Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Европа / Бельгия / МИР ПРАВОСЛАВИЯ / В Брюсселе состоялось открытие выставки фотографий «Русская Православная Церковь сегодня»

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
 
В Брюсселе состоялось открытие выставки фотографий «Русская Православная Церковь сегодня»
 
     10 мая 2005 года в Брюсселе, в христианском центре при Европейских Институтах открылась выставка фотогографий «Русская Православная Церковь сегодня», организованная Представительством Русской Православной Церкви при европейских международных организациях и Российским агентством международной информации «РИА Новости» при поддержке Постоянной Миссии Российской Федерации при Европейских Сообществах.
 
     На торжественном открытии выставки присутствовали: митрополит Бельгийский Пантелеимон (Константинопольский Патриархат), архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон, представитель Русской Православной Церкви при европейских международных организациях епископ Венский и Австрийский Иларион, глава бюро Элладской Православной Церкви при Европейском Союзе епископ Ахайский Афанасий, викарий Экзархата Константинопольского Патриарха в Нидерландах и Люксембурге епископ Евменейский Максим, апостольский нунций Ватикана при ЕС архиепископ Андрэ Дюпьи, представители Поместных Православных Церквей, Постоянный Представитель Российской Федерации при Европейских Сообществах Черезвычайный и Полномочный Посол В.А. Чижов, руководитель Директората по социальной защите и социальной интеграции Европейской Комиссии Ж. Виньон, депутаты Европейского Парламента, члены Общины святого Эгидия (Римско-Католическая Церковь), генеральный секретарь Конгресса настоятелей и настоятельниц монашеских общин Европы сестра Анна-Мария Горбайо (Римско-Католическая Церковь), сотрудники различных христианских, благотворительных и негосударственных организаций и объединений, представители бельгийской аристократии, многочисленные гости.
 
     Открывая выставку, руководитель Директората по социальной защите и социальной интеграции Европейской Комиссии Ж. Виньон особо отметил диаконическое служение Русской Православной Церкви, ее участие в межкультурном и межконфессиональном диалоге, и поблагодарил епископа Илариона за регулярное напоминание Европе о ее христианских корнях.
 
     Далее к собравшимся обратился Постоянный Представитель Российской Федерации при Европейских Сообществах Черезвычайный и Полномочный Посол В. А. Чижов, который подчеркнул важную роль Русской Православной Церкви в формировании духовно-нравственного климата в российском обществе и воспитании подрастающего поколения. «Внешнеполитическая служба России, — сказал дипломат, — поддерживает Церковь в осуществлении ее миротворческой миссии не только у себя дома, но и в других регионах мира. В этом мы видим уникальную возможность способствовать сплочению народов на основе высоких духовных и нравственных ценностей, возможность устранения двойных стандартов в области прав человека, а также попыток использовать эти права для продвижения политических, идеологических и других интересов».
 
     Как сказал далее В.А. Чижов, «диалог предполагает взаимное узнавание и сближение. Именно на это направлена открывающаяся сегодня выставка, организованная Российским агентством международной информации «РИА Новости», призванным доносить до зарубежной аудитории объективную картину о жизни в России, и Представительством Русской Православной Церкви при европейских международных организациях, возглавляемым Его Преосвященством епископом Венским и Австрийским Иларионом, активно работающим здесь в Брюсселе, донося до европейских институтов и общественного мнения позицию и взгляды Церкви на насущные проблемы современной жизни». Постоянный представитель России при ЕС выразил удовлетворение «тесными отношениями сотрудничества», сложившимися между Представительством Московского Патриархата в Брюсселе и Постоянным Представительством Российской Федерации при ЕС.
 
     Затем епископ Венский и Австрийский Иларион, представитель Русской Православной Церкви при европейских международных организациях, огласил приветственное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия к организаторам и гостям выставки. «Наше время, — говорится в послании Святейшего Патриарха, — отмечено возвращением Русской Православной Церкви в общественную жизнь в качестве полноправного ее участника, играющего важную духовную, культурную и социальную роль. Русская Православная Церковь воспитывает новое поколение своих служителей, руководствуясь словами Священного Писания: «Надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: «Блаженнее давать, нежели принимать» (Деян. 20, 35). Деятельность Церкви адресована всем, кому требуется поддержка и помощь, кто ждет сочувствия и участия».
 
     В завершение мероприятия хор православных студентов, обучающихся в доминиканском научном центре «Истина» (Париж), исполнил православные богослужебные песнопения. По окончании торжественного открытия выставки состоялся банкет. Выставка продлится в Брюсселе до 15 июня, после чего отправится в путешествие по другим городам Европы.
 
 
По материалам сайта Патриархия.ru/Пресс-служба Представительства Русской Православной Церкви при европейских международных организациях

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com