Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Вильфрид Карлович Штрик-Штрикфельдт

Против Сталина и Гитлера

Примечания

{1} Игра слов: в первом случае — «Heim in"s Reich, во втором — «Reich in"s Heim». — Пер.
{2} Ostarbeiter — рабочие с востока. Так назывались в гитлеровской Германии мужчины и женщины из СССР, мобилизованные на работу в промышленности и в сельском хозяйстве, главным образом, в Германии, но отчасти и в других оккупированных странах. Они носили на груди матерчатый голубой четырехугольник с белыми буквами OST. — Пер.
{3} После возвращения из плена, по приказу Сталина, Лукин в течение семи месяцев находился в заключении, вместе с другими советскими генералами, бывшими в плену. В своих воспоминаниях, опубликованных в советском журнале «Огонек» (№ 47, 1964), Лукин сообщает, что после возвращения он в продолжение пяти месяцев подвергался ежедневным допросам и не имел права носить знаков различия. Свои разговоры с Власовым и Малышкиным он передаст в крайне неприязненной форме, причем облик Власова и Малышкина грубо и намеренно искажен. После своей реабилитации и до смерти в мае 1970 года Лукин был членом правления Союза ветеранов. В некрологе его, подписанном многими маршалами и генералами и напечатанном в газете «Красная звезда» от 28 мая 1970 г., не упомянуто ни о том, что он был в плену, ни о встрече с Власовым.
{4} Reidisministerium für die besetzten Ostgebiete. В дальнейшем мы будем писать — Восточное министерство. Этот термин бытовал в русских кругах во время войны. — Пер.
{5} Эсэсовские чины можно лишь с некоторой натяжкой сравнивать с армейскими, так как организации СС первоначально возникла как гражданская охрана фюрера (SS = Schutzstaffel). Еще до прихода Гитлера к власти назначенный им начальником СС Гиммлер постепенно расширил эту организацию количественно и территориально. Так же постепенно стали складываться подразделения и соединения этих охранных отрядов. Когда впоследствии, наряду с политическими охранными органами СС, Гитлер и Гиммлер стали создавать и военные дивизии СС (Waffen-SS), в них перенесли те же наименования, что сложились уже в охранных отрядах СС. Можно установить следующие примерные параллели частей СС и армейских: Schar — взвод, Sturm — рота, Sturmbann — батальон, Standarte — полк, Gruppe — дивизия. Командиры этих единиц именовались соответственно: шарфюрер, штурмфюрер и т. д. Таким образом, группенфюрера можно приравнять к генерал-лейтенанту. — Пер.
{6} Hilfswillige (Hiwis) = буквально: «желающие помогать», или добровольные помощники. Их, как правило, ставили на подсобные работы. — Пер.
{7} APA = American Relief Administration.
{8} Из приложенной к этой книге краткой схемы организации управления германскими вооруженными силами ясна та путаница, которая была внесена Гитлером в верховное командование и которая неизбежно отразилась на проведении крупных операций на фронтах войны. — Ред.
{9} Буквально: «пароли отхожих мест». В русском языке, родившись в советских концлагерях, укоренился равнозначный термин: параша. — Пер.
{10} Званием «зондерфюрера», звучавшим весьма внушительно, на деле обозначались военные чиновники, которым в гитлеровской армии не было присвоено офицерского чина. В основном, это были переводчики, лица для разных поручений и т. п. Зондерфюрерами были в подавляющем большинстве русские и балтийские немцы. Их взаимоотношения с населением были, как правило, хорошими. — Пер.
{11} Fremde Heere Ost = ФХО = Отдел Генерального штаба Иноземные войска Востока. — Пер.
{12} «Журнал германских офицеров»
{13} Ostarbeiter. В среде русских вскоре родилось новое слово — «остовцы». — Пер.
{14} О существовании статьи 58–1–6 Уголовного кодекса Красной армии было широко известно. — Пер.
{15} Sowjetunion. — Пер.
{16} С 1957 года эта организация именуется Народно-Трудовым Союзом. — Пер.
{17} Ostpropagandaabtellung z[ur] besonderen] V[erwendung].
{18} Все — участники заговора 30 июля 1944 г. — Пеp .
{19} По-немецки — Betreuer, т. е. людей, которые заботились бы о физическом и моральном состоянии своих соотечественников. — Пер.
{20} Могу указать, к примеру, на фильм «Костомолка» («Die Knochenmöhle»), изображающий стахановскую систему труда в Советском Союзе. Русские зрители не принимали этот фильм всерьез. Они резко критиковали его за неправдоподобность содержания, фальшивое освещение советских условий жизни, неграмотность режиссера и грубый антисемитизм, чуждый большинству русских.
{21} Стоит отметить, что в начале 1945 г., после официального признания КОНРа, Власов и Жиленков были все же у Геббельса. Об этом посещении несколько месяцев спустя мне рассказывал Жиленков, когда мы вместе сидели в американском плену. Геббельс был очень любезен и заявил, что он с самого начала выступал за Русское Освободительное Движение. А потом прибавил, что всегда ведь можно было бы его распустить, если бы члены его вздумали повернуть против Третьего рейха. Жиленков как бы резко изменил тему разговора и спросил Геббельса, кто открыл Америку? И терпеливо ждал, пока Геббельс не сказал, что Колумб. — Да, — сказал тогда Жиленков, — Колумб открыл Америку. И Америка существует. А попробуйте, господин министр, теперь закрыть Америку? То же и с Русским Освободительным Движением. — Геббельс улыбнулся. Времена изменились.
{22} Интересно отметить, что Трухин и Зыков поделили между собой области работы и никогда не вмешивались в соседнюю область. Зыков вел обе газеты, а Трухин с Зайцевым и др. вели курсы, т. е. устное, практически бесконтрольное, обучение.
{23} General der Osttruppen. Уже само наименование этой новой должности было крайне неудачным. Русские, украинцы, балтийцы, кавказцы, тюркские народности — все попали под общее обозначение «восточные» («Ost»)
{24} Которым они совсем не спешили пользоваться. А Власов сам никогда не носил немецкой формы. У него была собственная уникальная полувоенная форма. Лекторы А. Н. Зайцев и Н. Г. Штифанов вовсе отказались от ношения формы (и от принесения присяги) и продолжали ходить в штатском. — Пер.
{25} Шенкендорф еще весной 1942 года предлагал создать русское национальное правительство.
{26} «Ввиду неправомочных, наглых высказываний военнопленного русского генерала Власова во время его поездки в группу армий «Север», осуществленную без того, чтобы Фюреру и без того, чтобы мне было известно об этом, приказываю немедленно перевести русского генерала Власова под особым конвоем обратно в лагерь военнопленных, где и содержать безвыходно. Фюрер не желает слышать имени Власова ни при каких обстоятельствах, разве что в связи с операциями чисто пропагандного характера, при проведении которых может потребоваться имя Власова, но не его личность. В случае нового личного появления Власова, предпринять шаги к передаче его тайной полиции и обезвредить». — Приказ датирован 17 апреля 1943 г., адресован командующим группами армий и подписан фельдмаршалом Кейтелем. Цитируется по книге J. Thorwald «Wen sje verderben wollen», стр. 219–220. — Пер.
{27} Действия Мартина были весьма мужественны, так как он должен был уже знать о совещании в Бергхофе. — см. ниже.
{28} Протоколы этого совещания (Гитлер, Кейтель, Цейтцлер, Шмундт и Шерф) были опубликованы после войны: George Fisher «The Journal of Modem History», vol. XXIII, No. l (March 1951), pp. 58–71.
{29} Майрцедт, один из первых членов национал-социалистической партии, был казнен нацистами в 1945 году. — В.-Ш.-Ш.
{30} Липперт, по слухам, предложил Гитлеру для решения еврейского вопроса создать комиссию из представителей еврейских кругов, что говорило в его пользу. Председателем этой комиссии он советовал назначить старожила-еврея, известного во всем мире банкира Варбурга.
{31} Д-р Роберт Лей — друг Гитлера со времен возникновения национал-социализма. В его ведении находились все организационные вопросы национал-социалистической партии. Наряду с Гессом, он считался заместителем Гитлера. Был также главным руководителем высшего партийного обучения и начальником управления кадрами партии. Ведал делами одиннадцати отраслевых партийных организаций (производственные ячейки партии, женский союз, учителя, студенты и др.). Когда, по приходе нац.-социалистов к власти, были распущены независимые профсоюзы и вместо них создан единый «Рабочий фронт». Лей стал руководителем этой организации. В дальнейшем полномочия Лея постепенно сокращались в результате борьбы в верхушке партии: кадры, организационные дела и т. п. переняла партийная канцелярия (аналог секретариата в ЦК КПСС) во главе с Мартином Борманом, отчасти (обучение) — Розенберг. — Пер.
{32} Чин в войсках СС, равный полковнику в армии. — Пер.
{33} Т. е. периода до Французской революции 1789 г. — Пер.
{34} В разработке уставов внутренней службы и дисциплинарного, уже существовавших в Дабендорфе и подготовленных для всей будущей РОА, деятельное участие принимал генерал H. H. Головин, живший тогда в Париже.
{35} «Das Schwarze Korps».
{36} Генерал войск СС (чин, близкий генералу армии). — Пер.
{37} СС-овский чин, стоявший между полковником (в СС — штандартенфюрер) и генерал-майором (в СС — бригаденфюрер). — Пер.
{38} О, святая простота. — лат.
{39} Генерал фон Хольтитц отказался выполнить распоряжение Гитлера о поджоге и взрыве множества зданий и сооружений Парижа при оставлении города германской армией. — Пер .
{40} В марте 1939 года Чехословакия была оккупирована и расчленена: Словакия была объявлена самостоятельным государством, а Чехия, под наименованием «Богемия и Моравия», стала протекторатом Германии, которым управлял «представитель фюрера», наместник, с титулом протектора. — Пер.
{41} Т. е. начальнику провинции. В гитлеровское время Германия и занятые ею территории, включенные в состав так наз. Великой Германии, делились на провинции (гау). Их начальниками — гаулейтерами — назначались старые нацисты, которых Гитлер знал еще со времен подпольной деятельности. — Пер.



[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com