никоссия, 28 мая 2007 г.

Загрузить увеличенное изображение. 1600 x 1200 px. Размер файла 193309 b.
 Батюшка с маленькими делегатами
Батюшка с маленькими делегатами
В рамках проведения Года русского языка в Никосии в Российском центре науки и культуры (РЦНК) прошел Праздник славянской письменности и культуры. Событие было приурочено ко Дню равноапостольных Кирилла и Мефодия учителей славянских. Праздник был посвящен памяти великого русского поэта А.С.Пушкина (1837-2007гг.). В мероприятии участвовали ученики и педагоги русских школ Кипра, школа искусств «Ангара», воскресная школа русского прихода малого храма св.Стилиана, представители Русского общества г.Ларнаки, представители Совета трудового коллектива Посольства РФ, деятели культуры и образования, представители кипрских и российских средств массовой информации, представители русской общины Кипра и кипрские братья по вере.

К собравшимся с приветственным словом обратился директор РЦНК Вавилов Р.В., который тепло поприветствовал участников и гостей праздника. Затем состоялась церемония открытия: возжигание свечи и краткий молебен, который совершил священник русского прихода малого храма св.Стилиана иерей Виктор Зогий. Председатель подготовительного комитета по проведению Дней славянской письменности и культуры Зыков В.А. в своем выступлении говорил о духовности праздника, который стал проводиться на Кипре Русским Православным Образовательным Центром по благословению Московского Патриархата. Ведущая праздника Зыкова Н.В. вместе со всеми присутствующими произнесла Здравицу учителям славян равноапостольным Кириллу и Мефодию. Состоялось торжественное награждение победителей творческих конкурсов, которые прошли в преддверии Праздника.

Загрузить увеличенное изображение. 1200 x 1600 px. Размер файла 390199 b.
 У Лукоморья
У Лукоморья
В ходе мероприятия прошел праздничный концерт, в котором выступили юные чтецы, танцоры и певцы. Украшением праздника стало выступление профессионалов: солистка Московского театра «Новая опера» Валерия Георгиу (концертмейстер -выпускница Ташкентской консерватории Ольга Бортко) исполнила романсы русских композиторов на слова А.С.Пушкина. После совместной трапезы участники и гости праздника познакомились с работами художественной детской выставки «У лукоморья», в которой приняли участие более ста авторов, представивших 152 работы, выполненные по мотивам творчества великого поэта.

Во втором отделении концерта вниманию собравшихся был представлен мини-спектакль театральной студии школы искусств «Ангара» - «Пиковая дама» (Режиссер Ольга Эвангелу). Зрелищная и психологически – точная театральная работа вызвала большой интерес зрителей. Все участники концерта получили в подарок книги А.С.Пушкина, а члены делегаций и все гости праздника альбомы с репродукциями византийских икон.

Председатель комитета по подготовке Дней славянской письменности и культуры на Кипре Зыков В.А. вручил почетные грамоты руководителям делегаций и поблагодарил их за большую и плодотворную работу по проведению и подготовке праздника. Он объявил, что третий праздник славянской письменности и культуры на Кипре в 2008 году пройдет в г.Ларнаке совместно с Китионской епархией и будет посвящен теме «Русь и Византия».

Праздник стал ярким духовным событием Года русского языка. В его подготовке приняли участие Российский центр науки и культуры, Русский Православный Образовательный Центр при поддержке Посольства РФ в республике Кипр. Большую помощь в подготовке и проведении праздника оказали: редакция телепрограммы «Православная энциклопедия» (Москва), ассоциация друзей РПОЦ, Епархия г. Лимассола, издательство «Yianel LTD» (главный редактор Победимская Светлана), российские деловые круги на Кипре, Кипрская туристическая компания «Аргонавтис».

Православие.Ru

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com