Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Русское Зарубежье / Латинская Америка / Куба / КУБА И РОССИЯ / На Кубе написали наши имена. Сергей Новожилов.

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
На Кубе написали наши имена

Первые отклики от родственников советских воинов, погибших на кубинской земле

     На мраморных плитах небольшого кладбища в предместье кубинской столицы указаны имена 76 советских военнослужащих. Они погибли при выполнении интернационального долга на Кубе в основном в 60-е годы, однако до сих пор мало что известно о том, какими были в жизни эти солдаты и офицеры.

     Лишь недавно удалось узнать подробности о некоторых погибших воинах, благодаря инициативе постоянно проживающих на Кубе граждан республик СНГ. По предложению россиянки Наталии Балашовой они создали группу "Поиск", которая разыскивает родственников похороненных в Гаване солдат через генеральное консульство РФ.

     Недавно стали поступать первые письма из разных городов бывшего СССР, в которых родственники рассказывают о погибших солдатах и офицерах, присылают фотографии. Все эти материалы члены группы "Поиск" собираются использовать для создания музея при Мемориале советским воинам-интернационалистам.

     Одно из таких писем пришло из города Нерехта Костромской области, где удалось найти сестру рядового Евгения Шергина. Она прислала материалы для музея. Но самое главное, что к поисковой работе подключился гороно Нерехты. Ее представители поручили ученикам одного из классов школы №2, где в прошлом учился Евгений, собрать материалы о нем и направить на Кубу.

     В группу "Поиск" приходят также письма, авторы которых сами хотели бы получить информацию о погибших. Например, Валерий Елисеев из Пензы, который тоже служил на Кубе, просит переслать ему фото могилы однополчанина и друга Бориса Трунова, погибшего уже после его возвращения домой. Ветеран-интернационалист хочет узнать, как погиб товарищ. Фото могилы Трунова ветерану переслали, а вот подробностей пока сообщить не могут: в местных документах значится "погиб при невыясненных обстоятельствах".

     Среди покоящихся на воинском кладбище немало солдат и офицеров, которые погибли в результате автокатастроф в 1962 году – накануне и в период Карибского кризиса. По рассказам кубинских военных, многие советские водители в то тревожное время, когда мир оказался на гране ядерной катастрофы, по несколько суток оставались за рулем. Им приходилось срочно доставлять все необходимое для размещения советских ракет среднего радиуса-действия. Решение об их установке было принято по предложению СССР и с согласия Кубы, чтобы предотвратить возможное вооруженное вторжение США на остров.

    Часть советских солдат и офицеров, покоящихся на воинском кладбище, погибли при оказании помощи кубинцам при ликвидации последствий урагана "Флора" в 1963 году. Точные обстоятельства гибели некоторых из них также пока выяснить не удалось.

     Как рассказала Балашова, члены группы "Поиск" обнаружили некоторые расхождения в полученных ими списках погибших и именах, указанных на могилах интернационалистов. Поэтому очень важно получить как можно больше информации от родственников похороненных воинов.

     Члены группы "Поиск" налаживают контакты с Центральным архивом министерства обороны РФ. За счет этого уже удалось выяснить обстоятельства гибели Олега Парфенова, который похоронен в Гаване. Активисты поддерживают связи с межрегиональной общественной организацией воинов-"кубинцев" в Москве.

     Работа только начинается, предстоит еще очень многое сделать для того, чтобы создать музей, посвященный советским воинам-интернационалистам. Однако активисты "Поиска" полны решимости собрать все необходимые материалы. "Это нужно для того, чтобы кубинцы могли узнать как можно больше о том, какими были эти люди в жизни", – сказала Балашова.

Сергей Новожилов // ИТАР-ТАСС
По материалам сайта "Соотечественники"
 
 

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com