Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Русское Зарубежье / Австралия / АВСТРАЛИЯ И РОССИЯ / Хороша страна Австралия... Алена Кожевникова.

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Хороша страна Австралия...

На Зеленом континенте русские часто становились "первопроходцами" в той или иной области.

     В 1927 г. в Австралию из русского Харбина эмигрировала семья Корешовых, которые в дореволюционной России были состоятельными купцами. Жена Корешова, живя еще в Китае, заинтересовалась китайским искусством выращивания карликовых деревьев, и это занятие стало ее хобби. Вопреки принятому мнению, искусство "бонсай" – не японское, а китайское изобретение. Бонсаи, привезенные Корешовым, были первыми в Австралии и нежданно-негаданно стали источником дохода для семьи, находившейся в трудных материальных обстоятельствах. Под Сиднеем по сей день существует питомник бонсаев фирмы "Корешов", и до сих пор это семейное дело.

     Немало русских имен вошло и в австралийскую науку. Инженер Константин Константинович Халафов спроектировал ряд крупных мостов, а в свое свободное время занимался уникальной австралийской птицей-лирой – изучив все ее повадки, он провел научный анализ музыкальной структуры ее песни. Биолог Николай Владимирович Добротворский много лет работал при Мельбурнском университете и открыл новый вид комара, которому в науке дано его имя – "аидис добротворский".

     Общественная деятельность русских тоже не осталась незамеченной: в частности, протоиерей Михаил Протопопов был удостоен Ордена Австралии от королевы Елизаветы II за заслуги перед общественностью. Известен отец Михаил и как собиратель исключительно интересной и обширной коллекции русских орденов. Когда Михаилу исполнилось 12 лет, бабушка подарила ему один из орденов деда. Так было положено начало его коллекции. Происходя из военной семьи со стороны и отца, и матери (он младший сын полковника Всевеликого войска Донского Алексея Михайловича Протопопова и Ольги Николаевны Грузевич-Нечай), отец Михаил с юношеских лет интересовался российской военной историей. В коллекции отца Михаила, в частности, находятся знаки отличия власовской армии, мало известные российским коллекционерам.

     Не менее преуспевают сегодняшние русские австралийцы и в других областях, например в коммерции. Наглядный пример – молодой предприниматель Павел Бодагов, семья которого эмигрировала из Китая в начале 1960-х годов. У Павла очень редкое и необычное дело: он разводит страусов. Оказывается, страусиная кожа очень высоко ценится в мире моды, и большую ее часть скупают итальянские модельеры для изысканной одежды, обуви, сумок.

     О работе и достижениях русских людей в Австралии за последние годы рассказывают опубликованные при Мельбурнском университете монографии. Их редактором является неутомимая Нина Михайловна Кристесен, которая, выйдя на пенсию, приложила все силы, чтобы добиться сохранения истории русских в Австралии.

     В 1955 г. скаутмастер Ромил Гаврилович Жуков основал в Мельбурне отряд русских скаутов (ОРЮР), что несомненно сыграло огромную роль в формировании и личности, и национального сознания. Каждое воскресенье после литургии были скаутские сборы, ребята ходили в походы, летом ездили в лагеря и сдавали "разряды", в которые входила не только скаутская практика (как вязать различные узлы, ставить палатки и тому подобное), очень важные предметы: "родиноведение" и "религия". Они требовали знания русской истории, основ православия, основных молитв и их значения в богослужении. На уроках Закона Божьего их обучали церковнославянской азбуке и основам церковнославянской грамматики. На Пасху скауты в полной форме дежурили у Плащаницы, с Выноса до Погребения, а во время пасхального крестного хода шли живой цепью вокруг духовенства.

     Жизнь русских общин в других городах Австралии шла аналогичным путем, и между ними существовала живая связь. Нередко артисты из Сиднея приезжали с какой-нибудь постановкой в Мельбурн, балалаечный оркестр из Мельбурна ехал с концертом в Аделаиду, скаутские дружины из разных городов вместе устраивали летние лагеря.

     Очень существенную роль в сближении русских общин сыграла газета "Единение", основанная в первые годы пребывания в Австралии и отпраздновавшая недавно сорокалетие. Просматривая ее подшивки, перед глазами проходит вся русская жизнь в Австралии с начала 1950-х гг. по сей день.
 
Алена Кожевникова // "Родина", 1996, № 4 (статья публикуется в сокращении)
По материалам сайта "Соотечественники"
 
 

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com