Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Европа / Ирландия / МИР ПРАВОСЛАВИЯ / Уникальный духовный ландшафт Кельтской Церкви. Юлия Зайцева

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Уникальный духовный ландшафт Кельтской Церкви

Тверской священник Александр Шабанов представил книгу «Кораблики святому Брендану Мореплавателю»

 
 
 
Литературно-музыкальный вечер, посвященный кельтской христианской культуре, состоялся 16 мая  в Культурном центре «Покровские ворота». Центральным событием вечера стала презентация книги протоиерея Александра Шабанова «Кораблики святому Брендану Мореплавателю» (Тверь: 2016). Издание посвящено реальным и легендарным святым древней Кельтской Церкви Британских островов (IV-XI вв.), истории их плаваний по Атлантическому океану и землям европейского и русского Северо-Запада, миссионерским трудам и географическим открытиям. Группа ArtCeilidh (руководитель – Михаил Смирнов) устроила для участников вечера концерт кельтской музыки. Встреча была приурочена ко дню памяти св. Брендана Мореплавателя (484-577) – святого неразделенной Церкви.

Представляя новую книгу, Елена Жосул, завкафедрой журналистики Российского православного университета, отметила, что ее автор, священник Тверской епархии, занимается историей Кельтской Церкви с 1990-х гг. (первое издание его книги увидело свет в 2004 г.). Ценность нового издания – в его фундаментальной академичности, с одной стороны, и в поэтическом характере – с другой. Это позволяет «увидеть кельтскую культуру во всей полноте», сказала ведущая вечера.

«Вселенское христианство подобно горе, опоясанной лесами, кустарниками, лугами и ледниками, которые вместе составляют ее цельное одеяние. Нельзя ждать, что свет Евангелия будет преломляться одинаково. Проходя через толщу различных народов, он станет создавать все новые и новые ландшафты духовности», -- с этой «по-кельтски красивой» мысли прот. Александра Меня начал автор книги свое выступление. Кельтская Церковь, существовавшая с  IV по XII  вв., создала свой «уникальный духовный ландшафт», который имеет огромное значение для всего христианства, считает о. Александр Шабанов. Он напомнил слова Г.К.Честертона о том, что «кельтские святые – это движущиеся свечи, которые стали светом миру».

Автор книги вкратце рассказал о Кельтской Церкви – это общее название для христианской церковной организации Ирландии, Британии, Уэльса, Шотландии. Это Церковь «поэтов и странников», миссионеров, которые активно проповедовали на всем европейском пространстве, вплоть до Северо-Западной Руси; Церковь «аскетов, ученых и монахов, горных и сельских монастырей». О. Александр назвал несколько наиболее известных святых Кельтской Церкви: св. Патрик Ирландский, св. Бригитта, преподобные Коламба Айонский и Брендан Мореплаватель. О почитании их верующими разных конфессий напомнила православная современная икона с изображением этих святых неразделенной Церкви, которую подарили о. Александру на вечере.

Книга представляет собой историографические заметки об истории Кельтской Церкви и комментированное изложение «корабликов» -- 16 эпизодов «Плавания св. Брендана» («Navigatio Sancti Brendani» -- известного памятника средневековой литературы). Особый интерес представляет заключительная глава «Остановка на Северо-Западе», где автор развивает свою гипотезу о распространении кельтской миссии на Руси. В качестве аргументации он приводит анализ летописных и литературных свидетельств, а также данные ставрографии (изучение иконографии креста). Именно с влиянием кельтской миссии связывает о. Александр распространенные в новгородском и псковском зодчестве изображения «кельтского креста»: крест на круге.


На вечере о. Александр рассказал о специфике Кельтской Церкви: это особые практики аскетического и социального служения, собственное исчисление Пасхи, но главное – особая роль монастырей и существенное влияние родовой общины, переплетение родственных и духовных связей (например, настоятельство в монастыре переходило к родственникам). Это важно понимать, чтобы оценить подвиг кельтских святых, которые добровольно разрывали родственные узы (тогда человек становился отверженным, изгоем, пояснил о. Александр) и отправлялись странствовать вслед за Христом, которому «негде главу преклонить» (см. Лк.9:58). Некоторые из них, например, св. Брендан отправлялись на поиски «Острова блаженных», а другие просто садились в лодку и полностью вверяли себя Провидению – куда Господь прибьет лодку, там они и проповедовали. Монашеские кельи в этих суровых землях строились из грубых камней в виде перевернутой лодки.

Такой тип святости связан с особым пониманием «пути как символа одинокой стойкости», продолжил рассказ о кельтских святых поэт и священник Стефан Красовицкий. В отличие от монахов в южных землях, которые подвизались в своих кельях, кельтские подвижники все время плыли, шли, двигались ко Христу. По его словам, древнюю северо-западную духовность отличает акцент на «внутренней силе личности».

Протоиерей Лев Семенов (Свято-Тихоновский гуманитарный университет) размышляя о миссионерстве кельтских святых, о «многопутье попадания христианства на Русь», обратил внимание на своего рода диалектику: если в конце первого тысячелетия Русь была «стороной принимающей» все богатство христианской духовности, то сейчас, в начале третьего тысячелетия, Европа  «сама подорвала корни своей христианской идентичности», а «россиянам есть что противопоставить в духовном плане». О. Александр Шабанов не преминул дать на это «кельтский национальный ответ»: «Мир сотворен Богом, и с ним ничего плохого не случится, пока камыши остаются коричневыми, пока Бог не сожжет мир своим поцелуем».


Автора поздравили с выходом новой книги профессор Тверского университета Юрий Варзонин, который считает издание «душеполезным для современного человека», и священник Майкл Райан, окормляющий католическую англоязычную паству в Москве и отметивший в книге «открытость, дружелюбие, любопытство к этим таинственным людям издалека (кельтам – прим. ред.)».

«Можно ли возродить Кельтскую Церковь?» --  спросили о. Александра. Он рассказал, что такая попытка уже была в 1980-е гг. в США, но он не считает ее серьезной. Сам же он завершает свою книгу рассказом о видении короля Эдуарда Исповедника, который увидел срубленное зеленое дерево, восстановленное чудесным образом, и пишет: «Быть может, этим стволом является православие, через присоединение к которому всех прежде отсеченных частей чудесным образом произойдет духовное единение Северо-Запада, по молитвам святого Брендана Мореплавателя и всех святых Кельтской и Русской Церквей».

Остается добавить, что, помимо основной своей пастырской деятельности и изучения кельтской культуры о. Александр Шабанов занимается еще одним не менее важным делом: он организовал первый в Твери хоспис «Анастасия». Однако и здесь не обошлось без «кельтского влияния». Священник рассказал о первых «хосписах», которые в средние века строили на пути к Святой Земле для умирающих паломников монахи и, в том числе, монахи Кельтской Церкви. А первым, кто встретил о. Александра в Дублине, куда он приехал знакомиться с организацией хосписов, был католический священник по имени… конечно же, Брендан. На вечере в «Покровских воротах» было предложено внести пожертвования для хосписа, на заставке сайта которого красуется ирландский, а вовсе не тверской, пейзаж.

Юлия Зайцева 
18 мая 2018

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com