Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

22 января 2015
Член ИППО Леонид Якубович выступает за позитивное информационное пространство

16 января газета "Труд" опубликовала интервью с известным телеведущим Первого канала Леонидом Якубовичем, который недавно стал членом Императорского Православного Палестинского Общества


где он был принят в действительные члены ИППО 
 
16 января газета "Труд" опубликовала интервью с известным телеведущим Первого канала Леонидом Якубовичем, который недавно стал членом Императорского Православного Палестинского Общества. Для нас это хорошая возможность познакомиться с ним поближе. 
 
Для миллионов телезрителей его образ ассоциируется с программой "Поле чудес", но для самого Леонида Якубовича - это лишь роль в четко отведенное эфирное время. Сам он увлекается пилотированием спортивных самолетов, пишет книги, играет в спектаклях, снимается в кино. 
 
Тем не менее разговор с корреспонденткой "Труда" Натальей Бобровой, в основном, касался современного телевидения, о плюсах и минусах которого Леонид Аркадьевич высказался достаточно объективно.
 
По мнению популярного телеведущего, современное российское телевидение не ставит целью формировать вкус, а идет вслед за вкусами зрителей, так как оно вынуждено зарабатывать. Если ставить перед телевидением задачу воспитания, то тогда нужна государственная программа, которой на данном этапе не существует. А пока "телевидение — абсолютный срез общества, оно живет на заработанные средства. И пока это смотрят, напитывается рекламой. И это дает возможность тому или иному каналу выжить, не больше и не меньше..."
 
Леонид Якубович считает, что качество любого проекта, в том числе телевизионного, зависит от личности, которая его двигает. А во многих телепередачах отсутствует личность, или программы, где ведется беседа с гостями, превращаются в моноспектакль ведущих. По сути у нас отсутствует жанр ток-шоу в полном смысле этого слова, это просто интервью с большим количеством участников. Главное, все эти разговоры в студиях не отвечают на вопрос "что делать?", и в таких спорах вовсе не рождается истина, каждый человек уходит с передачи со своим мнением.
 
Вообще телевидение, на взгляд Леонида Якубовича, в хорошем смысле слова должно быть развлекательным. В трактовке телеведущего, являющегося также академиком Академии российского телевидения, развлекательное означает позитивное. "Все, начиная с новостей, должно быть позитивным". Негатив, многие политические передачи, сделанные по формальному признаку, вызывает лишь отторжение, апатию, желание переключить канал.
 
Леонид Якубович пояснил это на собственном примере.
 
"Вот начинается день. С чего? В 6 утра включаю телевизор. Маршрутка наехала на пешехода. Выпал из окна восьмилетний ребенок. Арестовали банду этих, а там убили этого, а здесь произошел взрыв и сошла лавина. Ну и мне оно надо в 6 утра?! Я день начинаю. Я иду работать! С каким настроением? У нас что, ничего хорошего в стране не происходит? Я никого не хочу ругать. Но для чего мне с раннего утра узнавать весь этот ужас? У нас что, не построен ни один корабль? Не введен в строй завод или фабрика? Что-то же хорошее происходит? Ну расскажите мне об этом хотя бы утром! Пусть хоть утро будет светлое. Я должен разодрать глаза и понять: слава тебе, Господи, жизнь продолжается. Ну что, трудно? Просто нет задачи сделать телевидение или средства массовой информации, например, на 70% позитивными, а на 30% негативными". 
 
С этим мнением Леонида Якубовича нельзя не согласиться. Психологи и психиатры давно бьют тревогу, что агрессия, тревожность, напряженность в российском обществе, и, что особенно страшно, среди детей и молодежи, зашкаливают. Нашему обществу невротиков уже давно нужна массовая позитивная психотерапия. И инструменты масс-медиа могли бы внести свой вклад в ментальное оздоровление общества. Но в погоне за рейтингами и ради собственной выживаемости они обрушивают на зрителей и читателей броские заголовки, которые не несут никакого позитива или играют на животных инстинктах. Впрочем, есть примеры, когда негативом переполнены информационные ресурсы, вовсе не стоящие перед проблемой привлечения рекламодателей, а просто выражающие мрачную мировоззренческую позицию своих идеологов. 
 
Информационное сопровождение является важной составляющей в работе Императорского Православного Палестинского Общества, и Общество полностью разделяет позицию нового члена ИППО Леонида Якубовича. Сайт нашей организации старается радовать своих посетителей положительными новостями о деятельности Общества, в том числе многочисленных региональных отделений, и интересными познавательными материалами, а информацию о тревожных явлениях современной жизни, входящих в сферу мониторинга ИППО, как например, гонения христиан на Ближнем Востоке, - публиковать в тематических разделах в аналитической обработке экспертов и журналистов. 
 
 
 

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com