Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Европа / Швейцария / ШВЕЙЦАРИЯ И РОССИЯ / ШВЕЙЦАРИЯ И РОССИЯ СЕГОДНЯ / Душой – в России, а телом – в Швейцарии. Юлия Жаркова-Фатторе

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
 
Душой – в России, а телом – в Швейцарии
 
Участники молодежного форума (фото автора)

Итоги первого Европейского молодежного форума российских соотечественников подводит одна из его участниц.
 
С 13 по 16 ноября в Санкт-Петербурге прошел первый Европейский молодежный форум соотечественников за рубежом, собравший руководителей молодежных объединений и организаций, представителей Координационных советов, творческую молодежь из 34 стран Европы и СНГ. Темы, обсуждаемые участниками  форума, касались таких вопросов, как формы взаимодействия молодежи в создании единого культурного пространства между соотечественниками за рубежом и Россией, а также сохранение русского языка как части русской культуры соотечественников за рубежом.
 
Особое внимание уделялось обсуждению роли молодежи в сохранении национальной идентичности столь многочисленной и многоликой русскоязычной диаспоры.

Швейцария также входила в число приглашенных к участию в форуме стран и была представлена пресс-секретарем Коодинационного совета при посольстве РФ в Берне Юлией Жарковой-Фатторе.

Юлия любезно предложила «Нашей газете» небольшое интервью, которое ей удалось провести с организатором форума, членом правительства Санкт-Петербурга, председателем Совета по делам национально-культурных объединений Санкт-Петербурга и соотечественников за рубежом Владимиром Викторовичем Михайленко (на фото). Мы с удовольствием публикуем этот текст.

Владимир Викторович, я приехала из небольшой страны, расположенной в сердце Европы, и у меня создалось впечатление, что существует разница в проблематике, которая интересует участников из стран СНГ и стран Европы. Так ли это, на Ваш взгляд?

В. Михайленко: Да, несомненно, разное видение существует. Это и понятно, и объяснимо. Страны СНГ на протяжении долгого времени существовали в одних юридических границах, там до сих пор проживают 2-3 поколения граждан, которые жили еще в Советском Союзе, поэтому и сформировался в этих странах особый менталитет. Понятно, что молодежная диаспора в Швейцарии – это не то же самое, что молодежная диаспора на Украине, но есть все же точки соприкосновения, ведь богатство и заключается как раз в разнообразии. У нас есть одно общее желание – не порывать связь со своей исторической Родиной, поддерживать ее. Можно любить и Россию, и Швейцарию, жить, так сказать, душой в России, а телом – в Швейцарии. Так ведь? Можно жить в другой стране и любить Россию не менее сильно, а вот если жить за границей и очернять Родину, таких людей я не понимаю. Неважно, где ты живешь, к счастью, это  - право любого человека, но если ты хочешь поддерживать и уважать традиции, хочешь, чтобы твои дети и внуки говорили на русском языке, то ты должен связь с Родиной удержать. Главное, если ты забываешь русский язык, перестаешь или стесняешься на нем общаться, то связь эта поспенно теряется.

ЮЖ: А в чем, на Ваш взгляд, задача каждого участника форума после его окончания? Вот возьмите, к примеру, меня: возвращаюсь я в Швейцарию - и что же я могу сделать?

ВМ: Самое главное - рассказать соотечественникам, какие есть возможности и перспективы для участия в совместных проектах, подчеркнув при этом полную свободу выбора. Никто ничего не диктует, хочешь жить еще интереснее,  у тебя такая возможность есть. Участвуй в проектах! В этом нет никакой политики, никакой руки Москвы, абсолютно! Вот захотим мы провести спортивные соревнования в Петербурге или организовать выставку в Швейцарии, так и будет. А уж фининсовая сторона вопроса всегда решаема.

ЮЖ: А есть ли в проектах проведение Всемирного конгресса молодых соотечественников, или на данный момент вы ограничиваетесь работой с молодежью европейских стран?

ВМ: На самом деле, мы запланировали провести уже в следующем году параллельно с Всемирным конгрессом соотечественников также Всемирный конгресс молодых соотечественников в Петербурге. В последние пять лет мы набирались опыта, проводили семинары, круглые столы, конференции на региональном уровне по всей России, теперь опыт уже есть, можно проводить конгрессы мирового уровня.

ЮЖ: Как Вам кажется, в чем особенность именно молодежного европейского форума?

ВМ: На мой взгляд, каждая нация должна заботиться о своем будущем, о своем сохранении. Наша с вами задача - сохранить все русское. Причем так, чтобы и Европа, и мир в целом увидели русского человека в ином свете, чтобы они увидели, какие плюсы есть у русских, к чему можно стремиться. Разрушим стереотипы, а значит и холодная война, и конфликты – долой. А кто лучше молодежи способен преодолевать барьеры?

PS. Итак, что же может ожидать российская молодежь, проживающая в Швейцарии, от данного форума? Прежде всего, возможности поучаствовать в уже запланированных ежегодных конференциях, круглых столах и молодежных форумах российских соотечественников.
 
Уже в 2009 году планируется создание единого молодежного информационного портала для обмена информацией между российской молодежью разных стран. Также на 2009 год намечено создание Координационного совета по делам молодежи российских соотечественников с центром в Санкт-Петербурге. В деятельности этого нового объединения несомненно будут участвовать и представители Швейцарии.

А в самом ближайшем времени нам предстоит сформировать молодежную команду Швейцарии для участия осенью 2009 года в первых международных соревнованиях молодых соотечественников по игровым видам спорта в Санкт-Петербурге.
 
От редакции:  У Координационного совета при Посольстве РФ в Берне, неправительственной организации, призванной облегчать контакты между нашими соотечественниками, живущими в Швейцарии,  пока нет своего сайта. Тех, кого заинтересовала эта информация, приглашаем написать в «Нашу газету», а мы уже передадим Ваше письмо адресату.
 
Фрибург 20.11.2008 
Юлия Жаркова-Фатторе
Наша газета

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com