Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Европа / Украина / УКРАИНА И РОССИЯ / УКРАИНА И РОССИЯ СЕГОДНЯ / "Болит душа". Новая Украина глазами Владимира Сиротенко / Зубастые чиновники оставили пенсионеров без зубов. Владимир Сиротенко (Вербицкий)

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
 
Зубастые чиновники оставили пенсионеров без зубов
 
Умеет наша власть
Лишь только «брать» да красть!
Современная коломийка
           
Сихов самый большой и самый известный спальный район Львова. Застройка его была начата еще председателем Львовского горисполкома, впоследствии первым  демократически избранным мэром Львова, незабвенным Богданом Котиком. Переселяли сюда из общежитий рабочих  львовских заводов и преподавателей многочисленных львовских вузов. Если рабочие-заводчане были, в основном, выходцы из окружающих сел, то интеллигенция была почти со всего Союза. Вот и проект застройки Сихова утверждался  в самой Москве. В Москве Богдан Котик выбивал и смету на строительство нового района. Были той сметой предусмотрены средства и на жилищное строительство, и на инфраструктуру. Обычно, инфраструктура  отставали от жилищного строительства. Но постепенно, все предусмотренное проектом, становилось реальностью. Правда,  планировалось, что население Сихова будет в пределах 100 000.В настоящее время же оно  втрое больше. Богдан Котик  утвердил в Москве создание в Сихове  Медицинского комплекса  коммунальной поликлиники площадью 36000 кв.м. и  Государственного Стоматологического Центра, площадью 12000м2.  В 1996 поликлиника вошла в строй.
 
Здание поликлиники в строю
 
Тогда же возвели коробку уютной 5-этажки с  4-х  этажной пристройкой для зубопротезного отделения с мастерскими, литейными, лабораториями и рентгеновскими кабинетами. На этом  финансирование строительства прекратилось. Затерялись где-то средства в чиновничьих карманах. Смогли еще собрать деньги на то, чтобы поставить и застеклить окна. И на этом все окончилось. Ежегодно принимался новый бюджет города, но средств на завершение Стоматологического центра в нем не предусматривалось. Дом стал пристанищем  бомжей. Оконные стекла повыбивали. Постепенно, чтобы согреться, вынули и сожгли часть  оконных рам. ( фото 2)
 
 
Долгострой Стоматологического центра с пустующими глазницами вместо окон
 
За это время в Сихове  открылось 28 частных стоматологических кабинета и чиновники из мэрии  на все обращения граждан отвечали  - Сихов достаточно насыщен стоматологическими лечебными заведениями. А  то, что в тех частных стоматкабинетах за лечение одного зуба нужно заплатить от 10 до 50 долларов, чиновников не интересует. Не на зарплату живут украинские чиновники. Да и за лечение они  вряд ли платят!
 
После победы Майдана и смены власти в Украине, Сихов стал отдельной административной единицей, новым районом Львова. Была создана районная администрация, которая пока размещена  в помещении бывшего детского садика. Между прочим, самого большого в Сиховском районе.
 
Здание бывшего садика, в котором разместилась районная администрация
 
В здании Стоматологического центра еще просторнее
 
Но слугам народа нужны достойные апартаменты. Вот и решили им передать 5-ти этажку на 8000м2, предназначенную для Государственного Стоматологического Центра. Ударными темпами  завершили строительство,  заменили деревянные окна  на евро-пластмассовые, лестничные клетки спрятали за тонированным стеклом.
 
Интересно, кому теперь достанется тот огромный детский садик. Вряд ли детям…
 
А теперь давайте подумаем. Да, в настоящий момент в Сихове есть  28  частных стоматологических кабинета. Открываются  новые, почти в каждом микроквартале. Даже в самой коммунальной поликлинике для взрослых арендует крыло на 2 этаже стоматологический кооператив! Но обеспечивается  ли  они нужную стоматологическую помощь? Ведь лечение в них для малообеспеченных слоев населения недоступно!      
 
После повышения тарифов на энергоносители и коммунальные услуги 80% населения Сихова живет на грани бедности. Может ли теперь рядовой сиховчанин тратить на лечение одного зуба $10-50, когда ему на хлеб и лекарства едва хватает. И не нужно врать о субсидиях. При нашей бюрократии ими могут воспользоваться не больше 30% нуждающихся!
 
Именно малообеспеченные слои населения  и обслуживают государственные и коммунальные поликлиники. Нас убеждают, что государственное бесплатное медицинское обслуживание некачественно, все государственные врачи – взяточники и только платная медицина лечит, а не калечит!
 
Я никогда в жизни не брал и не давал взяток, а глупость этих утверждений покажу на собственном опыте.
 
Мое послевоенное детство совпало со временем бормашин с ножным приводом. Стоматолог в те годы был похож на  палача. По-видимому, из-за этого в детстве и молодости, чтобы не мучаться, предпочитал вырывать, а не лечить зубы. А затем моя одноклассница Валя Позина закончила мединститут и стала  стоматологом. Уже после потери полдесятка зубов я  начал лечиться у нее. Знаете, она уже давно на пенсии, давно уже не лечит, а я, как и мои одноклассники, и сейчас ее боимся. Ведь уколов тогда не делали, скоростных бормашин не было и  от их скрежета зубы хватало еще в коридоре...
 
А затем были годы учебы в аспирантуре, работа на Раменском  предприятии Кремлевского райпотребсоюза. И была знаменитая стоматологическая поликлиника в Киселёвском переулке рядом с площадью Дзержинского. Там впервые в жизни стал лечить зубы после обезболивающего укола. Не буду хаять тамошних стоматологов. Лечили  безболезненно, и  надежно. Там за три года лечения я не потерял ни одного зуба. Вот лишь то лечение напоминало конвейер. Врач даже слова не скажет. Посадил, уколол обезболивающее, заполнил формуляр, посверлил, запломбировал и – до свидания! Даже врачей тех не запомнил. Лишь те стонущие очереди в коридорах перед кабинетами да памятник Дзержинского, сморщившегося от зубной боли…
 
А затем меня, за передачу своих научных разработок на Запад, сослали во Львов и я пришел  лечиться в государственную стоматологическую поликлинику на Академической.   Врачей я  не знал, вот и попадал каждый раз к другому. За два года  потерял  6 зубов. Но вот как-то с острой болью  я попал к дежурному врачу Виктору Константиновичу Никитину. После рентгена оказалось, что  нижняя семерка с периодонтитом, к тому же треснула. По правилам  зуб требовалось удалить. Перед этим мне вырвали три предыдущих зуба.  Виктор Константинович был не просто врач, а Бог в своем деле. Врач-фронтовик, в годы войны в Сталинграде он лечил зубы самому пленному фельдмаршалу Паулюсу. Тот до самой смерти слал ему поздравительные открытки на Новый Год. Вот и сейчас Виктор Константинович отделил больную часть корня и отвел меня  к молоденькому и худенькому тогда  хирургу Николаю Дикому. Там они так заговорили мне зубы, что я и не почувствовал, как удалили тот больной корешок. Потом на остатках корней семерки еще лет пятнадцать держался мостик! После того, как  Виктора Константиновича ушли на пенсию,  пришла  очередь дежурных стоматологов и частных стоматкабинетов. Мостики - протезы становились все более длинными, все более дорогими, а срок их ношения все более коротким. Все чаще я ходил к Дикому и без боли, но и без надежды оставлял у него зуб за зубом. Не потому ходил, что не хотел тратиться на частных хирургов-стоматологов. Раз пошел к такому. За 20 долларов он час меня мучил, разломав зуб и вынимая из раны осколки. Полмесяца после этого  я не мог говорить и еще месяц сидел на манной каше. Поэтому и хожу к Дикому, что он так и остался Колдуном, который болтает-болтает с тобой, а затем говорит: ”А чего это вы здесь расселись – зуб Ваш давно уже в мисочке”.
 
Хирург Николай Дикой
 
Ошарашенный и немного злой от того,  что он прервал свое повествование на самом интересном месте, выходишь. В коридоре перед  кабинетом хирургов толпа народа. Но не к хирургу. Ждут рентгена. При этом в одни дни – несколько человек, а в другие – сотни. Будете надо мной смеяться, но я и сам бываю здесь именно тогда, когда в очереди сотни. Это при том,  что рентген-кабинет есть и рядом с моим домом! Все равно еду в центр и выстаиваю часы, чтобы сделать снимок. Почему? Стыдно сознаться, но я суеверен.  Потому что, как и все те, кто выстаивает со мной очереди к рентгенологу Марии Федоровне Перец,  считаю, что у нее легкая рука. Во всех случаях, когда мне приходилось удалять зубы, рентген-снимок я делал не у нее. Она делает снимок лишь один раз и на нем прекрасно видно все, что нужно. Но такое качество и у многих других рентгенологов. Она же сначала расспросит, какие проблемы с зубами, потом помудрит, выбирая оптимальную точку для съемки, а затем, когда выдает снимок, скажет,  стоит  ли удалять зуб, или лучше сменить врача.
 
Рентгенолог Мария Федоровна Перец
 
Поэтому и считают ее чародейкой и не жалеют часов, выстоянных в очереди. Это именно она, когда дежурный врач послал меня  удалить зуб, посоветовала не рвать зуб, а записаться к  Зиновию Липскому, (сейчас он работает  в стоматологическом кабинете при коммунальной поликлинике №4, рядом с моим домом). Записали меня в очередь к нему на следующую неделю. С тех пор лечу зубы и ставлю коронки только у него. Те длиннющие мостики, которые он ставил мне 20 лет назад, стоят и нынче. Только пару раз за эти 20 лет он их реставрировал. А главное, он умеет заговаривать зубы, почти как Никитин. Конечно, у него не было таких увлекательных приключений, как у Никитина. Заменяет их анекдотами из политической жизни нашего бомонда. Слушаешь, удивляешься и …забываешь обо всём. Вон, гляньте на фото, как блаженно дремлет женщина под его болтовню. А ведь он только что удалил нерв из пульпитного зуба и теперь наводит красоту. Это божий дар – стоматолог, у которого чувствуешь себя комфортно!
 
Зиновий Липской умеет обезболить своими рассказами
 
Увы, когда я к нему пришёл, на нижней челюсти уже лечить было нечего. Он и посоветовал мне обратиться к изобретателю  полипропиленовых  зубных  протезов Евальду Варесу. Его учебно-экспериментальный научный центр находился тогда  на 7 этаже НПО „Карат”. Записался я к нему. Прихожу до назначенного времени. В коридоре  в мягких креслах сидит два старых крестьянина. Они не записаны, но приехали из горного Турковского района. Хотя прием строго по записи,  в точно  указанное время, они знают, что Доктор их непременно примет. Потому что еще ни одному крестьянину, ни одному ветерану он не отказал. Рассказали, что он 20 лет отсидел в Сталинских концлагерях, как член семьи буржуазного чиновника. Стоматологии учился в Ганновере еще до 1939. Выжил в концлагере потому, что был  лучшим стоматологом Магадана. Эстонский чародей  очаровал меня и рассказами о своих разработках, и отношением к ветеранам. В его центре за протезы ветераны платили копейки, а получали их по принципу: сегодня первый прием и снятие слепка, а завтра – примерка готового протеза! Еще 10 лет я продержался благодаря Евальду Яновичу. Но потом  НПО „Карат” прихватизировали и Вареса попросили освободить помещения. У львовских «национально-свидомых» чиновников не нашлось желания для предоставления его центру другого помещения на льготных условиях. Переехал Варес в Донецк, и там «бандитская власть» предоставила ему и помещение для обучения молодых стоматологов в  учебно-экспериментально научном центре, и место в мединституте. Теперь там, а не в патриотическом Львове на него молятся ветераны. Я же за Варесовыми зубными протезами езжу  на противоположный конец города  к его ученику Ростиславу Беднарчику и с ужасом думаю о тех временах, когда он из коммунальной перейдёт в частную поликлинику.
 
Ростислав Беднарчик 
 
Тогда то, за что я сейчас, как пенсионер, плачу сотню, обойдётся до тысячи гривен. У приватников пенсионеры льгот не имеют. А именно к приватникам отсылает пенсионеров нынешняя власть. Мол, достаточно в Сихове приватных кабинетов, тем более, что на завершение создания Государственной стоматологической поликлинике средств  в бюджете не предусмотрено. Что же у нашей  власти всегда находятся средства для своих чиновников, а вот для поликлиник всегда нет! Так что давайте вместе поищем те средства.
 
Медицинский комплекс на Сихове строился по стандартному проекту советских времен со значительным запасом помещений. Я живу рядом с поликлиникой. В зимнее время, когда поликлиника работает до 18, а темнеть начинает  с 17, видно, что светится меньше половины окон. 
 
В вечернее время поликлиника наполовину пустует
 
Как мне говорили знакомые врачи, до 20% помещений практически не используется. Как видите, в поликлинике не так уж и трудно выделить для Государственного  стоматологического центра один из этажей, где можно было бы устроить и  терапевтические,  и протезные кабинеты, и физкабинеты, и зубопротезные мастерские, и литьё для коронок, и  рентген-кабинет, и лаборатории. Думаю, что  средства для их оборудования можно получить, продав той незавершенный долгострой рядом с поликлиникой. Вот только  чиновники мэрии говорят, что такие продажи невозможны, мол, закон не позволяет.
 
Этот материал вместе с обращением к избранному, за предвыборную клятву о прозрачности всех своих дел, мэру города Андрею Садовому я отнёс ещё в 14 октября прошлого года. Прошло полгода. Ответа так и нет. Зато за это время впритык к поликлинике, отгородив её от пожарных резервуаров, ведётся какое-то строительство. А ведь это грубейшее нарушение противопожарной безопасности! Строят, неизвестно кто, неизвестно что и неизвестно по чьему разрешению…
 
Новая неизвестная стройка
 
Первый  мэр Львова Богдан Котик с огромым трудом пробил в Москве и выбил средства на строительство  Медицинского центра в Сихове, включающего и государственный стоматологический центр. Было это ещё во времена Великой Державы…
 
Прошло время. Пришла независимость и прошли не одни «честные» выборы. Благодаря этим выборам за все 15 лет во Львове никогда при власти не были левые – коммунисты и социалисты. О регионалах  вообще здесь знают понаслышке. Так что же делают избранные нами депутаты и назначенная ими власть для  жителей города? Куда исчезли средства, добытые Котиком? Почему нет средств на Государственный стоматологический центр для людей, а вот на хоромы с тонированными стёклами  для чиновников  райадминистрации – есть? С зубами вырвали их из бюджета! Не за наше, а за своё личное благосостояние бьются наши избранники. И как можно пенять на власть в Киеве и вопить о донецких бандитах, когда эти бандиты здесь рядом в креслах депутатов и госчиновников. Ведь это чистый бандитизм украсть у пенсионеров возможность льготного лечения и протезирования  зубов и нагло отбирать целевые здания под свои личные нужды. Что, это Янукович сделал? Нет, это вершится с ведома нашего львовского мэра Андрея Садового. И голосовать за него агитировали нас и БЮТ и «Наша Украина», членом политсовета которой он является. И мы его выбрали за создание «Самопомощи» для борьбы с ЖЭКАми, единственным делом которых является сбор денег за неоказываемые услуги! Что, после его избрания ЖЭКи заработали? Что депутаты от БЮТ, за честность и идейность которых ручалась Юля, выполнили её требование о снижении  сознательно завышенных коммунальных тарифов? Что, земельные участки под строительство сейчас продают на открытых аукционах, а не раздают келейно?
 
Грядут  перевыборы. Неужели это опять будет выбор без выбора, когда голосуешь за кота в мешке, предлагаемого партийным лидером?
 
Мы выбираем,  нас обирают…
 
К.т.н. Владимир Сиротенко (Вербицкий)

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com