Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / О нас / Наш духовный отец - протоиерей Василий Ермаков / Вечная память дорогому батюшке / 3 февраля 2018. «Я народный священник». Ко дню памяти протоиерея Василия Ермакова. Павел Платонов

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

«Я народный священник».

Ко дню памяти протоиерея Василия Ермакова
 
Протоиерей Василий Ермаков. Любимый народный батюшка.
Фото © Александр Сетраков

3 февраля 2018 года исполняется 11 лет с того дня как с нами не стало отца Василия Ермакова - известнейшего и старейшего священника из города Санкт-Петербурга. За это время было написано немало книг о его непростом жизненном пути, опубликованы воспоминания его духовных чад, родных и близких людей, окружавших Батюшку. Все они помнят его как родного и близкого человека, дарившего неповторимое тепло. Эта радость до сих пор отогревает души людей, соприкоснувшихся хоть на мгновение с этим удивительным и неповторимым человеком, всю свою жизнь отдавшего на жертвенное служение Богу и людям.
 
 
Протоиерей Василий Ермаков. Молебен о здравии.
Фото © Александр Сетраков 
 
«Есть еще порох в пороховницах», - это было одно из любимых выражений Батюшки. Действительно, его судьба - это была самая настоящая духовная брань, выдержать такого рода испытания в своей непростой жизни, пройти сквозь горнила военного времени, немецкой оккупации, голода и последующих искушений советского периода, но не сломаться, а продолжать гореть путеводной звездой всем тем, кто пришел получить к нему немного помощи и утешения. Да не только гореть, а быть самым настоящим духовным врачом, который точно ставил диагнозы, который точно и тонко видел души людей. Этот феномен отца Василия был настолько удивительным и необъяснимым, что народ постоянно тянуло к месту его последнего служения - небольшой кладбищенской деревянной церкви преподобного Серафима Саровского на Серафимовском кладбище в городе Санкт-Петербурге. Это была самая настоящая и искренняя народная любовь. Благодатный огонь народной веры загорелся в неожиданном месте, и народ, чувствуя этот удивительный духовный феномен, шел к своему народному отцу. Ведь здесь тебя терпеливо выслушают, помогут, разъяснят все недоумения, ответят на сложные жизненные вопросы, дадут мудрый совет, как лучше поступить в сложных ситуациях, не будут тебя ломать и ничего навязывать, отогреют от холода, а в некоторых случаях еще и покормят путника. Где же такое можно было увидеть в других местах? Поэтому вполне закономерно, что реки народа, измученного и отчаявшегося от бездуховности и серой безысходности, текли сюда на Серафимовское кладбище к отцу Василию.
 
 
Протоиерей Василий Ермаков. Всегда с народом.
Фото © Александр Сетраков 
 
«Я народный священник», - любил сам о себе говорить отец Василий, и он не боялся народа, а любил его, он не бегал от народа, а, наоборот, принимал его. Охотно выслушивал, вникал в суть проблем, волновавших людей, и реально помогал людям. Это был самый настоящий духовный подвиг отца Василия Ермакова, который шел до конца своей жизни вместе с людьми, безвозмездно помогая им во всех жизненных сложных ситуациях. Люди это чувствовали всей крепостью души, и их тянуло к Батюшке, его всегда окружало большое количество верующих людей, где бы он ни появился и ни находился. Его проповеди вдохновляли тысячи людей на переосмысление своей жизни, на совершение добрых дел. Он постоянно был с людьми, которые шли к нему, особенно в последние годы, непрестанно. Учитывая его почтенный возраст и болезни, поразительно, как он выносил такого рода нагрузки, принимая и выслушивая колоссальное количество людей. При этом надо понимать, что часто обращавшиеся к отцу Василию люди имели действительно колоссальный багаж проблем, скорбей и потрясений на своем жизненном пути. Часто это были потерявшиеся и отчаявшиеся люди, которым не к кому было обратиться, им некуда было идти, нигде их не понимали и не хотели выслушать, и ответы на свои вопросы, к счастью, они часто находили у удивительного Батюшки – протоиерея Василия Ермакова.
 
 
В окружении народа. Июль 2005 г. © Православное Общество «Россия в красках» в Иерусалиме 
 
 
 
В окружении народа. Июль 2005 г.
© Православное Общество «Россия в красках» в Иерусалиме 
 
 
«Никто не забыт и ничто не забыто», - еще одно из любимых выражений Батюшки. Да, действительно, подвиг Батюшки самым феноменальным и удивительным образом оказался как бы вне времени. Дела милосердия и любви, вдохновленные памятью о нём, продолжают совершаться, те люди, души которых коснулись его поучения, проповеди, назидания, советы, продолжают свою жизнь, как учил их не по учебникам отец Василий. К могиле отца Василия на Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге совершается настоящее паломничество верующих людей со всех уголков России и Зарубежья.
 
 
Протоиерей Василий Ермаков. На День Победы 9-мая с ветеранами.
Фото © Александр Сетраков 
 
 
Могила отца Василия Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге.
Почтить память отца Василия прибыли его духовные чада из Иерусалима и Санкт-Петербруга
© Православное Общество «Россия в красках» в Иерусалиме. 16 июня 2010 года
 
Духовная семья отца Василия удивительным и феноменальным образом возрастает. Невольно вспоминаются нетленные строки замечательного русского поэта: «я памятник воздвиг себе нерукотворный, не зарастет к нему народная тропа». Вечера памяти отца Василия в Санкт-Петербурге ежегодно собирают полные залы, и, что особенно радует, на них приходит много людей, не знавших при жизни отца Василия. Мемориальное наследие об отце Василии постоянно пополняется новыми изданиями и воспоминаниями.  
 
Вечная память Вам, дорогой и добрый Пастырь земли Русской, любимейший Батюшка отец Василий!  
 
 
 
[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com