Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Протоиерей Василий Ермаков
 
О СВЯЩЕНСТВЕ

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Спаситель послал десять прокаженных больных к священнику, не спросив, веруют ли они в Христа, как в Сына Божия. Но сказал им: - Идите, покайтесь священнику. Вот тот путь всякого болящего, всякого скорбящего человека, когда он в своих недугах, неудачах ищет благодатной, целительной помощи у священника.

Это очень важный момент как евангельского Благовестия, так и нынешней жизни. Но, увы, это слово Спасителя не доходит до сознания болящего, даже верующего, не говоря уже о людях, не знающих Бога. Довольно часто слово пастыря остается пустым звуком в этом мире, ибо люди не верят в ту великую силу Благодати священства, не знают, как и где искать исцеления. А когда скажут ему, болящему, вот там есть целитель, или, говоря современным языком, экстрасенс,- то он сразу ринется, не думая, что же он получит от человека, не имеющего силу Благодати. Она дана Богом только священникам, как она была дана Апостолам в словах Спасителя: посылая их на проповедь о Христе, он говорил,- вам дана власть наступать на змею и на всю силу вражью.

И это не слова, а живое свидетельство Благодати Господней. Господь сказал этим десяти прокаженным, когда они обратились к нему за исцелением: покажитесь священникам! Они обратились, получили исцеление и ушли. Но только один вернулся со словами благодарности за свое исцеление. Богу не нужна благодарность, но она нужна тебе самому для воспитания смирения, сознания своего несовершенства, для воспитания мира в душе. Снова скажу: увы! Часто и это не исполняется нами. Свое выздоровление мы принимаем как должное, забыв воздать Благодарение Спасителю.

Так же мы забываем благодарить родителей за то, что даровали нам жизнь, за то, что заботились о нас. Вместо благодарности - жестокие слова: зажились, мол, когда же вы умрете. Это можно слышать и сейчас. И никто из молодых не подумает, сколько перенесли, выстрадали родители, растя нас.

Какой крест выпал на наше поколение! Не было у нас ни отрочества, ни юности,- одни сплошные страдания... И стремление выжить и остаться порядочным человеком. И если человек все же, несмотря на соблазны, остался порядочным,- в этом заслуга родителей. Они призывали идти в церковь, в Храмы Господни, но - увы, не шли. И вот прошло время, вы старые. И нам говорят,- вы не так думаете, а у нас будет новая жизнь.

Вот к этому новому страдальческому бытию мы и подошли. Без родительского благословения, без послушания мы получили тяжкий крест жизни. И надо нести его не ропща. Но мы ропщем, не сознаем, потому что далеки от Бога, потому что полагаем, что сами все знаем. Вот эта "самость" и наказуется. И так бывает со всяким, кто в молодости не учится жить для своей грядущей жизни,- достойно и праведно, чтобы ближние твои могли получать у тебя поддержку и утешение.

От жестокого сердца исходит и жестокое чувство, а от доброго, хорошего чувства исходит и великая сила Благодати. Господь сказал тому, что обратился ко Христу, чтобы он обратился к священнику - он будет исцелен. Это не просто высокие слова, это практический совет всем, кто идет к нам.

Вот почему сегодня направлен страшный удар на нас, священников, удар, может быть, последний в этом жестоком мире. Мы-де не так служим, не так в прошлом звали людей к Богу, и всякие иные грехи, хотя это вовсе не так. И за этими разговорами - увести, унизить, отвлечь тех, кто видит в священнике доброго пастыря - целителя души и тела. Ибо люди, унижающие священство, прекрасно понимают: люди без пастыря пойдут за ними в их демоническое стадо, которое мы видим ныне! Они "учат", они зовут, эти учителя Запада, идите к нам, мы дадим исцеление. Где оно? Где? В чем они черпают святость? Один обман. Хотя они ссылаются на Христа, мол, Спаситель нас никогда не чуждался, и в дни особых торжеств ветхозаветной церкви Он всегда был на молитве храма ветхозаветного и общался со священником-превосвященником.

Нет в Евангелии того слова, где бы Спаситель учил, что не надо священства, не надо учителей веры, и что каждый человек в костюме - учитель. Так было в революцию 1917 года. Главная революционная власть ежедневно требовала отчета, сколько уничтожено священнослужителей. До революции священников было 160 тысяч, осталось 40 тысяч. А где же 120 тысяч? Своей пролитой кровью, своим мученичеством мы, священники русского народа, являемся совестью России, нашего Православия. Тогда уничтожали физически, теперь духовно. И больно, страшно за тех русских людей, которые готовы отречься от всего русского, православного. Кто не ходит в Божьи Храмы, а служит многочисленным мафиям... Больно и стыдно за тех, кто позорит русское имя, подаваясь в бомжи, спиваясь с круга!

Поднимите голову, русские люди! Не вами ли была обжита и устроена великая Россия? Не вами ли, как щитом, было сдержано татаро-монгольское нашествие? И тем спасена Европа! Не вами ли повержен в прах великий Наполеон?! Не вами ли, не кровию ли и жизнью миллионов русских людей повержена фашистская армия, сильнейшая в мире?! Конечно, после такой войны надо было дать народу вздохнуть, но самозваные вершители судеб России затеяли немыслимые "стройки коммунизма", которые лишь порушили природное равновесие, и теперь мы имеем гибнущий Арал, высыхающий Каспий... И современные мудрецы выдумывают новую глупость - повернуть реки вспять! Головы б повернуть вспять этим, с позволения сказать, ученым...

И все это у нас в России. Конечно, и на русских, в том числе я на священстве, лежит вина, что мы отдали свою Родину на растерзание. И знаменитый поэт начала XX века писал о России: "Россия, нищая Россия..." - Россия не была нищей! Еще он писал: "Какому хочешь чародею отдай разбойную красу..." И не разбойная у России краса, а великая! "Какому хочешь чародею... Пусть обманет..." Вот и отдали, и обманули. И поэт имел возможность своими глазами лицезреть этот разор и вскоре умер от голода. Теперь, мы с великим трудом возвращаемся к Богу, к святости, к нашим святыням и Храмам. Православный христианин всегда должен благодарить Бога за то, что с Божией милостью прошел день. И мы ощущаем в своем сердце внутренний голос Неба, тот голос Спасителя, с которым он обратился к исцеленному: "Иди. Вера твоя спасла тебя". Так и мы, русские, с верой, надеждой и радостью, с упованием на помощь Божественную, будем нести наши житейские испытания в вере, что Бог не оставит нас без своей великой силы Благодати и помощи в нашем Крестоношении.

Помогай, Господи, стойко держаться нам ныне за Православие! Аминь.
 
 

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com