Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
 
Блажен кто чист сердцем
 
 
 
Человек всегда решает какие-то пробле­мы — в быту, в семье, на работе. И решение этих проблем подчас отвлекает от мыслей — и зачем человек вообще пришел на этот свет? Но приходит такое время, когда вопро­сы вечности встают перед каждым челове­ком, и стоит попытаться все-таки ответить на эти вопросы — а зачем человек живет на земле? а каким образом человек вписыва­ется в систему мироздания, в мир порядка, гармонии, красоты и бесконечности? Беско­нечна вселенная, бесконечно время, почему же человек должен быть конечен? Не впи­сывается в бесконечную систему мирозда­ния конечная жизнь человека. И, наверное, понимание этого приводит каждого из нас к мысли о вечности, о существовании своего духовного «я» и о подготовке собственной души для вечной жизни.
 
Эти вопросы мучают любого человека с дет­ства. Именно дети с рождения верят в чудеса, сказки, добрых волшебников. А не связано ли это с тем, что в них при рождении закладыва­ются те знания, которые постепенно затухают в мире неверия, массового оболванивания и отчуждения. Душа человека бессмертна и бу­дет пребывать в вечности в тех условиях, ко­торые мы уже при жизни создаем и формиру­ем. Именно состояние души — а оно зависит от наших поступков и слов — определяет ее местоположение в вечной жизни.
 
Человек светлый, несущий добро и лю­бовь людям, приближен к Богу и пребывает в блаженстве и свете, а человек с темной душой будет отдаляться от Бога во тьму именно настолько, насколько ему комфор­тно и пребывать в вечной тьме и страдать от невозможности увидеть Свет. И там будет слышен скрежет зубов и немыслимые стра­дания. Мы должны быть готовы к вневремен­ной жизни нашей души и знать, что за каж­дое свое слово и тем более дело, мы ответим перед Создателем. Как говорил батюшка Ва­силий Ермаков: «Не говорите потом, что Вы не знали, что никто вас не учил».
 
Слава Богу, что после всех невзгод и го­рестей, которые выпали на мою долю, вклю­чая гибель 20-летнего сына Бориса в 1998 году, я получил возможность лицезреть и дружески общаться с настоящим русским человеком, патриотом и проповедником земли Российской и любящим духовным отцом — Василием Ермаковым. Именно он дал ответ практически на все вопросы, ко­торые мучили меня долгие годы, и сумел за­менить и папу, и маму, и сына. И батюшка своим примером показал, как нужно жить на земле, относиться к людям, и что такое любовь. Батюшка ушел от нас очень неожи­данно и быстро и, конечно, как и все любя­щие батюшку, я мгновенно осиротел.
 
Тем не менее, о. Василий за месяц до кон­чины благословил меня на такие поступки, которые я никогда бы не сделал сам, потому что у меня попросту на это не хватило бы ни знания, ни ума. Батюшка благословил меня приобрести в городе Болхове, на своей ро­дине, дом, переехать туда и жить со своей семьей — годовалой дочкой, супругой и тещенькой. И продолжать работу в Санкт­Петербурге, потому что батюшка никогда не разрешал оставлять работу, если ты в ответе за людей, которых приручил.
 
Для меня это, конечно, было неожиданно, так как от Петербурга до Болхова 15 часов пути. Привычка и желание выполнять батюш­ки советы были выработаны почти до автома­тизма, потому что все мы знали: их исполне­ние всегда приносило положительные плоды. И лишь наша собственная самость мешала иногда получать достойные результаты. Поэ­тому уже почти три года мы всей семьей про­живаем в Болхове и стараемся продолжать те добрые дела, которые батюшка в огромном количестве совершал при жизни. Оказываем помощь детям, которые всегда окружали ба­тюшку, и которых он очень любил — через школы, детские сады, Детский Дом Творче­ства, Реабилитационный центр «Доверие» и, конечно — Педагогический Колледж. Помо­гаем ветеранам войны, ветеранам боевых дей­ствий и людям, которые незаметно совершают свой жизненный подвиг. В школе № 2 открыт музей русского быта. Расширив его двумя помещениями, в которых произвели ремонт, разместили материалы о почетном граждани­не Болхова — о. Василии Ермакове.
 
Но самое главное, что у нас получилось (а это, наверное, впервые в истории Совет­ского Союза и России) — переименование улицы и переулка Карла Маркса — в улицу и переулок В. Ермакова — простого рус­ского священника, нашего современника, который всю свою жизнь положил на алтарь Служения Отече­ству, народу, и Господу на­шему — Иисусу Христу. Такова сила батюшкиного имени и его добрые дела, что переименование было поддержано практически всеми ответственными людьми. Нами были выде­лены денежные средства на переименование улицы и ее благоустройство.
 
Батюшка является при­мером того, как нужно вы­полнять заповеди Божии, и как Господь за это награж­дает. Как сделать так, чтобы слова не расходились с дела­ми. Именно личный пример и его призыв «делай, как я!» и помогали батюшке объе­динить вокруг себя людей с разным мировоззрением, на­ходящихся на разных ступе­нях социальной лестницы.
 
Ибо главное для него — наша невидимая вечная душа.
 
Меня очень часто окружающие люди спрашивают: «Вячеслав Борисович, а ка­ков Ваш личный интерес в том или ином деле?» Отвечаю раз и навсегда. Никакого личного интереса не имею. Но имею нео­платный долг перед любимым человеком, наставником и духовным отцом, молитвы которого неоднократно спасали меня в са­мых сложных жизненных ситуациях. А его наставления привели меня к переосознанию собственного я, переосмыслению отноше­ний с окружающим миром и людьми и фор­мированию новой личности. Надеюсь, что и дальнейшие наши дела, слова и поступки, за которые каждому из нас придется ответить, будут неразрывно связаны с тем духом и тем наставлением, которые дал нам всем батюш­ка Василий. Давайте творить добро, и будем хотя бы терпимы друг к другу.
  
Вячеслав Воробьев Генеральный директор ЗАО «20-я линия»

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com