Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Русское Зарубежье / Канада / КАНАДА И РОССИЯ / Россияне в Канаде: побеждают сильнейшие. Андрей Смирнов.

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россияне в Канаде: побеждают сильнейшие

По некоторым оценкам, в настоящее время численность русскоязычного населения в Канаде достигает 400-450 тысяч человек

     Канада, одна из немногих стран, все еще приветствующая приток иммигрантов и имеющая четкую иммиграционную программу. После получения статуса постоянного жителя любой иммигрант может рассчитывать на мощную систему социального страхования, бесплатное высококачественное медицинское обслуживание и среднее образование, что в наше время встречается в мире нечасто. Канада имеет огромные неосвоенные территории и одни из самых высоких в мире темпов создания рабочих мест, что делает ее весьма привлекательной для потенциальных иммигрантов, в т.ч. и из России.

     В "Стране кленового листа", где число иммигрантов достигает уже почти 6 миллионов из 30-миллионного населения страны, граждан чисто русского происхождения относительно немного. Еще 12 лет назад (согласно переписи 1991 г.), в Канаде насчитывалось всего около 40 тысяч русских, что было в 10 раз меньше, чем украинских канадцев. За прошедшее время численность русских, конечно, выросла, но до украинской диаспоры им пока еще далеко.

     Следует отметить как неоднородность русской этнической группы в Канаде, как и отсутствие по настоящему точной статистики по ней. По данным канадской прессы, в 1995 г. только в Торонто проживало 50-75 тысяч русскоязычных, а в Монреале (1996 г.) – примерно 25 тысяч. Согласно же данным переписи населения 1996 г., в Канаде проживало 272335 человек российского происхождения, что составило почти 1 % от общей численности населения страны. По некоторым оценкам, в настоящее время численность русскоязычного населения в Канаде достигает 400-450 тысяч человек.

     Первые русские стали появляться в Канаде уже в XVII-XVIII веках. Всего Канада пережила четыре крупные волны русской иммиграции. Первая из них связана с духоборами и оставила заметный след в истории освоения канадского Запада и формировании представления о русских в этой стране. В 1898-1902 гг. в Канаду переселилось более 7 тысяч духоборов – представителей оппозиционной официальной Русской Православной церкви религиозной общины. Подвергавшиеся гонениям со стороны царских властей духоборы приехали в Западную Канаду на средства, пожертвованные Л.Н. Толстым, идейно бывшим весьма близким к духоборам. На отправку духоборов в Канаду великий писатель отдал весь гонорар за свой роман "Воскресение".

     Сейчас в Канаде насчитывается до 30 тысяч потомков духоборов, которые составляют, видимо, наиболее сплоченную группу канадцев русского происхождения. Русские корни во многом сохранили и лютеранские по происхождению сельскохозяйственные колонии российских немцев-гуттеритов (22 тысячи человек) в Западной Канаде и в меньшей степени – меннонитов (более 200 тысяч человек). Эти протестантские секты, более столетия существовавшие в России, в конце XIX – начале XX вв. были вынуждены переселиться в Канаду. В этих замкнутых группах сохранилось знание русского языка, хотя они обычно не учитывались в ходе переписей как русские.

     Вторая волна русской иммиграции в Канаду была вызвана революцией 1917 г. и гражданской войной. В отличие от большинства других западных стран в Канаде она была не столь массовой и отличалась невысокой долей интеллигенции и дворянства. Исключением, пожалуй, стала одна из ветвей семьи графов Игнатьевых (последнего царского министра народного просвещения), члены которой поселились в Канаде и играли впоследствии видную роль в политической и общественной жизни страны. Ныне покойный Джордж Игнатьев занимал посты постоянного представителя Канады в Совете Безопасности ООН и в НАТО. Часть потомков белоэмигрантов, которые первоначально обосновались в Китае, прибыли в Канаду в 1956-1970 гг., проделав сложный путь через Австралию и Латинскую Америку. К этой волне иммигрантов примыкают и иммигранты 1920-1930-х годов, выехавшие с находившихся тогда в составе Польше земель Западной Белоруссии и отчасти Западной Украины.

     Следующая волна русской иммиграции состояла преимущественно из перемещенных лиц, потерявших родину в результате Второй мировой войны. В их составе были как бывшие военнопленные и угнанные в Германию люди, так и лица, сотрудничавшие с фашистами. Это была наиболее разобщенная и пассивная группа иммигрантов из России, старавшаяся по возможности быстрее раствориться в канадском обществе.

     Наконец, наиболее многочисленная группа канадцев российского происхождения – представители новейшей, четвертой (некоторые специалисты говорят уже и о пятой), волны иммигрантов из СССР и России, приехавшие в последние 20-30 лет. Первоначально основная масса их состояла из бывших советских граждан еврейской национальности и членов их семей, среди которых было немало и этнических русских. Они расселялись, в основном, в крупных городах Канады – Торонто, Ванкувере, Монреале, Оттаве и других. Как правило, в Канаду стремились иммигрировать люди с высоким уровнем образования, интеллигентные и энергичные.

     Ныне положение несколько изменилось. В середине 1990-х годах русская иммиграция в Канаду перешла в режим нормальной экономической миграции, необязательно обусловленной политическими мотивами. Поселившиеся в Канаде россияне, как правило, сохраняют активные культурные и деловые связи с Россией. Многие добились заметных высот и признания в Канаде. Прежде всего, это хоккеисты российского происхождения, играющие ныне за ведущие канадские клубы НХЛ, а также ряд деятелей культуры и искусства. Например, среди лиц, удостоенных высшей в Канаде публичной наградой – званием компаньона Ордена Канады есть наша соотечественница – основательница знаменитой балетной труппы "Ле Гран Балле Канадьен" в Монреале Людмила Ширяева.

     Функции русских культурных центров в больших канадских городах традиционно выполняют русские православные церкви – Храм Христа Спасителя в Торонто, Никольский Кафедральный и Петропавловский соборы в Монреале и другие. Русскоязычная культурная активность присутствует и в Еврейском культурном центре Бронфмана в Монреале и в Еврейском общественном Центре в Торонто. В г. Квебеке уже много лет действует Пушкинский кружок, объединяющий русских квебекцев и просто местных поклонников русской культуры, а с 1991 г. – Ассоциация Квебек-Россия, имеющая тесные связи с Обществом друзей Канады в России. На русском языке издаются еженедельные газеты в Торонто, Монреале и некоторых других городах, имеется и русскоязычная радиостанция. В Интернете сегодня функционирует не менее 10 канадских русскоязычных сайтов.

     Жизнь у наших бывших соотечественников в Канаде складывается по-разному. Кому-то сопутствует успех и процветание, а кто-то так и не может себя найти в условиях другой культуры, обычаев, менталитета и мировоззрения. Далеко не все могут здесь получить работу по своей профессии. Требуется знание языка и опыт работы по специальности в Канаде. В этой стране хватает собственных врачей, инженеров, юристов и пр., требуются же в основном лесорубы, чернорабочие, шоферы, нянечки и т.д. Что ж иммиграция не любит слабых – здесь побеждают только сильные духом.

     В последние годы в Канаде наблюдается активное стремление русскоязычной диаспоры к дальнейшей самоорганизации, сохранению своего родного языка и культуры, связей с Отечеством. В Канаде усилиями активистов проводятся "русские" конференции, выставки, концерты, театральные представления. Приглашаются на гастроли артисты и творческие коллективы из России. Поддержанию контактов между бывшими соотечественниками, разбросанными по обширным просторам Канады, очень помогает и Интернет. Все это ведет к заметному усилению в самой Канаде интереса к России, русской культуре и языку. Сегодня преподавание русского языка и подготовка русистов ведутся в Оттавском, Торонтском, Лавальском и ряде других университетов, а также в Центре славянских исследований Оттавского университета и других подобных заведениях.

     Подтверждением усиления интереса к русской культуре стало решение Министерства образования провинции Ньюфаундленд о включении с 2001-2002 учебного года русского языка в программу одной из лучших средних школ г. Сент-Джонса. Все это, по праву, причисляет русскоязычную общину Канады к числу самых активных и организованных в мире.
 
Андрей Смирнов
По материалам сайта "Соотечественники"
 
 

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com