Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Русское Зарубежье / Канада / КАНАДА И РОССИЯ / Виртуальный музей живописи.

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Виртуальный музей живописи

     Уникальную возможность совершить экскурсию одновременно по 14 художественным музеям и галереям предоставляет виртуальная выставка "Горизонты. Пейзаж в русской и канадской живописи (1860-1940)", презентация которой вчера состоялась в Квебеке.

     В открытии экспозиции, которая разместилась для российских пользователей Интернета по адресу http://horizons.shm.ru, приняла участие федеральный министр по вопросам канадского наследия Элен Шалифур Шеррер. "Представленные полотна не только показывают типичные для наших стран пейзажи, но и послужат лучшему пониманию исторических факторов, ценностей и тенденций, оказавших влияние на культуры наших стран", – заявила министр на торжественной церемонии, состоявшейся в Музее изобразительных искусств Квебека. В приветственном письме посла России в Канаде Георгия Мамедова, которое зачитал генеральный консул Игорь Голубовский, выражена уверенность в том, что этот виртуальный проект внесет реальный позитивный вклад в развитие отношений между народами двух стран. "Углубляя знания о наших культурах, мы расширяем возможности для более тесного сотрудничества во всех областях", – подчеркнул Мамедов.

     Создатели выставки считают что, "к сожалению, русское искусство у многих до сих пор ассоциируется или с иконописью, или с авангардом, а канадская живопись часто воспринимается как сугубо региональная", и предлагают выйти за рамки таких стереотипов. Зрителям предоставляется возможность наглядного сопоставления творчества таких российских и канадских мастеров, как И.К. Айвазовский, М.А. Врубель, В.Д. Кустодиев и В.Аткинсон, К.Моррис, Ж.Шавиньо и многих других. Всего экспозиция включает 250 полотен 30 художников двух стран. Картины размещены в четырех разделах – "Традиции", "Новаторство", "Путешествие" и "Духовные искания". Посетители смогут не только увидеть полотна, но и прослушать аудио-экскурсии на русском, английском или французском языках.

     В беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС министр Шалифур Шеррер отметила, что выставка является отличным свидетельством схожести наших стран, в частности, своей прекрасной природой и культурой, и выразила заинтересованность в развитии подобного партнерства с Россией в области культуры. "В России много замечательных художников и мы, конечно же, хотели бы видеть творчество большего числа из них", – добавила министр.

     Компьютерные технологии позволяют вглядеться в детали живописных полотен, увидеть их в процессе реставрации, то есть, по словам организаторов выставки, "открыть то, что спрятано под поверхностью некоторых картин, и как поврежденные произведения искусства возвращаются к жизни". Не менее интересно воспользоваться и возможностью сравнить пейзажи на холстах с реальной природой, сельскими и городскими "горизонтами", запечатленными на фотографиях. Авторы выставки предлагают список литературы о русских и канадских мастерах и полезные ссылки на источники в Интернете. Тем, кто не уверен в том, что такое "кубофутуризм" или где находятся Скалистые горы, поможет глоссарий более 130 встречающихся на сайте терминов.

     Экспозиция картин из собраний Государственной Третьяковской галереи, музеев Алтая, Иркутска, Нижнего Новгорода, Смоленска, Гамильтона, Эдмонтона, Монреаля, Квебека и других российских и канадских городов дает возможность совершить путешествие во времени и пространстве "двух самых больших стран на планете" и открыть новые горизонты мира прекрасного. Координаторами проекта, который будет действовать в течение 5 лет, являются Канадская информационная сеть по культурному наследию и российская Ассоциация по документации и новым информационным технологиям.

 
По материалам сайта "Соотечественники"
 
 

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com