Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
 
Русская армия генерала П.Н. Врангеля в Турции

     В соответствии с решением оккупационного командования Антанты, части Русской армии были расположены в нескольких лагерях

     После эвакуации из Крыма остатки Русской армии были размещены в Турции, где генерал П.Н. Врангель, его штаб и старшие начальники получили возможность восстановить ее как боевую силу. Ключевой задачей командования стало, во-первых, добиться от союзников по Антанте материальной помощи в необходимых размерах, во-вторых, парировать все их попытки разоружить и распустить армию и, в-третьих, дезорганизованные и деморализованные поражениями и эвакуацией части в кратчайший срок реорганизовать и привести в порядок, восстановив дисциплину и боевой дух.

     В соответствии с решением оккупационного командования Антанты, части Русской армии были расположены в нескольких лагерях, в значительной степени изолированных от внешнего мира как природой, так и французской охраной. Эта изолированность, "мирная передышка" и более или менее регулярное снабжение создали необходимые условия для приведения армии в порядок.

     1-й армейский корпус (командир – генерал А.П. Кутепов) расположился лагерем на Галлиполийском полуострове, недалеко от города Галлиполи. Первым эшелоном 11 ноября 1920 г. высадилась на берег в Галлиполи Легкая батарея Офицерской артиллерийской школы (командир – полковник Гонорский). Усилиями 71 курсанта школы были подготовлены казармы, плац для занятий, устроены кухня, примитивные классы (ряды камней на земле), гимнастические снаряды. В 1-й армейский корпус были сведены пехотные, стрелковые, кавалерийские, артиллерийские и инженерные части, сформированные во время Гражданской войны, и остатки бывших полков, включая гвардейские, российской императорской армии, входившие в состав ВСЮР и Русской армии.

     После проведенной реорганизации и сведения остатков различных частей в составе 1-го армейского корпуса оказались две дивизии, артиллерийская бригада, конно-артиллерийские и инженерные части: 1-я пехотная дивизия – Корниловский ударный полк, Марковский пехотный полк, Сводно-стрелковый генерала Дроздовского полк, Алексеевский пехотный полк (в состав полков входили конные дивизионы: Корниловский, Марковский, Дроздовский и Алексеевский); Конная дивизия, сформированная из всех частей регулярной конницы, – 1-й, 2-й, 3-й и 4-й конные полки, Гвардейский дивизион, Офицерский учебный кавалерийский полк и Запасной ремонтный эскадрон; 1-я артиллерийская бригада (22 декабря 1920 г. в бригаду были сведены все артиллерийские части) – 1-й Корниловский дивизион, 2-й Марковский дивизион, 3-й Дроздовский дивизион, 4-й Алексеевский дивизион, 5-й Тяжелый дивизион и 6-й Бронепоездной дивизион. В декабре же Конно-артиллерийский дивизион был развернут в 1-й Конно-артиллерийский дивизион, 2-й Конно-артиллерийский дивизион и Учебно-офицерскую Конно-артиллерийскую батарею. Инженерные части корпуса составили Технический полк и Железнодорожный батальон.

     Численность 1-го армейского корпуса достигала 26 тысяч; состоял он в основном из кадровых офицеров и "офицеров военного времени", прошедших в годы Первой мировой войны ускоренные офицерские курсы. Высокий процент офицерства, наличие "цветных" добровольческих частей (Корниловских, Марковских, Дроздовских и Алексеевских) и ячеек полков бывшей императорской армии делали корпус самой надежной силой Русской армии.

     Также в Галлиполи были размещены военные училища: Константиновское, Корниловское, Алексеевское (с марта 1921 г. – Александровское генерала Алексеева), Учебный дивизион кавалерийских юнкеров (с февраля 1921 г. – Кавалерийское училище, а с августа 1921 г. – Николаевское кавалерийское), Сергиевское артиллерийское, Николаевско-Алексеевское инженерное, Офицерская артиллерийская школа, Офицерская инженерная школа, Офицерская фехтовально-гимнастическая школа.

     Кризис политико-морального состояния офицеров и солдат корпуса порождал противоположные тенденции в изменении их настроений. С одной стороны, постепенно выкристаллизовывалось ядро непримиримых противников большевистского режима, готовых продолжать борьбу до конца, с другой – окончательно разочаровавшиеся в Белом движении и его вождях стремились покинуть ряды армии, перейти на беженское положение и зарабатывать на жизнь своим трудом. Последние часто нарушали дисциплину, совершали побеги. Ежедневно из полков поступали длинные списки бежавших ночью. Чернокожие солдаты французской армии и греческие жандармы, часто ловили беглецов, избивали и доставляли обратно. Но часто было и так, что бежавшие, хлебнув бездомных скитаний и нищеты, сами возвращались в лагерь.

     Командование предпринимало энергичные и жесткие меры с целью воспрепятствовать бегству военнослужащих из лагеря, поскольку оно ставило Врангеля и его штаб в крайне сложное положение в отношениях с союзниками. Представители Франции, правительство которой решило свернуть оказание материальной помощи Русской армии из-за финансовых трудностей и опасений сохранять эту военную силу в столь взрывоопасном регионе, использовали это как аргумент для обоснования своего требования распустить части и перевести военнослужащих на беженское положение. В этой ситуации командование стало завышать численность частей, чтобы, с одной стороны, представить армию как внушительную военную силу, способную продолжать вооруженную борьбу с большевистским режимом, а с другой – получать дополнительные продукты питания и обмундирование. Кутепов запретил исключать бежавших из списков частей, чтобы не вызвать уменьшения количества пайков. На этой почве часто происходили недоразумения с французами, которые доказывали, что состав частей значительно меньше представляемого.

     В первые месяцы 1921 г. численность 1-го армейского корпуса колебалась около 16 тысяч, но в списках показывалось всегда 30-32 тысячи. Донской корпус (командир – генерал Ф.Ф. Абрамов) был размещен в нескольких лагерях в окрестностях Константинополя (самые большие – в Чаталдже и Чилингире). В Донской корпус входили: 1-я Донская казачья дивизия, 1-й Донской лейб-гвардии Сводно-казачий полк, 2-й Донской казачий полк, 3-й Донской казачий атамана Каледина полк, 4-й Донской казачий атамана Назарова полк, 5-й Донской казачий атамана Платова полк, 6-й Донской казачий атамана Ермака полк, Терско-Астраханский казачий полк, 1-й Донской казачий артиллерийский дивизион, 2-я Донская казачья дивизия, 7-й Донской казачий полк, 8-й Донской казачий полк, 9-й Донской Гундоровский Георгиевский казачий полк, 10-й Донской казачий полк, 18-й Донской казачий полк, Дзюнгарский калмыцкий полк, 2-й Донской казачий артиллерийский дивизион и Донской технический полк. В декабре в Донском корпусе числилось более 14 тысяч военнослужащих. Кубанские части были сведены в Кубанский корпус (командир – генерал М.А. Фостиков), который был размещен на острове Лемнос.

     Кубанский корпус состоял из следующих частей: 21-я Кубанская конная дивизия (1-й Кубанский конный полк, 2-й Кубанский конный полк, 3-й Кубанский конный полк, Горский конный дивизион, 1-й Конно-артиллерийский дивизион), 2-я Кубанская стрелковая дивизия (4-й Кубанский стрелковый полк, 5-й Кубанский стрелковый полк, 6-й Кубанский стрелковый полк, Гвардейский дивизион, 2-й артиллерийский дивизион) и Кубанский технический полк. В декабре 1920 г. численность корпуса составляла около 16 тысяч.

     Физические условия жизни на Лемносе были значительно труднее условий жизни 1-го армейского корпуса в Галлиполи. Остров был окружен со всех сторон морем, что превратило кубанский лагерь в водяную тюрьму. Размещены казаки были в палатках, разбитых прямо в грязи. Кубанский лагерь жил походной жизнью. Вставали по команде в 5 утра. Затем начиналась строевая подготовка. Завтрак состоял из ложки консервов и четверти фунта хлеба. Настоящей пыткой для казаков стал заурядный утренний осмотр, поскольку во "французском тряпье", как называли казаки выдаваемую союзниками форму, трудно было выглядеть "лихо и молодцевато". Донские и кубанские казаки, в отличие от офицеров 1-го Добровольческого корпуса, гораздо активнее стремились покинуть лагеря и перейти на беженское положение. Несколько тысяч казаков, поддавшись на уговоры французов, вернулось в Советскую Россию. В условиях холода, отсутствия бань (на Лемносе), нехватки белья, питания и медикаментов бичом лагерной жизни стали эпидемии. В декабре 1920 г. в лагерях было зарегистрировано 363 случая заболевания брюшным тифом, 188 – сыпным тифом, 677 – гриппом, 25 – оспой. Для борьбы с ними во всех лагерях были размещены санитарные учреждения, служащие которых производили прививки против оспы и тифа. В Чаталдже, где была вспышка холеры, сделали прививку и против холеры. Со временем во всех лагерях были организованы бани и дезинфекционные камеры. Все эти меры позволили до наступления весны остановить распространение эпидемий.

     После прихода флота в Константинополь и высадки войск и беженцев началась демобилизация пароходов и вспомогательных военных судов. Одновременно расформировывались службы и учреждения флота, ставших теперь излишними. 21 ноября 1920 г. Черноморский флот был переименован в Русскую эскадру, ее командующим был назначен адмирал М.А. Кедров. Французы считали ее своей собственностью, компенсацией за расходы, понесенные на содержание ВСЮР и Русской армии. По приказу французского командования 8 декабря 1920 г. Русская эскадра покинула Константинополь и 22-23 декабря пришла в Бизерту (Тунис), где располагалась крупная военно-морская база Франции.

     Ввиду упорного стремления Франции прекратить материальную помощь Русской армии и распылить ее военнослужащих по всему свету в качестве наемных рабочих и военнослужащих Иностранного легиона (и даже вернуть в Советскую Россию), командование Русской армии, договорившись с правительствами Королевства СХС и Болгарии, в период с июня по ноябрь 1921 г. перебросило части в эти страны, где они были приняты на службу или государственные работы.
 
С.В. Карпенко
 
 

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com