Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

06 сентября 2017
Стартовал фестиваль для школьников «Суворовские дни в Крыму - 2017» и началась подготовка проекта «Герои Крыма - 2018»

По благословению митрофорного протоиерея Владимира Мельника, настоятеля коктебельского храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали», алтарник храма Сергей Франгони, автор проекта «Герои Крыма» проводит организованный им фестиваль «Суворовские дни в Крыму».

 
 
6 сентября в школе села Золотое Поле, которое до 1945 года называлось Цюрихталь («Долина Цюриха»), а до 1805 года – Джайла́в-Сара́й, покажут фильм «Суворов в Швейцарии» и проведут экскурсию по музею. Фестивальные мероприятия уже прошли в Коктебеле, Судаке, Белогорске, поселке Щебетовка. 12 сентября фестиваль пройдет в Евпатории, 15 сентября – в Феодосии, 16 сентября – в Севастополе, где для школьников проведут выставку картин Сергея Шевченко, посвященную Александру Суворову, экскурсию по Михайловской батарее и презентацию двух книг – «Суворов и Крым» Александра Маленко и «Твой есмь аз Суворов» Марии Жуковой. Цель фестиваля – патриотическое воспитание школьников Республики Крым, формирование у них интереса к истории Крыма и России, воспитание детей и подростков честными и порядочными людьми, любящими Бога и свою Родину. Узнав о роли Крыма в российской истории, о таких героях, как Александр Васильевич Суворов, подрастающее поколение будет стараться продолжать дела своих великих предков.

20 июля открытие фестиваля «Суворовские дни в Крыму» прошло в Коктебеле в Доме культуры «Юбилейный». В концерте выступили учащиеся Коктебельской школы искусств. Участникам фестиваля показали фильм о чествовании Суворова в Швейцарии. Среди участников были и научные сотрудники Музея-заповедника «Киммерия М.А. Волошина» Андрей Пристинский и Вадим Шушунов, а также Александр Маленко – автор представленной ими книги «"То Бог, то арлекин, то Марс, то Мом…". Суворов и Крым». Сотрудники музея показали слайды и прочитали отрывки из книги, посвященной крымским страницам биографии генералиссимуса Суворова, его роли в истории Крыма второй половины XVIII века. Александр Маленко рассказал о своей тридцатилетней работе в архивах, позволившей собрать множество данных о деятельности Суворова в Крыму. В течение почти четверти века (1773-1797) великий полководец прямо или опосредованно оказывая влияние на процессы, происходившие на Крымском полуострове. Деятельность военного гения отразилась на сложившейся здесь исторической и военно-политической ситуации. Богато иллюстрированная книга содержит и слова самого полководца, и воспоминания его современников, в которых он предстает как «чудо-вождь» – верный сын своего Отечества, высоко нравственный человек, гуманный, образованный «чудак» и оригинал, любящий отец и опытный дипломат.

В программе фестиваля концерты, фильм о Суворове, мастер-классы, викторины, поездки по местам Славы, связанным с именем Суворова (например, походы к Суворовскому дубу в Белогорске), встречи с Суворовскими кадетами, посещение диорамы Суворовских баталий, детский конкурс творческих работ с награждением победителей, в том числе по краеведению и генеалогии рода Суворова, игры с детьми, морские прогулки, посещение храмов и монастырей, участие в молебнах, выступления театральных кружков и школ искусств, творческие вечера, встречи с писателями и читательские конференции в библиотеках, выставки картин на тему «Суворовские дни», «Крым – родной берег». Планируем и проведение выставки «Суворов в Альпах». В Судаке программа фестиваля включает посещение Генуэзской крепости и Дома-музея Функа, а в Коктебеле – экскурсию по музею-заповеднику «Киммерия М.А. Волошина».

В 2018 году в рамках большого проекта «Герои Крыма» планируется проведение интернет-викторины и сетевой игры «Патриот». Награждение ее победителей состоится 3 ноября. Результатом игры должен стать возросший интерес школьников к посещению памятных мест Крыма и к сбору информации о прошедших там исторических событиях. В апреле в школах-участницах проекта пройдет передвижная выставка «Романовы в Крыму», посвященная столетию со дня мученической кончины последней Царской семьи и Алапаевских мучеников, среди которых была и старшая сестра Императрицы Александры Федоровны Великая княгиня Елизавета Федоровна. Ребят ждут и беседы о представителях рода Романовых, чьи имена тесно связаны с Крымом, и беседы о присоединении Крыма к России. В мае в школах Крыма пройдут классные часы «Крым в годы Великой Отечественной войны», посвященные героизму защитников Крыма. 25 мая участники военно-патриотической игры «Зарница» смогут оценить лазертаг-оборудование (то есть различные устройства и приспособления для игры в лазертаг – с полосой препятствий и пневматическим тиром). Игра позволяет реализовать стремление ребят к риску и приключениям без опасности для их здоровья, дает возможность проявить мужество и героизм, ощутить себя продолжателями дел героев прошлых лет.

В июне в детских оздоровительных лагерях Крыма пройдут интеллектуальные игры по истории России, беседы о Крестителе Руси – святом равноапостольном князе Владимире и о святом всехвальном апостоле Андрее Первозванном – первом ученике Христа, памятник которому находится в Херсонесе у стен Владимирского собора. Ребят ждут и мероприятия, посвященные памяти Александра Суворова: просмотр фильма «Суворовские дни в Швейцарии», игра-соревнование «Суворовские качества» (1-25 августа), тематические выставки в библиотеках Крыма (1-15 сентября), которые расскажут о величайшем российском полководце, о личностных качествах Суворова, помогавших ему побеждать. Мероприятия помогут ребятам развить смекалку, ловкость, собранность, умение работать в команде, достойно преодолевать жизненные трудности, приходить на выручку друг другу, генерировать новые идеи.

16 сентября по 15 октября в библиотеках будут организованы тематические книжные выставки, посвященные Крымской войне 1853-1856 годов, а в школах Крыма пройдут интерактивные беседы «Морская слава России» и игры-соревнования «Свистать всех наверх!». С 5 ноября по 5 декабря юные жители полуострова примут участие в конкурсе сочинений и творческих работ «Равнение на героев». 6 декабря будут подведены итоги конкурса и отмечены авторы наиболее интересных и профессионально выполненных работ. Им предложат войти в детский штаб для участия в дальнейшей работе по патриотическому воспитанию школьников Крыма как продолжателей дел таких героев Крыма, как Суворов, Нахимов и Ушаков. Фестиваль «Крым многонациональный», который будет проходить с 16 октября по 4 ноября, познакомит ребят с культурными традициями и народными играми представителей разных национальностей, проживающих в Крыму. Запланированы благотворительный концерт творческих коллективов Крыма и игра-аукцион для поощрения самых активных участников фестиваля. 21 декабря состоится круглый стол по итогам проекта с обсуждением активистами их новых идей. К участию в проекте «Герои Крыма» и в его освещении приглашаются все желающие. Обращаться можно по электронной почте (interalfa48@mail.ru) или по телефону +7-978-893-82-39.

Ирина Ахундова

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com