Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Русское Зарубежье / Китай / МИР ПРАВОСЛАВИЯ / Открылась международная церковно-научная конференция по вопросам христианства в Китае.

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Открылась международная церковно-научная конференция по вопросам
христианства в Китае
 
     22 ноября 2001 года в конференц-зале гостиницы «Даниловская» открылась международная церковно-научная конференция по вопросам христианства в Китае, организованная Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата и Институтом Дальнего Востока Российской Академии наук.
 
     Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II к участникам конференции зачитал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Полный текст обращения приводится ниже.
 
     Выступив затем со вступительной речью, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл рассказал об истории Православия в Китае, начавшейся с пленения войсками цинского императора Канси русских казаков, оборонявших острог Албазин. Пленники были поселены в 1685 году в Пекине и с позволения императора основали первый православный храм в Китае. 
 
     Особое внимание в докладе митрополита Кирилла было уделено Пекинской Миссии, которая занималась не только духовным окормлением русских, живших в этой стране, но и изучением китайской истории и культуры. «Деятельность Пекинской Миссии в начале ХХ века была направлена на содействие адаптации китайцев к христианской культуре. В перспективе такая позиция Миссии должна была содействовать преодолению ксенофобии при расширении российско-китайских связей», – отметил Владыка Кирилл.
 
     Отметив, что судьбы Православия в Китае в ХХ веке носили трагический и во многом противоречивый характер, митрополит Кирилл подробно рассказал о современном положении православных верующих в КНР. В настоящее время членами Китайской Автономной Православной Церкви являются около 10 тысяч мирян, не имеющих ни священников, ни епископов, что объясняется позицией китайских властей, не разрешающих после смерти в 2000 году последнего китайского священника о.Григория Чжу рукополагать новых. «Русская Православная Церковь готова оказать любое содействие в нормализации положения Китайской Автономной Православной Церкви, в частности и потому, что она сегодня является Церковью русского национального меньшинства в Китае и временно пребывающих здесь наших соотечественников, сохраняя глубокие связи с Матерью – Русской Православной Церковью, – заявил Владыка Кирилл. – Представляется, что в контексте позитивного развития отношений между Россией и Китаем вопрос о положении Китайской Автономной Православной Церкви должен найти свое решение». 
 
     Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл призвал политиков и общественных деятелей России и Китая проявить особое внимание к этой проблеме.
 
     В конференции принимают участие ученые и церковные деятели из России, КНР, Западной Европы и США. В программе форума – дискуссии, симпозиумы, круглые столы, на которых обсуждаются вопросы истории христианства в Китае; актуальные проблемы служения Китайской Автономной Православной Церкви в современных условиях; различные аспекты межцивилизационного диалога и исторического опыта культурной адаптации западного христианства в Китае; религиозный фактор в российско-китайских отношениях, а также деятельность в России новых религиозных культов китайского происхождения. 
  
  
УЧАСТНИКАМ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЦЕРКОВНО-НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ 
ПО ВОПРОСАМ ХРИСТИАНСТВА В КИТАЕ
 
     Преосвященные архипастыри, всечестные отцы, братья и сестры, уважаемые гости настоящей конференции!
 
     Сердечно приветствую всех вас, прибывших из стран Запада и Востока в Москву, чтобы обсудить вместе вопросы, связанные с историческим прошлым и современным положением христианства в Китае.
 
     Радует, что местом проведения настоящей конференции стала Россия, единственная христианская страна, имеющая с Китаем общую границу. Особые добрососедские отношения между Россией и Китаем способствовали тому, что на протяжении почти трехсот лет в Пекине действовала Российская Духовная Миссия, научное наследие которой широко известно в мире. К сожалению, церковный аспект ее деятельности все еще не получил должного освещения. Надеюсь, что работа настоящей конференции в значительной мере будет посвящена осмыслению опыта деятельности Пекинской Миссии, результатом которой стало рождение в 1957 году Китайской Автономной Православной Церкви. До сего дня ее непростая судьба является предметом особого внимания Матери - Русской Православной Церкви.
 
     Хотел бы с радостью отметить участие в работе конференции ученых Запада. Изменения, происходящие в современном мире, ставят нас перед необходимостью   более   глубокого   осмысления   духовных   аспектов межцивилизационных контактов, развитие которых во многом определялось деятельностью западных христианских миссий в Китае. Их опыт культурной адаптации христианства заслуживает сегодня внимательного изучения.
 
     Благодарю всех, кто принимает участие в работе столь важной конференции. Желаю всем успешной работы. Искренне надеюсь, что этот форум будет способствовать расширению религиозных связей между Россией и Китаем, развитию отношений между народами наших стран в традиционном духе дружественного уважения.
Господь Всемогущий да благословит ваши труды!
 
+ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ
 
По материалам сайта Православие в Китае
 
 

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com