Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
 
ПРАВОСЛАВИЕ В ГОНКОНГЕ

   
   
 
 
 
 

Российская Духовная Миссия в Китае ко времени Великого Поста и Пасхи обыкновенно посылала священника в отдаленные районы Китая, где проживавшие православные эмигранты не имели храмов. В 1933 г. Начальник Миссии епископ Виктор (Святин) командировал в Гонконг из Пекина священника Дмитрия Успенского. В Гонконге в то время жило немало православных эмигрантов из России. Они в своем большинстве работали в английских фирмах и имели британское подданство.

По приезде в Гонконг отец Дмитрий договорился с настоятелем англиканского храма St. Andrew и первоначально совершал богослужения в этом храме. Во время своей первой поездки по югу Китая отец Дмитрий Успенский также посетил Амой, Гуанчжоу (Кантон), Аомынь (Макао) и Манилу. Вернувшись в Пекин, отец Дмитрий поднял перед Начальником Миссии вопрос о необходимости создания домовых храмов на юге Китая. Колония русских эмигрантов, проживавших в Гонконге, также обратилась к владыке Виктору с просьбой направить для постоянного служения в Гонконг отца Дмитрия Успенского.

Указом Начальника Миссии № 37 от 10 июля 1934 г. открыты были домовые храмы в Гуанчжоу (в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость»), Аомыне (Свято-Троицкий) и Маниле (в честь Иверской иконы Божией Матери). Окормлять их поручено было иерею Дмитрию Успенскому, возглавившему Гонконгское благочиние и Свято-Петропавловский приход Гонконга в составе Пекинской епархии.

17 марта 1935 г. в Гуанчжоу для постоянного служения был назначен настоятелем храма священник Евгений Лутчев. В Манилу 7 февраля 1936 г. назначен был настоятелем Свято-Иверского прихода протоиерей Михаил Ерохин. В апреле 1937 г. отец Дмитрий Успенский освятил в Амое молитвенный дом во имя Святителя и Чудотворца Николая.

В самом Гонконге до открытия постоянного молитвенного дома на Middle Road, 8 богослужения совершались в англиканском храме. Помимо самого храма православная община в Гонконге включала в себя Дамский кружок ревнителей церковного благолепия и просвещения, Благотворительный Фонд, Фонд постройки храма и любительский хор певчих. К началу 40-х годов община в Гонконге предполагала постройку нового постоянного храма. Готовы были даже его чертежи. Препятствием к постройке постоянного храма стали военные действия. Как англичане, так и многие русские британского подданства во время войны оказались в японских лагерях для пленных. Отец Дмитрий, однако, смог в это непростое для общины время сохранить приход.

Вскоре после окончания второй мировой войны Гонконгский приход переехал в новое помещение по адресу Essex Crescent Kowloon Tong, 12. Вслед за Российской Духовной Миссией в Китае в 1945 г. Гонконгская православная община приняла юрисдикцию Московского Патриархата. С решением общины были не согласны наполнившие Гонконг русские беженцы из Северного Китая, ожидавшие разрешения на выезд через Гонконг в Австралию, Бразилию, Канаду и другие страны. Некоторое время они молились в англиканском храме, а позднее попросили у отца Дмитрия разрешения поставить свой иконостас в гараже Свято-Петропавловского прихода. Членами общины отца Дмитрия они все-таки не стали.

В 1945-1946 гг. большая часть беженцев покинула Гонконг. Уехало также немало старых прихожан. О постройке постоянного храма не могло быть и речи. Закрыты были, кроме Петропавловского, и все храмы благочиния, а замечательный собор в Маниле во время военных действий на Филиппинах был разрушен японским снарядом. Революционные события 1949 г. в Китае поставили Гонконгскую общину перед новыми проблемами — фактически связь с Начальником Миссии и Правящим архиереем прервалась.

Незадолго до образования Китайской Автономной Православной Церкви 20 сентября 1955 г. протоиерей Дмитрий Успенский писал архиепископу Виктору в Пекин: «Мы пока, с Божией помощью, стоим более или менее твердо, хотя численно приход сократился от 300-350 душ до 85, включая женщин и детей… нас, естественно, волнует судьба нашего прихода, как находящегося на территории английской колонии… затрудняюсь сказать, насколько благотворно будет влияние на нас новой юрисдикции. Вообще же сохранение гонконгского прихода, хотя и малочисленного, в английской колонии необходимо». [1] В Москве Гонконгское благочиние было включено в состав Пекинской епархии Восточно-Азиатского Экзархата. Вскоре, однако, была закрыта Российская Духовная Миссия в Китае, а сам Экзархат был упразднен.

После своего окончательного отъезда в Москву архиепископ Виктор (Святин) не оставил никаких указаний для Гонконгского прихода по вопросу юрисдикции. На территории континентального Китая Православная Церковь перешла под управление китайского духовенства. По свидетельству остававшихся в Гонконге русских, отношение китайского духовенства к русскому нельзя было в те годы назвать справедливым. Прихожане Гонконгского Свято-Петропавловского храма отказались подчиниться как Шанхайскому епископу Симеону (Ду), так и Пекинскому епископу Василию (Шуану). Отец Дмитрий советовал обратиться в Москву, однако, несмотря на формальное признание юрисдикции Московского Патриархата, весь приход был против любых контактов с Москвой. Во многом такая непримиримая позиция сложилась в силу того, что владыка Виктор даже не известил отца Дмитрия Успенского о своем окончательном отъезде в Москву.

К началу 1968 г. Гонконгский приход оказался на грани закрытия. Будучи уже не в силах совершать богослужения, отец Дмитрий намерен был подать рапорт Патриарху Алексию об уходе на покой. Прихожане, однако, не желали видеть нового священника, назначенного из Москвы и упросили отца Дмитрия оставаться по-прежнему их пастырем, хотя лишь бы принимая их исповедь и давая духовные советы. На общем собрании прихода 17 февраля 1968 г. было постановлено в Москву не обращаться.

Конец 1968 г. ознаменовался важным для прихода событием: 27-28 ноября епископ Зарайский Ювеналий (Поярков) проездом из Токио посетил Гонконг. Отец Дмитрий, к тому времени уже прикованный к постели, к приезду архиерея облачился и встретил владыку с Крестом у входа в храм. Несмотря на то что в течение более чем десяти лет никакой связи между Московскими церковными властями и Гонконгским приходом не было, в Москве священноначалие не забыло об отце Дмитрии. Владыка Ювеналий наградил его наперсным крестом. 28 ноября владыка Ювеналий совершил в Петропавловском храме Божественную Литургию — это было первое архиерейское служение в Гонконге с 1945 г. (тогда служил Шанхайский владыка Иоанн (Максимович)).

Здоровье отца Дмитрия ухудшалось. 17 января 1970 г. в 8.40 утра он отошел ко Господу. Святейший Патриарх Алексий, митрополит Никодим и митрополит Ювеналий направили в Гонконг сочувственные телеграммы осиротевшим прихожанам. По благословению Патриарха Алексия для совершения погребения отца Дмитрия в Гонконг были направлены епископ Подольский Гермоген и протоиерей Аркадий Тыщук (из Токио). Погребение отца Дмитрия Успенского состоялось после Божественной Литургии на иностранном кладбище Colonial Cemetery рядом с могилами его жены и дочери.

Кончина отца Дмитрия поставила Петропавловский приход Гонконга перед необходимостью решить вопрос о формах дальнейшего существования: сохранить приход, пригласить ли священника из какой-либо другой страны, купить здание церкви или снимать какое-то помещение для хранения церковной утвари. 7 июня 1970 г. на общем церковном собрании было решено закрыть храм из-за недостатка средств на его содержание. Большинством голосов церковную утварь решено было переслать в Австралию. 24 человека из 36 присутствовавших (остальные 12 воздержались) голосовали против того, чтобы просить финансовую помощь у Московской Патриархии, впрочем в Москве и не предполагали как-либо поддерживать приход или назначать нового священника [2].

Петропавловский храм оставался открытым до сентября 1970 г., чтобы дать возможность Председателю Правления Русской Православной Церкви в Гонконге Георгию Гаврилову переговорить о переводе оставшихся денег на благотворительные нужды и транспортировку церковного имущества в Австралию. Завершилась 36-летняя история русского православного прихода в Гонконге.

В конце 70-х годов при строительстве новых дорог власти Гонконга приняли решение об уничтожении части иностранного кладбища. Сносу подлежала та его часть, на которой находилась могила отца Дмитрия. Узнав об этом его дочь, Аделаида Дмитриевна Фогт, обратилась с письмом к Генерал-губернатору Гонконга с просьбой разрешить перезахоронить останки отца Дмитрия. Английские власти сохранили могилу отца Дмитрия и его родственников, перенеся их на место близ старой кладбищенской церкви. Там и сейчас совершаются панихиды в память об отце Дмитрии Успенском.

[1] Письмо прот. Д. Успенского от 20 сент. 1955. Личный архив свящ. Д. Поздняева.

[2] Протокол общего Церковного Собрания от 7 июля 1970 г. Архив свящ. Д. Поздняева.


[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com