Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

16 июля 2012
Молодежная школа-экспедиция «Из Новгорода в Киев: путем рождения Руси» начала работу

С 14 по 28 июля 2012 года в рамках празднования 1150-летия зарождения российской государственности Фонд Андрея Первозванного и Центр национальной славы проводят молодежную Школу-экспедицию «Из Новгорода в Киев: путем рождения Руси», нацеленную на поддержку молодежных добровольческих проектов в сфере духовного, культурного и исторического просвещения.


 
15 июля, во второй день работы летней молодежной школы-экспедиции «Из Новгорода в Киев: путем рождения Руси», более 60-ти представителей России, Украины, Белоруссии, Сербии и Франции сфотографировались у памятника 1000-летию России в Новгородском Кремле. Именно здесь был дан старт программы, охватывающей несколько городов, которые лежат на пути участников школы-экспедиции. Они посетят два полюса древней русской государственности – Новгород и Киев, а также Изборск, Псков, Полтаву, Запорожье, обладающие богатым культурным и историческим наследием.
 
Знакомство с Новгородским Кремлем началось с экскурсии по Софийскому собору – одному из самых выдающихся памятников древнерусского зодчества, который является символом Новгорода.
 
В конференц-зале Новгородского музея-заповедника прошла презентация археологической истории Новгорода, выступления известных ученых, изучающих историю Новгорода. Вечером участники Школы вернулись в Псков.
 
Утром 16 июля состоялись экскурсия по Псковскому Кремлю и торжественное открытие в Приказных палатах Псковского Кремля школы-экспедиции с участием заместителя губернатора Псковской области Веры Васильевны Емельяновой и священника Михаила Федорова. 

Всех молодых людей, участвующих в школе-экспедиции, объединяет интерес к историко-культурному наследию нашей страны. Ребята надеются на то, что во время работы школы-экспедиции они смогут приобрести новые знания, новые знакомства, заряд смелости, бодрости и оптимизма, получить ответы на свои вопросы, обменяться знаниями, и что все это будет способствовать эффективности презентаций и  дальнейшему развитию их проектов.

Молодые добровольцы посетят Псково-Печерский и Киево-Печерский монастыри,  Святогорскую Лавру в Запорожье, музей-заповедник «Михайловское» и т.д. 28 июля, в День Крещения Руси, желающие примут участие в Патриаршем богослужении в Киево-Печерской Лавре.

В программе школы-экспедиции мастер-классы видных экспертов в сфере отечественной истории, культурной политики, добровольческой работы, а также тематическая работа участников Школы по трем направлениям: исторический опыт и новые пути общественного присутствия христианства; пути актуализации цивилизационного наследия России, Украины и Белоруссии в современной культурной политике; взаимодействие гражданского общества и государства: уроки истории и перспективы развития.

Экспедиция, которая продлится до 28 июля, проходит в рамках проекта «Школа добровольчества», имеющего целью содействие развитию гражданского общества в современной России через поддержку молодежных добровольческих инициатив, направленных на сбережение народа, сохранение его исторической памяти, духовно-нравственное оздоровление общества на основе христианских ценностей, развитие общественной сознательности, желание оказывать адресную помощь людям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях, продвижение каждого участника школы к историческому самоопределению, осознанной гражданственности и к новым этапам в развитии собственных добровольческих проектов.

У участников похода есть уникальный шанс пережить ключевые события, связанные с возникновением русской государственности. Они вспомнят, как в 862 году Рюрик был призван новгородцами, как в 882 году князь Олег вместе со своей дружиной совершил поход «из варяг в греки» в то самое время, когда политические центры на севере и юге Руси были объединены в рамках одного государства, а сам Олег провозгласил себя великим киевским князем, а город Киев – «матерью городов русских».

В рамках летней Школы-экспедиции особый акцент будет сделан на развитии общественного сотрудничества между Россией, Украиной и Белоруссией как трех продолжателей общего цивилизационного наследия.

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com