Новости
03 марта 2009
На Кипре готовятся к празднику, посвящённому 200-летию Гоголя
Началась подготовка к празднику славянской письменности и культуры, который пройдёт в мае в кипрском городе Пафос, сообщает сайт «Патриархия.ru». Праздник приурочен к 200-летию со дня рождения Гоголя.
Об этом рассказал председатель оргкомитета по подготовке и проведению Дней славянской письменности и культуры на Кипре Валерий Зыков 27 февраля на литературном вечере «Вначале было слово», посвящённом дню памяти святого Кирилла.
Во второй половине марта в зале собраний монастыря Святого Георгия Мавровуни пройдут Гоголевские чтения на тему «Николай Гоголь и православие», в ходе которых будет обсуждаться вопрос о влиянии старцев Оптиной пустыни на жизнь и творчество писателя. Участники чтений посетят монастырский храм, освящённый во имя оптинских старцев, где будет совершён молебен. В апреле и мае пройдёт конкурс сочинений о творчестве Гоголя и будет проведена художественная выставка, посвящённая творчеству великого русского писателя.
Все мероприятия проводятся при поддержке посольств России и Украины, Кипрской православной церкви и российских деловых кругов. Активными участниками подготовки к празднику являются члены русского прихода храма Святого Стилиана, учащиеся и педагоги русских школ Кипра.
Информационная служба фонда «Русский мир»
<< Вернуться назад
[