Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Журнал / Зима 2015-2016. № 45 / ДОМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ / В Ростове-на-Дону прошла конференция о народном благочестии

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
 
В Ростове-на-Дону прошла конференция о народном благочестии 

 
13 января 2016 года в г. Ростове-на-Дону, в первый день работы VI региональной выставки-ярмарки "Дон Православный", Шахтинская епархия провела международную научно-практическую конференцию "Традиции народного благочестия: прошлое и настоящее".
 
Мероприятие было организовано совместно с Ростовским отделением Императорского Православного Палестинского Общества, Духовно-просветительским центром Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ФГБОУ ВО Донского государственного технического университета, Высшей школой бизнеса ФГАОУ ВПО Южного Федерального университета при поддержке Иерусалимского отделения Императорского Православного Палестинского Общества. 
 
В начале работы форума пред иконой Богородицы Владимирской совершил краткое молитвословие протоиерей Вадим Толмачёв, настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радосте" г. Ростова-на-Дону, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества. 
 
Вместительный зал "Вега" конгрессно-выставочного центра собрал студенческую молодёжь, преподавателей вузов, прихожан храмов митрополии, духовенство и представителей прессы. 
 
 
Приветствие Преосвященнейшего Симона, епископа Шахтинского и Миллеровского зачитал духовник казачьего общества "Багаевское", настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы хутора Ажинов иерей Евгений Литвиненко:  
 
Всечестные отцы, глубокоуважаемые организаторы и участники конференции, дорогие братья и сёстры!

В духовной радости поздравляю вас с великим и спасительным праздником Рождества Христова и Новолетием благости Господней! Сердечно приветствую участников и гостей международной научно-практической конференции «Традиции народного благочестия: прошлое и настоящее». Нынешний форум продолжает добрую традицию совместных проектов Шахтинской епархии, духовно-просветительского центра Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ в г. Шахты, Южного федерального университета, Ростовского и Иерусалимского региональных отделений Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество».

Сегодня особенно актуально изучение и осмысление богатейшего пласта народного благочестия, духовного наследия Святой Руси. Отрадно, что самое активное участие в конференции, посвящённой духовно-нравственной и церковно-исторической проблематике, принимает студенческая молодёжь.

Желаю всем участникам научного форума помощи Божией и успехов в предстоящих трудах, плодотворной и конструктивной дискуссии, интересных мнений и активного диалога. 

Благословение Господне да пребудет со всеми вами.
 
 
С приветственными словами к собравшимся обратились председатель Ростовского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, директор Высшей школы бизнеса ЮФУ, профессор, доктор экономических наук Алексей Юрьевич Архипов и член Общественной палаты Ростовской области, заместитель председателя Ростовского отделения ИППО Игорь Вильгельмович Волковыский. 
 
 
 
 
Приветствие председателя Иерусалимского отделения ИППО Павла Викторовича Платонова (Израиль) и членов отделения, присланное в адрес конференции, зачитал пресс-секретарь Шахтинской епархии, руководитель Духовно-просветительского центра ИСОиП (филиала) ДГТУ, действительный член ИППО Илья Геннадиевич Шарков: 
 
Приветствуем всех вас из Святого града Иерусалима, где на днях отпраздновали Рождество Христово! 
 
Как известно, одной из традиций народного благочестия является паломничество, главным притягательным центром которого с самого момента Крещения Руси был и остается Иерусалим. 
 
Наибольшего расцвета русское православное паломничество в Святую Землю достигло в эпоху активной дореволюционной деятельности Императорского Православного Палестинского Общества. Всего за 34 года, с 1882 по 1914 годы, благодаря его деятельности, по стопам Спасителя смогли пройти около 75 тысяч подданных Российской империи разных сословий. Каждого из них с нетерпением ждали в городах и селах, где они жили, ведь нередко соседи вскладчину собирали средства на поездку в Святую Землю и просили там помолиться за них. До сих пор в России – в семьях, в частных коллекциях, в музеях хранятся памятные евлогии, привезенные сто лет назад со Святой Земли, с «благословением Святого града Иерусалима». 
 
В наше время паломничество стало еще доступнее и является предметом научного изучения наряду с другими традициями народного благочестия. 
 
Важно и отрадно, что в Ростове-на-Дону этой темой активно интересуется молодежь. 
 
Желаем конференции плодотворной работы. Пусть знания, почерпнутые сегодня из докладов, станут ступенькой для дальнейшего изучения и приобщения к духовным ценностям нашего народа.
 
Далее прозвучали доклады студентов и преподавателей. 
 
 
Интерес собравшихся вызвал доклад "Благочестие как духовная основа Русского мира" пресс-секретаря Шахтинской епархии И.Г. Шаркова.  
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Яркими и содержательными были выступления студенток Л.Г. Симонян: "Вифлеемская звезда: библейская экзегеза и христианская традиция", С.Р. Дьяковой: "Рождественская открытка: трогательное послание из прошлого и возрождающаяся традиция сегодня". 
 
Немало нового и интересного собравшиеся почерпнули из выступления студента В.А. Тушминцева "Образ финиковой пальмы в христианском искусстве". Колоритными и эмоциональными были выступления студенток Д.Х. Багдасарян "История и традиция рождественской ёлки", Н.А. Матюшенко "Происхождение, символизм и дизайн ёлочных украшений" и Е.А. Шевелевой "Святки и Масленица в народных традициях России и церковное отношение к ним".  
 
Тематику разных аспектов благочестивой традиции паломничества раскрыли доклады "Образ паломника в отечественном изобразительном искусстве" студенток А.С. Арустамян и Е.А. Шляховой"; "Паломнические реликвии Святой Земли как свидетельства народного благочестия" студентки А.В. Моисеевой; "Паломническая традиция в произведениях И.С. Шмелёва" студентки А.Р. Илларионовой; "Русское монашеское присутствие на Святой Горе Афон" студентки К.А. Блищак. Интересным стало выступление студентки Е.А. Ивзан "Значение и история нательного креста". 
 
 
Злободневными и аналитичными стали выступления Игоря Вильгельмовича Волковыского и руководителя психологической службы Донского государственного технического университета Марии Петровны Литвиненко.  
 
Все доклады сопровождались красочными и интересными презентациями. Всего было сделано 14 научных докладов и выступлений духовно-нравственной и церковно-исторической проблематики, из них 11 студенческих под научным руководством старшего преподавателя ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты И.Г. Шаркова. Это были доклады студентов – участников научного кружка "Православный Восток" кафедры "Православная культура и теология" ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты.  
 
Материал для подготовки ряда докладов и презентаций был предоставлен председателем Иерусалимского отделения ИППО Павлом Викторовичем Платоновым и его заместителем Ларисой Николаевной Блиновой. 
 
По окончании работы конференции участники форума – студенты и преподаватели вузов области посетили выставку-ярмарку.
 
Иерусалимское отделение Императорского Православного Палестинского Общества
 
 

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com