Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

27 мая 2016
В Петергофе пройдет выставка, посвященная Библии

В центральной районной библиотеке Петергофа 29 мая открывается выставка «Вечная книга». Выставка проходит в рамках Дней славянской культуры и письменности.

 
 
Выставка приурочена к 60-летию первого издания Библии в советское время и к 1000-летию присутствия русского монашества на Афоне.
 
До революции день памяти святых Кирилла и Мефодия являлся выходным днём в духовных учебных заведениях в связи с окончанием учебного года.  Дата 30 мая  связана с  окончанием учебного года в средних учебных заведениях. Именно эта дата стояла на подарочных Евангелиях Санкт-Петербургской Городской Думы, издававшихся специально для окончивших учение в начальных училищах.   

Выставка состоит из нескольких тематических разделов, в каждом представлены редкие уникальные издания  конца XIX  – начала ХХ веков и советского периода.

Первый раздел  выставки посвящён Библии. Здесь можно  увидеть  Библию в кожаном теснённом  переплёте с  тройным золотым  обрезом,  изданную в Петербурге 1882 году. Книга является даром, о чём свидетельствует надпись на титульном листе. В оглавлении сделаны записи 1930 годов о смерти родителей и знакомых.

Библия с иллюстрациями Гюстава Доре на французском языке изданная в 1893г., спустя 10 лет после смерти художника. Большеформатное подарочное издание с тройным золотым обрезом, все  страницы с текстом разделяются рисунком-виньеткой по краям. Обложка - с  цветным  тисненым с золотом рисунком.

В экспозиции выставки представлена книга на иврите 1863 года о еврейской Пасхе с рисунками в тексте.

В серии  «Дешёвой библиотеки» приложения к журналу «Русский паломник»  известным петербургским издателем Сойкиным  в 1900 году была издана книжка «Судия Самсон» (библейско-исторический очерк).

Библии советского периода представлены изданиями 1976 года (третье издание Библии советского времени приурочено к 100-летию первого издания Библии на русском языке) и изданием 1983г.

Второй раздел представляет Псалтирь. Среди книг Ветхого Завета эта книга имела особое значение как наиболее используемая в богослужебной и молитвенной практике, как иудеями, так и христианами. Единственная  ветхозаветная книга, которую печатали вместе с Новым Заветом. Это первая книга, по которой на Руси с древних времён учились читать. К тому же  это образец книжной графики рисунков и художественно оформленного текста и  заглавных букв. На выставке представлены издания начала ХХ века. Малоформатная «Псалтирь», изданная в Петербурге 1893 году, принадлежала певчей хора Его Высокопреосвященства Александро-Невской Лавры  Митрополита Исидора.

Третий  раздел посвящён книгам Нового Завета. «Новый Завет» 1900 года -   малоформатное издание, имеет тисненый с рисунком переплёт и надпись названия, сделанную золотом. Подарочное «Евангелие» Городской Думы Петербурга 1914 года. «Евангелие» 1899 года в тиснёном тканевом переплёте с дарственной надписью ученику  от Педагогического Совета Гатчинского 5-ти классного училища на годовом акте 30 мая 1899г. Малоформатное издание «Нового Завета»,  изданное в Москве в 1902 с дарственной надписью «на добрую память». «Новый Завет с Псалтирью» 1917 года, изданные в Петрограде. Евангелие от Иоанна на русском языке с рисунками на отдельных листа - издание  Британского иностранного библейского общества.

«Двенадцать Евангелий Страстей Христовых» - служба страстной седмицы с поучением Ионна Кронштадтского.

«Новый Завет», напечатанный  в Хельсинки 1942 году, изданный стокгольмским обществом  для распространения Евангелия в России.

Новый Завет – первое советское издание 1956 года. В отличие от Библии, информация об издании Нового Завета  в немногочисленных исследованиях отсутствует. Эту книгу священник подарил другому священнику, о чём свидетельствует дарственная надпись.

Следующий  раздел представляет  сокращённый  вариант Свящённого писания, изданный для учащихся и детей. Священная история Ветхого и Нового Завета преподавалась в курсе Закона Божьего. Можно увидеть несколько изданий начала ХХ века учебников Закона Божьего и Священной истории. Некоторые из учебников составлены известным петербургским священником Апполонием Темномировым, являвшимся помощником главного наблюдателя за преподаванием Закона Божьего в начальных городских училищах Санкт-Петербурга.    Следующие издания 1920-х годов издавались в эмиграции. «Закон Божий», изданный 1927 году в Риге Синодом Православной Латвийской Церкви со штампом: благословение Псково-Печёрского монастыря.  Учебник по Закону Божьему, изданный в Варшаве  для 2-го класса 1926г, и  для 5-го класса 1925г. для учащихся 7-классных народных школ. Священная история Ветхого и Нового Завета,  изданная стокгольмским обществом  для распространения Евангелия в России в 1943г.

Ещё одно историческое  свидетельство – письмо  1918г., в котором девушка сообщает подруге, что «большую часть учителей разогнали, обучение будет совместным мальчиков и девочек, а Закон Божий преподавать не будут».

Книжные издания дополняют цветные картинки для паломников в Святую Землю конца XIX века  и видовые открытки начала ХХ века, на которых можно увидеть библейские и евангельские места, связанные с событиями Священной истории.

С возрождением религиозной жизни началось переиздание церковных изданий XIX – начала ХХ веков. Несколько таких интересных репринтных изданий можно увидеть на выставке. А также известную Детскую Библию в голубой обложке,  издававшуюся в Стокгольме Институтом перевода Библии. Издание, приуроченное к 1000-летию Крещения Руси, напечатано в  1988 году было уже 6-м изданием. Менее известная книга – «Вавилонская башня и другие древние легенды». Эту книгу Корней Иванович Чуковский задумал в 1960-х гг. и привлёк к её написанию коллектив авторов, среди которых был Александр Мень, взявший  псевдоним. Но тираж книги был уничтожен в типографии 1968г., и книгу впервые  издали только спустя 20 лет в 1988 году.

Последний раздел  выставки рассказывает об  антирелигиозной  пропаганде.  Здесь можно увидеть одно из первых изданий «Библии для верующих и неверующих», которую писал главный безбожник страны, возглавлявший Союз воинствующих безбожников и  редакцию издательства «Безбожник». В 1920 годах она выходила отдельными книгами. Аналогичны издания 1950-60-х гг., в том числе  европейских авторов. На выставке представлено издание 1965г. «Библия для верующих и неверующих» из библиотеки Архиепископа Пермского и Соликамского Никона Фомичёва.  Атеистическая пропаганда не подозревала, что подобные издания за отсутствием религиозной литературы, приводимые в них исторические сведения и иллюстрации,  верующие люди и служители церкви могли использовать для религиозных целей, так что первая часть названия книги  себя оправдывала.
 
 
 
Открытие выставки «Вечная книга» состоится 29 мая в 15-00. Авторскую экскурсию с рассказом о представленных экспонатах проведет петербургский культуролог и коллекционер Вадим Кустов.
 
Перед началом презентации можно принять участие в мастер-классе педагога «Школы Канторум» Анны Коршун по древнерусской каллиграфии. Запись на мастер-класс по телефону 427-18-22.

Выставку можно  посмотреть с 29 мая по 29 июня 2016г.  в часы работы библиотеки по адресу: Петергоф, Эрлеровский бульвар, дом 18 . Справки по тел. 427-18-22.

 

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com