Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / О нас / Наш духовный отец - протоиерей Василий Ермаков / Вечная память дорогому батюшке / 3 февраля 2017. Герой нашего времени. К 10-летию памяти протоиерея Василия Ермакова. П.В. Платонов

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Герой нашего времени

К 10-летию памяти протоиерея Василия Ермакова

 
 
Протоиерей Василий Ермаков
©  Фото Александра Сетракова
 
10 лет назад, 3 февраля 2007 года, отошел в мир иной протоиерей Василий Ермаков, один из известнейших и выдающихся пастырей Русской Православной Церкви на рубеже XX-XXI веков. Отец Василий был настоящим героем нашего времени, без ретуши и прикрас. Сейчас это можно утверждать абсолютно смело и искренне.
 
 
Протоиерей Василий Ермаков. Всегда с народом.
Храм преп. Серафима Саровского на Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге.
Фото © Александр Сетраков 
 
В настоящее время вышло достаточно воспоминаний об отце Василии, изданных его многочисленными духовными чадами, книг с воспоминаниями о его замечательной жизни, иллюстрированных прекрасными фотографиями. Все они вместе составляют удивительный, яркий и феноменальный жизненный пример человека, положившего всю свою жизнь на совершение добрых дел. Жизненный путь отца Василия нельзя назвать простым и понятным, больше он напоминал тернистый путь и был наполнен горькими страницами воспоминаний. Но при этих испытаниях, выпавших на его долю, возросли добрые духовные семена, которые взрастили прекрасные плоды – огромную и бесконечную семью по-настоящему любящих сердец, которым не на бумаге, не формально, а по-настоящему искренне дороги судьбы России и православия. Он был всё время с народом своим, со своей паствой, до конца, со всей широтой его прекрасной и чистой души русского православного человека.
 
 
В окружении народа на Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге. Июль 2005 г.
© Православное Общество «Россия в красках» в Иерусалиме 
 
Безусловно, народ прекрасно чувствовал эту чистоту и искреннюю любовь и лился нескончаемым ручейком слез и страданий в маленький, но по- настоящему намоленный деревянный храм во имя преп. Серафима Саровского на Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге, ставший для них благодатным источником утешения и духовной помощи. Сюда приходили люди и искали отца Василия, который подсказывал им пути спасения, который помогал им совершенно безвозмездно в их порой страшных и неразрешимых нестроениях, недоумениях, личных и семейных трагедиях. Неверующие находили веру, разочаровавшиеся вновь обретали надежду, одинокие создавали прекрасные семьи, болящие получали исцеление, ищущие правду и духовную мудрость получали, наконец, правильные ответы. Те же, кто не хотел слышать никого, кроме себя, уходили ни с чем, оставшись наедине с самим собой.
 
Протоиерей Василий Ермаков. День Победы 9 мая.
Фото © Александр Сетраков 
 
Подвиг отца Василия заключался в том, что он никому не отказывал, особенно тем, кто искал правду Божию и мудро использовал советы священника, возрастая в своей духовной жизни. Это была замечательная, с одной стороны простота, а с другой стороны, феноменальная духовная мудрость, выверенная годами трудов на ниве Божией, выстраданная настоящими страницами скорбных испытаний и искушений. Отец Василий часто вспоминал эти скорбные страницы своей жизни, особенно в немецкой оккупации, время, проведенное в концлагере, и страшное время Великой Отечественной войны. Его частое обращение к пришедшим к нему людям и на проповедях было – «дети послевоенного времени». Так в одной из своих последних проповедей он сказал: «Вы - дети послевоенного времени, вы — дети родителей войны. Как они войну проходили — это дело их совести, но я-то знаю, пусть они вам сами расскажут, где они были в войну и чем они занимались, но кто в то страшное время нашел Бога, кто пришел ко Христу, кто одел крест на свое тело, кто стал молиться, он ощутил по-настоящему великую силу Божию, которую Бог нам даровал. Иначе нам было бы не понять победу, послевоенное устройство, голодовку, перестройку нашего времени, нам было не понять, если бы мы не одели крест и не одумались, не осознали в свете православия, за что нам страдания, за что прошлые испытания, за что сегодня Бог испытывает несчастьями, теми событиями и трагедиями»[1].
 
На могиле погибших моряков подлодки "Курск". С военными.
9 мая 2004 г. © Православное Общество «Россия в вкрасках» 
 
Да, действительно вера часто проверяется испытаниями, страданиями, искушениями, она выковывается трудностями. Путь любого верующего человека не может быть легким и простым, за те 10 лет, как отца Василия нет с нами, жизнь практически показывает актуальность его прозорливых слов проповедей и наставлений. Но память об отце Василии горит благодатным и неугасимым огнем веры в сердцах любящих и благодарных людей, число которых от года в год только увеличивается. На могилку отца Василия на Серафимовском кладбище совершается уже самое настоящее паломничество, а вечера его памяти не могут вместить всех желающих.
 
 
Могила отца Василия Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге.
Почтить память отца Василия прибыли его духовные чада из Иерусалима и Санкт-Петербруга
© Православное Общество «Россия в красках» в Иерусалиме. 16 июня 2010 года 
 
Вечная память Вам, дорогой и добрый Пастырь земли Русской, любимейший Батюшка отец Василий! 
 
Павел Платонов,
Иерусалим
3 февраля 2017 года
 
[1] «Без Бога, без молитвы, без храма Божьего Россию не построишь». Проповедь протоиерея Василия Ермакова 15 января 2007 года. http://ricolor.org/journal/23/vozrojdenie/listok/1/


 

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com