Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Русское Зарубежье / Япония / ЯПОНИЯ И РОССИЯ / ЯПОНИЯ И РОССИЯ СЕГОДНЯ / Дом у Яузы. О деятельности Информационного отдела Посольства Японии в России

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Дом у Яузы

Уже много лет основную информацию о Стране восходящего солнца москвичи получают от официальных представителей Посольства Японии через специально предназначенное дипломатическое подразделение — Информационный отдел посольства. О его деятельности рассказал нашему журналу заведующий отделом, советник посольства г-н Ичиро КАВАБАТА.

Информационный отдел Посольства Японии в Москве был создан в 1987 г. для того, чтобы значительно расширить связи между нашими народами. Вот уже шесть лет отдел находится в здании Библиотеки иностранной литературы на четвертом этаже. Для посетителей открыт читальный зал, где представлена разнообразная литература о Японии: от художественных произведений до энциклопедий и учебников на русском, английском и японском языках, газеты и журналы. Есть аудиокабинет, где можно послушать аудиокассеты или компакт-диски, посмотреть видеофильмы о Японии. Российские телекомпании могут получить у нас и видеосюжеты.

Помимо этого Информационный отдел периодически выпускает в свет свои официальные бюллетени с рассказом об основных событиях, происходящих в бурно развивающихся российско-японских отношениях. Многие из этих документов и изданий можно получить в Информационном отделе бесплатно. Мы занимаемся также обновлением информации на официальном ВЕБ-сайте посольства, а также организуем различные мероприятия, направленные на поддержание интереса к нашей стране. Информационный отдел традиционно оказывает содействие в реализации многих образовательных и исследовательских программ, предлагает россиянам на конкурсной основе различные программы стажировок в Японии по линиям Министерства просвещения, культуры, спорта, науки и техники, Японского фонда, Центра молодежных обменов. Огромной популярностью пользуются у москвичей курсы японского языка, организованные при Информационном отделе.

Если же говорить о будущем, то наша главная задача заключается в увеличении объема и улучшении качества информирования россиян о Японии. Особое внимание мы намерены уделить техническому переоборудованию самого отдела. Хотелось, чтобы залы были оборудованы проигрывателями цифровых видеодисков. Информацию можно будет получать через Интернет. Это весьма многообещающий проект, способный серьезно увеличить отдачу от нашей деятельности.

И, наконец, каждый год Посольство Японии в России проводит фестивали японской культуры, и с каждым годом эти мероприятия становятся все обширнее и интереснее. Сейчас мы работаем над программой 2001 года и очень надеемся, что она будет не менее интересной и информативной, чем предыдущие.

Адрес Информационного отдела Посольства Японии: 109189, г. Москва, ул. Николоямская, д.1, Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М. И. Рудомино, центральный вход, 4-й этаж, левое крыло. Тел.: (095) 926–5584/85/68, факс: (095) 926–5586; e-mail: embjapan@mail.cnt.ru

Для того чтобы пользоваться нашим читальным залом, вы должны оформить читательский билет Библиотеки иностранной литературы. Литература и другие материалы предназначены для использования внутри читального зала и выносу не подлежат. В случае необходимости читатели могут самостоятельно сделать ксерокопии на платной основе.

Каталоги имеющихся аудио- видеокассет и CD находятся у дежурного. Вы можете выбрать интересующую вас кассету самостоятельно. Для телекомпаний мы предоставляем видеокассеты с различными сюжетами о Японии.

При посольстве организованы курсы японского языка, икэбаны для взрослых и оригами для детей. Курсы японского языка проходят раз в неделю в дневное время в здании Библиотеки иностранной литературы. Занятия бесплатные.

Эту и другую информацию вы можете найти на официальном сайте посольства Японии: http://www.embjapan.ru  


[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com