Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Журнал / Весна 2013. № 34 / ПРАВОСЛАВИЕ И КУЛЬТУРА / В Москве в Центре ИППО завершила работу выставка «Гжель Пасхальная»

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
 
В Москве в Центре ИППО завершила работу выставка «Гжель Пасхальная»
 
Сегодня в Центре Императорского Православного Палестинского Общества завершила работу выставка фарфора «Гжель Пасхальная». 28 апреля экспонаты будут доставлены в Вифлеем, где с 29 апреля по 5 мая они будут демонстрироваться в Культурно-деловом центре Императорского Православного Палестинского Общества. Выставка является совместным проектом Императорского Православного Палестинского Общества и ЗАО «Объединение Гжель».





Пасхальная тема   в старинном русском промысле,   а Гжель ведет свою историю   с XIV века, всегда занимала особое место.  За нее брался   не каждый художник.  С уникальными авторскими работами пасхальной тематики современных ведущих гжельских мастеров, представленными   в московскомЦентре ИППО,  за время работы выставки смогли ознакомиться сотрудники Московского правительства, Счетной палаты, члены ИППО, жители столицы. Перед открытием выставки   ее посетили участники совещания по реализации программы «На службе Москве   и Отечеству. Великий князь Сергий Александрович   и великая княгиня Елизавета Федоровна»,   а также Секретарь  ИППО С. В. Фатеев.



24 апреля состоялась презентация выставки   с участием   художников — авторов представленных произведений.  В Центре ИППО собрались сотрудники Министерства иностранных дел, Московского правительства, Управления делами ИППО, члены Совета ИППО  и ПопечительскогоСовета ИППО, Московского, Московского областного   и Новгородского   отделений ИППО.

Перед началом мероприятия игумен Евмений (Лагутин) вместе   со всеми помолился   об успешном проведении выставки.



С приветственным словом   к присутствующим обратился Юрий Грачёв, заместитель Председателя ИППО.   Он сказал, что Императорское Православное Палестинское Общество будет всемерно содействовать поддержке этого промысла.

Представляя выставку гжельских мастеров   в рамках совместного проекта   с Палестинским Обществом, Юрий Грачёв подчеркнул историческую связь времен: «Мне приятно осознавать, что сто лет назад русские паломники везли  из Вифлеема перламутровые иконы   и другие памятные паломнические евлогии,   а сейчас, когда Палестинское Общества построило   на родине Христа свой современный Культурно-деловой центр, прекрасные образцы этого старинного русского промысла   на пасхальную тематику смогут увидеть жители Вифлеема. Будем надеяться, что эта важная культурологическая акция, которая пройдет   в древнем святом городе   в предпасхальные дни и  в праздник Светлой Пасхи, обретет неповторимое духовное звучание как   не требующее никакого перевода послание русской православной души».

Руководитель объединения «Гжель» Александр Кочеров   в своем выступлении отметил, что   в тематике выставки, отражающей главный православный праздник,   он видит одно   из пересечений этого уникального искусства  с деятельностью Императорского Православного Палестинского Общества. «Надо отметить, что члены Общества   не просто ценители наших промыслов,   а защитники высокой духовности, паломничества. Именно поэтому было принято решение провести выставку   в канун Пасхи   в Москве   и Вифлееме».



Александр Кочеров представил художников, чьи работы вошли   в число экспонатов выставки  и которые будут сопровождать выставку   в Вифлееме.  Это ведущие мастера народного промысла заслуженный художник России, член Союза художников Юрий Гаранин   и член Союза художников Елена Сухорукова,   а также Ольга Бирюкова.

Игумен Евмений (Лагутин), член Совета Московского областного отделения ИППО,   в своем слове тепло поблагодарил Александра Кочерова: «Спасибо   за удивительные, уникальные вещи, что Вы привезли   на выставку,  за прекрасно организованную работу,   за Ваше доброе   и болеющеесердце   в деле возрождения народных промыслов.   Это необходимо показывать, возить эту выставку по стране, чтобы люди знали   и гордилисьсвоей историей, своими корнями, отцами   и дедами, что создавали   и продолжают производить такие красивые вещи, при одном взгляде  на которые,   как-то вдруг резко поднимается чувство гордости   за наш народ,   за Россию».









С рассказом   о своей работе,   о тонкостях промысла выступили художники. Успехов им пожелали   почетные гости.

Праздничных ноток   в церемонию добавили песни   в исполнении Александра Юркова, члена ИППО, поэта, музыканта, работающего   в жанре авторской песни. Исполнение сопровождалось специально подобранным видеорядом.














Гости   с интересом осмотрели экспонаты   в сопровождении авторских комментариев.   Было высказано много благодарных   и восхищенных слов, все желали мастерам успеха   в Вифлееме. Кстати, присутствовавшая  на презентации Елена Сухорукова является автором двух панно, установленных  у входа   в здание Центра ИППО   в Вифлееме.   На одном   из них изображен герб России,   на другом — знак Палестинского Общества.

Все участники презентации получили   на память по гжельскому сувениру   и смогли оценить гжельскую посуду   в деле. Заморские чай   и кофе  в чашках   из настоящей русской гжели показались всем необыкновенно ароматными  и вкусными.   Это неудивительно, ведь фарфор является идеальным материалом для сохранения истинного вкуса этих напитков,   а при создании гжельских изделий используются экологически чистые глины, прошедшие глубокую очистку   от разных примесей.
 
Еще по теме:

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com