Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

28 апреля 2016
Шахтинские студенты готовят доклады православной тематики на научных конференциях

27 апреля в Институте сферы обслуживания и предпринимательства (филиале) ДГТУ в г. Шахты состоялось очередное заседание научного кружка "Православный Восток".

27 апреля в Институте сферы обслуживания и предпринимательства (филиале) ДГТУ в г. Шахты состоялось очередное заседание научного кружка «Православный Восток» кафедры «Православная культура и теология».

Заседание возглавил пресс-секретарь Шахтинской епархии, старший преподаватель кафедры «Православная культура и теология» Илья Геннадиевич Шарков. В заседании приняли участие студенты первого и третьего курсов экономического факультета, факультета сервиса и технологий, активисты научного кружка.

В начале заседания руководитель научного кружка «Православный Восток», действительный член Императорского Православного Палестинского Общества И.Г. Шарков рассказал о смысле и символике православных богослужений дней Страстной седмицы, поблагодарил студентов за плодотворную работу и внимание к просветительским проектам Шахтинской епархии и кафедры. Руководитель студенческого научного кружка вручил студентам Владиславу Тушминцеву, Марии Иванковой и Диане Имангуловой Архиерейские грамоты за подписью Преосвященнейшего Симона, епископа Шахтинского и Миллеровского, заведующего кафедрой «Православная культура и теология».

Студенты выступили с тезисами проблематики своих научных статей и выступлений на секции кафедры традиционной студенческой конференции, запланированной на 16 мая.

В частности, студентка первого курса Лилит Симонян предложила для включения в программу научной конференции свою работу, посвящённую пасхальной открытке. В качестве иллюстративного материала для презентации, посвященной пасхальной тематике, будут использованы работы первой русской женщины-иллюстратора и самой известной художницы на рубеже XIX-XX веков Елизаветы Меркурьевны Бём. Как известно, широкую известность в России ей принесли открытки, которых насчитывается более трёх сотен. Среди них поздравительные открытки с изображением национальных костюмов народов, с героями литературных произведений, трогательные открытки сценок из жизни детей, и,конечно же, цикл открыток, посвященных Великой Пасхе. Издаваясь многочленными тиражами, они расходились по всей России и за ее пределами, особенно, когда уже не стало ее, и не стало той царской России. И для многих эмигрантов работы Елизаветы Меркурьевны Бём стали своего рода ностальгией по великой России. Предложение было принято.

Также Л. Симонян представила членам кружка тезисы своей научной статьи: «Совместно с руководителем научного кружка "Православный Восток"идёт работа по написанию научной статьи на тему: "Вифлеемская звезда: библейская экзегеза и христианская традиция", проблематика которой посвящена интерпретации явления Вифлеемской звезды, которая согласно библейской истории воссияла во время рождения Иисуса Христа и указала путь волхвам к Мессии. Во введении дается краткое изложение библейской истории рождения Девой Марией Иисуса Христа. В основной части статьи рассматриваются различные теории и толкования данного явления. Это и научные обоснования таких ученых как Иоганн Кеплер, и мнения богословов, среди которых Иоанн Златоуст, архиепископ Аверкий Таушев, святитель Феофилакт Болгарский и другие. Также, в статье речь идёт об образе Вифлеемской звезды в иконографии, архитектуре, фалеристике, монументальной живописи и прочее. В заключении делается ряд выводов».

Далее выступила студентка Нина Матюшенко, рассказав о своей научной работе: «Совместно с руководителем научного кружка “Православный Восток” кафедры “Православная культура и теология” была выбрана тема, посвящённая проблеме возрождения традиции рождественских украшений и ёлочных игрушек. За основу был взят эмпирический материал: интернет-ресурсы, сборники и статьи, посвященные истории елочных игрушек с конца XIX века до периода нашего времени. Актуальность этой темы заключается в росте интереса россиян к возрождаемым рождественским традициям и к эстетике праздника. В статье раскрывается проблематика символизма в рождественской ёлочной игрушке, рассматривается развитие елочной игрушки в разные периоды советского времени и в современной России. Проблема изучения развития промыслов и производств ёлочных украшений и системной каталогизации этих изделий являются актуальными и сегодня. Собран иллюстративный материал, проанализирован ряд текстовых материалов».

Интересным было и выступление студентки Анастасии Илларионовой, поделившейся с собравшимися своей работой над статьёй на тему "Традиции русского паломничества в отечественной литературе на примере произведений И.С. Шмелёва". Она рассказала, что в статье описываются духовный и социокультурный феномен паломничества, исторические факты, связанные с историческим развитием и современным возрождением паломничества, элементы быта и образ жизни православного паломника конца XIX века. Основные направления деятельности в статье расскажут о шмелёвском мире, который изображается сквозь призму русской православной веры. Собран и использован иллюстрационный материал для презентации, проанализирована диссертация Э.В. Чумакевича "Духовно-нравственное становление личности героя в диалогии И.С. Шмелева "Богомолье" и "Лето Господне".

На заседании речь шла и о подготовке к мероприятию, посвящённому празднику Пасхи Христовой, запланированному на 11 мая. Студенты отчитались о проделанной самостоятельно работе, о подобранном материале и получили задание для подготовки к реализации предстоящего литературно-музыкального проекта. Также было принято предложение И.Г. Шаркова принять приглашение руководства конгрессно-выставочного центра «ВертолЭкспо» и провести 26 мая в вышеназванном центре научно-практическую конференцию в рамках всероссийской выставки-ярмарки «Русь Православная». Темой проекта была определена проблематика гонений на христиан в ближневосточном регионе.

 

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com