Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Журнал / Весна 2017 № 50 / РУССКОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ / К 135-летию ИППО активно реализуется программа «Возвращение памяти»

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

К 135-летию ИППО активно реализуется программа «Возвращение памяти» 
 

21 мая (ст.с.) 1882 года в Санкт-Петербурге состоялось первое собрание Императорского Православного Палестинского Общества, учрежденного для научного изучения Святой Земли и развития православного паломничества к местам Вселенского Православия - к святыням Иерусалима, Афона, Бари. В Обществе до 1917-18 гг. состояли тысячи людей различных сословий, которых объединяла любовь к Святой Земле. На рубеже 19-20 веков в рядах Общества насчитывалось свыше 5 тысяч членов, к 1916 году было открыто 52 отдела по всей Российской империи, от Варшавы до Читы. 
 
Память о многих из дореволюционных членах помогает сохранить программа "Возрождение памяти: история ИППО в регионах", которая реализуется совместными усилиями нескольких региональных отделений при активном участии членов Московского областного отделения ИППО, руководителей благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», члена Союза писателей и Союза краеведов России А.Н. Панина (заместитель председателя отделения МОРО ИППО) и С.Я. Ваксмана, а также заместителя председателя Нижегородского отделения ИППО, игумена Нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря архимандрита Тихона (Затекина) и других членов Нижегородского отделения ИППО.
 
Целью программы является поиск сведений о дореволюционных членах ИППО и обнаружение мест их захоронения. На сегодняшний день в базе фонда находится 198 мест погребений членов Императорского Православного Палестинского Общества в разных городах России, Украины, Сербии, Святой Земли. На основе этих изысканий публикуются книги и статьи, приводятся в порядок могилы с фотофиксацией к местности, при необходимости устанавливаются информационные стенды и мемориальные доски, рассказывающие о деятельности членов ИППО.
 
В год 135-летия эта работа успешно продолжается. В марте в базу проекта "Возвращение памяти: история ИППО в регионах" было внесено три новых имени членов Нижегородского отдела ИППО.
 
 
10 марта архимандрит Тихон (Затекин), А.Н. Панин и иеродиакон Евстафий (Поляков) посетили поселок Решетиха Володарского района Нижегородской области. В этом поселке у алтаря храма во имя Святителя Николая Чудотворца находится могила купца 2-й гильдии Павла Михайловича Гурьева, который построил этот храм. Павел Михайлович хотя и значился астраханским купцом, проживал безвыездно в собственном доме в Решетихе. Он слыл ко всему и щедрым благотворителем: за свою жизнь в родном селении построил школу, избу-читальню, чайную с библиотекой, внес большие деньги на строительство первого народного туберкулезного санатория на станции Желнино.
 
 
В 1897 году Павел Михайлович Гурьев вступил в Нижегородский отдел Императорского Православного Палестинского Общества, поддерживая своими взносами деятельность по распространению сведений о Святой Земле.
 
За попечительство и щедрую благотворительную деятельность Павел Михайлович Гурьев не раз удостаивался наград от земства и правительства Российской Империи. Купец скончался в 1912 году, с почестями похоронен в семейном склепе Гурьевых в ограде Никольской церкви в Решетихе. Его любимая супруга Анастасия Герасимовна отошла ко Господу 19 мая 1904 года и также была погребена рядом с храмом. 
 
 
Архимандрит Тихон, иеродиакон Евстафий и Александр Николаевич Панин помолились в храме Святителя и Чудотворца Николая и приложились ко всем местным святыням. У алтаря храма члены ИППО трижды пропели «Вечная память» и помолились об упоении рабов Божиих Павла и Анастасии.
 
 
11 марта архимандрит Тихон, иеродиакон Евстафий и А.Н. Панин посетили древнюю обитель Нижегородского края - Оранский Богородицкий мужской монастырь, который был основан в 1634 году дворянином Петром Андреевичем Глядковым. В 1897 году во главе обители встал один из самых выдающихся настоятелей, уроженец Пермской губернии архимандрит Аркадий (Антуфьев), вступивший в этом же году в члены Нижегородского отдела Императорского Православного Палестинского Общества.
 

Архимандрит Аркадий (Антуфьев, сидит слева) с братией Оранского монастыря
 
В лице архимандрита Аркадия в начале ХХ века Оранский монастырь имел тесные и обширные связи со Святой Афонской Горою, в частности, с братией русского Свято-Пантелеимонова монастыря. В 1905 году по благословению Преосвященного владыки Назария (Кириллова), на Святую гору была отправлена в дар копия с чудотворной иконы Оранской Богоматери, а в Оранскую обитель были отосланы копия с образа св. великомученика и целителя Пантелеимона и различная богослужебная утварь для вновь созданного Успенского скита. 

За время управления Оранским монастырем архимандрит Аркадий провел в нем огромное количество реставрационных, ремонтных и строительных работ, в результате которых практически все постройки обители сохранились до наших дней.
 
В 1913 году в возрасте 57 лет по причине болезни архимандрит Аркадий ушел официально на покой, но в 1918 году после расстрела наместника обители архимандрита Августина (Пятницкого) братия обратилась к своему прежнему пастырю с просьбой вернуться в обитель. Так архимандрит Аркадий стал свидетелем дальнейшего постепенного ограбления и уничтожения монастыря, оставив подробные записи об этом периоде. Известно, что в 1919 году в возрасте 66 лет за стремление сохранить монастырь и чудотворную икону Оранской Богоматери от поругания и осквернения он был арестован по обвинению в «агитации против советской власти» и приговорен к трем годам принудительных работ. В 1922 году, вернувшись из лагеря, архимандрит Аркадий вновь попросился на покой, с просьбой остаться среди братии монастыря и продолжить жить в Оранках. Дальнейшие архивные сведения о его судьбе отсутствуют, как и когда закончился земной путь этого подвижника, пока неизвестно, не выявлено и место его захоронения. Поиски продолжаются.
 
 
При посещении Оранского монастыря архимандрит Тихон, иеродиакон Евстафий и Александр Николаевич Панин вознесли свои молитвы в монастырских храмах и приложились ко всем местным святыням. Помолились члены ИППО и у главной монастырской святыни – чудотворного образа Оранской Божией Матери. У алтаря Владимирского собора члены ИППО трижды пропели «Вечная память» и помолились об упокоении всех почивших настоятелей и братии обители.
 
 
24 марта архимандрит Тихон (Затекин), А.Н. Панин и иеродиакон Евстафий (Поляков) побывали на московском Ваганьковском кладбище, где нашел свое упокоение член Нижегородского отдела ИППО протоиерей Виктор Цыганов. 

Ранее на территории этого некрополя архимандрит Тихон и Александр Николаевич Панин выявили захоронения членов Императорского Православного Палестинского Общества: архиепископа Вениамина (Муратовского) и настоятеля Кремлевского Успенского собора протопресвитера Николая Любимова.

На 11 участке Ваганьковского кладбища находится семейное погребение Цыгановых.
 
 
Протоиерей Виктор Цыганов родился 18 апреля 1876 года в крестьянской семье. За свою долгую и многотрудную жизнь отец Виктор послужил России и Русской Православной Церкви на разных приходах. 17 апреля 1906 года, по указу епископа Нижегородского и Арзамасского Назария (Кириллова) он был назначен на настоятельское место к Сергиевской церкви города Нижнего Новгорода, а также миссионером Братства Святого Креста. Именно здесь в Сергиевской церкви батюшка прослужил долгие годы, заслужив любовь и уважение прихожан. Золотоглавый и белоснежный Сергиевский храм является настоящим украшением Ильинской слободы. Хотя эта церковь появилась в городе только в 60-е годы XIX века, история предшествовавших ему храмов и монастыря началась на пятьсот лет раньше, после посещения города святым преподобным Сергием Радонежским. В наши дни Сергиевский храм полностью отреставрирован.

С 1907 года отец Виктор состоял духовником Нижегородского духовного училища, был членом Нижегородского уездного училищного совета, членом комитета Нижегородского уездного попечительства о народной трезвости и членом библиотечной комиссии того же комитета.

В 1912 году отец Виктор вступил в Нижегородское отделение Императорского Православного Палестинского Общества. 

В 1919 году ко дню Святой Пасхи он был удостоен сана протоиерея, а в 1922 году представлен к награде креста с украшением.

Как сложилась дальнейшая судьба протоиерея Виктора Цыганова, остается пока неизвестным. В электронной базе данных Свято-Тихоновского православного университета протоиерей Виктор Цыганов числится репрессированным. 
 
Скончался протоиерей Виктор Цыганов 30 мая 1959 года в Москве и был похоронен на 11 участке Ваганьковского кладбища рядом с супругой Софьей Николаевной Цыгановой (1883-1947). Здесь же похоронены сын Борис Викторович Цыганов (1913-1982) и внуки Виктор Борисович Цыганов (1935-2003) и Георгий Борисович Цыганов (1937-2012).

Архимандрит Тихон, иеродиакон Евстафий и Александр Николаевич Панин помолились у могилы об упокоении рабов Божиих Виктора, Софии, Бориса, Георгия и Виктора и трижды пропели «Вечная память». 

В настоящее время архимандрит Тихон активно занимается архивными поисками, связанными с выявлением документов по изучению жизни и трудов протоиерея Виктора Цыганова.
 

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com