Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

30 января 2008
В Москве отметили праздник российско-грузинской дружбы

27 января в Москве отметили день памяти святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии

Св. Нина 27 января 2008 г. в празднование дня памяти св. Нины, просветительницы Иверской, в Москве, в школе N 1331 с этнокультурной (грузинской) компонентой образования, состоялся праздник российско-грузинской дружбы, сообщил "Русской линии" руководитель Фонда "Единение русского и грузинского народа" профессор Владимир Хомерики.

Программа этого многопланового мероприятия началась с молебна в часовне Иверской Божьей Матери, расположенной на территории школы. Службу вёл настоятель храма Святителя Николая на Берсеневке игумен Кирилл (Сахаров), служители и певчие храма. Молебен св. Нине, просветительнице Иверии, состоявшийся по случаю дня ее памяти, сопровождался молитвами во благополучие народов России и Грузии. Сугубые молитвы были вознесены за Предстоятеля Грузинской Православной Церкви Святейшего и Блаженнейшего Патриарха – Католикоса всея Грузии Илию II по случаю его 75-летия.

После молебна состоялась встреча членов Союза православных братств с работниками школы, представителями посольства Грузии в Российской Федерации, грузинской и российской интеллигенции и ряда общественных организаций, где обсуждались вопросы укрепления дальнейших дружеских отношений и связей между Россией и Грузией, возможности и роль народной дипломатии в решении этих вопросов.

Затем состоялась церемония награждения орденом св. равноапостольной Нины, на которой руководитель Орденского комитета Т.И.Джандиери под всеобщие аплодисменты вручил ордена сподвижникам, активным сторонникам российско-грузинской дружбы, Г.П. Харчилаве и А.К.Пересвет-Кереселидзе.

С большой теплотой и искренностью был встречен концерт маленьких артистов школы, который создал удивительную атмосферу теплоты, открытости, ностальгии и доверия. Зажигательные танцы и пение маленьких артистов, которым подпевало более 200 гостей этого вечера, не оставили неравнодушными никого.

Выступления отца Кирилла (Сахарова), представителя посольства Грузии в России И. Думбадзе, художника Т. Градова, профессора В. Хомерики и др. подтвердили прочную дружбу наших народов, необходимость определения нового вектора развития добрососедских отношений, экономического, культурного и духовного содружества.

Участники вечера назвали его проявлением православной дипломатии, значение которой может быть более действенной, чем многие официальные встречи.

Владимир Хомерики Закончился вечер совместной трапезой, где с ролью тамады прекрасно справился заслуженный артист России В. А. Фролов. Под домашнее грузинское вино гости вечера славили Православие, св. Нину, руководителей Русской и Грузинской Православных Церквей и сказали много умных, нужных и приятных тостов друг другу. Празднование дня памяти св. Равноапостольной Нины оставило, по общему мнению собравшихся, неизгладимое впечатление в сердцах всех православных, присутствующих на этом знаменательном событии.

Организаторами мероприятия явились Союз православных братств, возглавляемый игуменом Кириллом (Сахаровым), и дирекция школы под руководством директора Анны Константиновны Пересвет-Кереселидзе, сделавшие всё для того, чтобы вечер удался на славу. Активное участие и содействие в организации мероприятий оказали посольство Грузии в России, Союз грузин России и Фонд "Единение русского и грузинского народа".

"Опыт таких встреч является уникальным примером того, что наша православная вера, многовековая дружба, притяжение культур, духовная потребность общения, взаимоуважение и любовь, никогда не позволят политикам, в угоду их временных и конъюнктурных политических амбиций, разрушить те большие чувства и единую веру, которые объединяют наши народы и лежат в интересах как России, так и Грузии", – заключил В.Хомерики.

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com