Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Журнал / Весна 2011. № 26 / СВЯТАЯ ЗЕМЛЯ / В День Победы Сергиевские чтения ИППО в Иерусалиме соединили события трех веков российской истории

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
 
В День Победы Сергиевские чтения ИППО в Иерусалиме соединили события трех веков российской истории

4 мая 2011 года в Святую Землю прибыли паломники из Санкт-Петербурга вместе с протоиереем Вадимом Бурениным - настоятелем храма св. Иоанна Предтечи на Каменном острове и протоиереем Валерием Клименковым – настоятелем храма преп. Серафима Вырицкого в Купчино. На Святой Земле группу принимал православный паломнический центр «Россия в красках» при содействии Иерусалимского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).

По ходу паломнического маршрута паломники посетили и помолились у святынь Галилеи: в Назарете, на горе Фавор, в Капернауме, в Табхе, совершили омовение в священных водах реки Иордан, побывали в Иерихоне, где посетили Сорокадневный монастырь на горе Искушения и монастырь пророка Елисея. Также паломники побывали в храме Рождества Христова в Вифлееме, в лаврах преподобных Саввы Освященного и Феодосия Великого, на греческом подворье на Поле Пастушков. В Иерусалиме паломники помолились в храме Гроба Господня, посетили святыни Гефсимании, Крестный монастырь, Горненский монастырь, Пустынь св. Иоанна Предтечи.

9 мая председатель Иерусалимского отделения ИППО П.В. Платонов, который в качестве экскурсовода сопровождал группу, показал паломникам русские постройки Иерусалима – здание Русской Духовной Миссии, а также бывшую собственность Императорского Православного Палестинского Общества – здания Мариинского, Елизаветинского, Николаевского подворий ИППО, Русскую больницу, потерянные в советский период из-за бездумной «щедрости» Никиты Хрущёва, известной как «апельсиновая сделка». Все эти здания с тех пор занимают израильские учреждения.

В эту позорную сделку не попало только Сергиевское подворье Императорского Православного Палестинского Общества, которое лишь в декабре 2008 года было юридически оформлено в российскую собственность, но до сих пор полностью не освобождено от израильских арендаторов. В историческом здании Сергиевского подворья, построенного ИППО в конце 19 века и ожидающего масштабного ремонта, и была продолжена экскурсия. Паломники из бывшей столицы империи окунулись в живую атмосферу дореволюционной России. Даже возникли некоторые параллели: зубчатые башни подворья, похожие на башни гатчинского дворца, сад с фонтаном во внутреннем дворике – все это неуловимо напоминало гостям черты их родного города, только жаркое солнце и южные породы деревьев говорили о том, что они находятся далеко от дома. Далеко от дома в священный для любого петербуржца день – День Победы…

Но ведь главное – не расстояние, а память сердца и молитва. Молитва за погибших в годы Великой Отечественной войны прозвучала в Иерусалиме. Впервые в народной трапезной Сергиевского подворья была совершена заупокойная лития памяти воинов, погибших на фронтах, а также жертв блокадного Ленинграда, которых смогли помянуть здесь, в русском уголке святого Иерусалима, их родственники, прибывшие в паломничество и оказавшиеся в День Победы далеко от дорогих могил, но помолившиеся за своих близких на святых местах. В семейной истории каждого паломника есть такие имена, за них каждый смог подать поминальные записки.


 Также на поминальной службе были помянуты имена почивших деятелей Императорского Православного Палестинского Общества в разные периоды истории:

— Государя Императора Александра III - Почетного члена ИППО, основателя ИППО
— великого князя Сергия Александровича — Председателя ИППО
— государыню императрицу Марию Федоровну — почетного члена ИППО
— великих князей Михаила Александровича, Павла Александровича, Дмитрия Павловича, Константина Константиновича, Михаила Михайловича, Александра Михайловича, Иоанна Константиновича — почетных членов ИППО
— великих княгинь Ксению Александровну, Марию Павловну, Александру Иосифовну, Ирину Александровну — почетных членов ИППО
— Василия Николаевича Хитрово — инициатора создания ИППО и его секретаря
— Алексея Афанасьевича Дмитриевского — секретаря ИППО
— Александра Кезмы - Директора Назаретской Православной семинарии
— Павла Ивановича Ряжского - управляющего русскими подворьями в Иерусалиме
— Николая Андреевича Кошелева - члена ИППО, профессора Академии художеств С.Петербурга, автора цикла картин, украсивших храм на Александровском подворье ИППО
— начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрита Антонина (Капустина) — почетного члена ИППО
Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II — председателя Комитета почетных членов ИППО в 1992 по 2008 годы
— протоиерея Василия Ермакова — духовника Иерусалимского отделения ИППО.

 
Сергиевские чтения. Фото © Иерусалимское отделение ИППО. 9 мая 2011 года
 
Затем в рамках возрожденной Иерусалимским отделением Императорского Православного Палестинского Общества дореволюционной традиции чтений для паломников - Сергиевских чтений ИППО на Сергиевском подворье - П.В. Платонов прочитал лекцию на тему «Пути паломников в Святую Землю и помощь Императорского Православного Палестинского Общества русским православным паломникам». Павел Викторович рассказал о самой главной цели создания Императорского Православного Палестинского Общества - содействии православному паломничеству на Святую Землю, о том, как ИППО строило подворья, организовывало быт паломников, формировало караваны на святые места, способствовало удешевлению и облегчению тягот поездки для многих тысяч поклонников из самых отдаленных уголков России.  Лекция сопровождалась слайдами дореволюционных фотографий – аналогами «туманных картин» 19 века.

После лекции паломникам были подарены на память наборы открыток с видами Святой Земли и было предложено традиционное чаепитие из тульского самовара.

Общее фото на память. Фото © Иерусалимское отделение ИППО. 9 мая 2011 года
 
Все присутствующие ощутили радость Дня Победы и свою сопричастность к русской истории в стенах Сергиевского подворья Императорского Православного Палестинского Общества, соединивших вместе события 19, 20 и 21 веков.

Еще фото в альбоме Иерусалимского отделения ИППО
9 мая 2011 года, Иерусалим, Сергиевское подворье
Официальный сайт Императорского Православного Палестинского Общества

Еще по теме:

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com