Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Русское Зарубежье / США / АМЕРИКА И РОССИЯ / АМЕРИКА И РОССИЯ СЕГОДНЯ / Библиотека-Фонд Русское Зарубежье. Москвин В. А.

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
 
Библиотека-Фонд Русское Зарубежье
 
История создания
 В читальном зале Библиотеки-Фонда
История библиотеки восходит к концу 1970-х годов, когда А. И. Солженицын, живя в Вермонте, обратился к русским эмигрантам и их потомкам с призывом собрать мемуарные свидетельства о прошлом России, о революции, гражданской и двух мировых войнах. Из разных стран мира было получено более 1000 рукописей. Архив собирался с идеей передать документы в один из центральных городов страны, когда в России отомрет большевизм. 

Другим важным шагом в деле создания библиотеки-фонда Русское Зарубежье стало проведение в сентябре 1990 г. в Москве в Библиотеке иностранной литературы первой выставки издательства YMCA-Press, на которой были представлены книги, вышедшие в этом старейшем русском издательстве за пределами России начиная с 1921 года. При выставке работал читальный зал. Здесь впервые можно было не таясь читать запрещенные прежде книги Н. Бердяева, о. Сергия Булгакова,, А. Солженицына, С. Франка и многих выдающихся богословов, философов, историков, писателей, политических и военных деятелей, лишенных советской властью права жить и работать на Родине.

Директор YMCA-Press проф. Н.А. Струве поддержал предложение инициаторов проведения московской выставки учредить в России имковский филиал издательство Русский путь, начать работу по созданию читальных залов YMCA-Press в городах России, других стран бывшего СССР и Восточной Европы.

В марте 1991 г. в Музее А. С. Пушкина в Петербурге была проведена вторая выставка YMCA-Press. В августе того переломного для России года YMCA-Press, ВГБИЛ и Музей д. С. Пушкина учредили издательство Русский путь. Одним из главных направлений деятельности Русского пути стала организация им^овских читальных залов в Киеве, Твери, Орле, Ставрополе, Воронеже, Рязани, Смоленске, Тюмени, Иркутске, Перми, Владимире, Тамбове, Липецке, а также передвижных выставок-читален в малых российских городах: Торжке, Вышнем Волочке, Кашине, Шацке, Касимове, Георгиевске, Бежецке, Кадоме, Бологом, Ржеве, Торопце и др. Одновременно устраивались выставки книг современных рос-Тсийских издательств в Париже.

С публикации в 1992 г. Записей о. Александра Ельчанинова началась издательская деятельность.

Первые четыре года Русский путь находился в стенах ВГБИЛ, однако очень скоро стало ясно, что для успешной работы необходимо создание независимой организации: куда дарители безбоязненно и с полной гарантией сохранности могли бы передавать рукописи, книги, газеты, журналы, письма, аудио- и видеозаписи, другие материалы о жизни русских изгнанников и беженцев. Эта идея, основанная на четырехлетней успешной деятельности YMCA-Press и Русского пути в России, совпадала с данным А.И. Солженицыным в 1977 г. русским эмигрантам обещанием разместить собрание воспоминаний русских людей из разных стран в одном из городов Центральной России.

В июле 1995 г. мэр Москвы Ю. М. Лужков подписал постановление о создании библиотеки-фонда Русское Зарубежье. Учредителями библиотеки стали Русский общественный фонд Александра Солженицына, Правительство Москвы и YMCA-Press. Московские власти передали библиотеке три здания на Таганке.

Управление

Согласно Уставу библиотекой управляет Совет учредителей, в состав которого входят президент Русского общественного фонда Александра Солженицына Н.Д. Солженицына, директор YMCA-Press Н. А. Струве, заместитель председателя Комитета по культуре Москвы О.В. Беликов. Все важные вопросы, относящиеся к деятельности библиотеки, решаются членами Совета учредителей только единогласно. B библиотеке создан Попечительский совет, в состав которого входят известные ученые, писатели, общественные деятели русского происхождения из Франции, США, Канады, Израиля и других стран.

Непосредственное руководство работой библиотеки осуществляет директор, назначаемый Советом учредителей.

Рукописные и книжные фонды

Ядром рукописного фонда библиотеки стали переданные А.И. и Н.Д. Солженицыными архивы Леонида Зурова секретаря И. А. Бунина, Семена Франка и Вел. Кн. Николая Николаевича, и, конечно, уникальное собрание воспоминаний, составившее Всероссийскую мемуарную библиотеку. Н.А Струве подарил коллекцию писем и рукописей Н. Бердяева, о. Сергия Булгакова, И. Бунина, Б. Зайцева, А. Ремизова, И. Шмелева, П. Струве, митрополита Евлогия, М. Алданова и др.

В основе книжного фонда библиотеки также находятся дары. Почти тысяча книг подарена YMCA- Press (Н. А. Струве), в их числе ценнейшая коллекция подаренных Владимиру Смоленскому сборников поэтов русского зарубежья с их автографами. Большое собрание ценных книг поступило, благодаря Ю. А. Трубникову, от Земгора (библиотека старческого дома в Ганьи). М. И. Лифарь передала библиотеке часть книг своего покойного мужа Леонида Лифаря парижского типографа, брата Сержа Лифаря. Жительницы Брюсселя М. Мамонко и Л. Левина также передали Русскому Зарубежью библиотеки своих умерших мужей.

Большую помощь в формировании книжных фондов библиотеки Русское Зарубежье оказывает созданный в США комитет Книги для России, возглавляемый писательницей Л. Флам-Оболенской. В состав комитета вошли видные представители русской эмигрантской науки и культуры: профессор О. Раевская-Хьюз, М. Ростропович, И. Сикорский, сын авиаконструктора, бывший посол России в США Ю. Воронцов. Благодаря усилиям комитета в Россию из Америки было передано несколько тысяч книг. Часть книг осталась в библиотеке-фонде Русское Зарубежье, а дублетные экземпляры были переданы в светские и духовные библиотеки других городов.

Рукописи и книги хранятся в специально оборудованных автоматическими системами безопасности помещениях, в которых поддерживаются также необходимые для создания оптимальных условий хранения температура и влажность воздуха. Ветхие издания реставрируются.

Программы книжной помощи

С 1995 г. библиотека-фонд Русское Зарубежье заменила издательство Русский путь в качестве организатора читальных залов YMCA-Press. Собрания имковских книг, каждое из которых состоит из 350-00 названий, были подарены Курску, Нижнему Новгороду, Софии, Белграду, Будапешту, Таллинну, Минску, Великому Новгороду, Архангельску, Иванове.

Средства на оплату даров жертвуют разные организации и люди. Например, книги русского зарубежья для г. Калуги были подарены семьей писателя Бориса Зайцева, для Ростова-на-Дону профессором из Калифорнии Владимиром Улити-ным, для Красноярска Культурно-просветительным фондом им. И.В. Кулаева из США, для Пензы парижским Земгором, для Вологды Посольством Франции в России, для Ярославля митрополитом Гор Ливанских Жоржем Ходром, для Симферополя, Чебоксар и многих других городов Русским общественным фондом Александра Солженицына.
Собрания книг русского зарубежья были подарены в 1990 1999 гг. 48 городам России, Украины, Крыма, Белоруссии, стран Восточной Европы, в более чем 20 малых городах прошли книжные выставки.

За работу в области просветительской деятельности за сохранение и пропаганду культуры наследия русского зарубежья в России главный редактор издательства YMCA-Press и журнала Вестник РХД, профессор Н.А. Струве в 1999 году был удостоен Государственной премии РФ.

С 1998 года библиотека-фонд Русское Зарубежье при финансовой поддержке Русского общественного фонда Александра Солженицына помогает библиотекам России и стран бывшего СССР комплектовать фонды новыми книгами российских издательств. Только за 1998-2000 гг. библиотекам было подарено свыше 100 тысяч книг. Книжная помощь также была оказана библиотекам Белграда и Нови-Сада. Эта программа нашла поддержку и Правительства Москвы.

Обслуживание читателей

В библиотеке работает читальный зал, в котором посетители могут работать с рукописными и печатными материалами. К их услугам электронный и печатный каталоги. Библиотека полностью компьютеризирована.

В отделе абонемента можно взять книги и журналы домой. Фонд абонемента состоит из книг авторов русского зарубежья, изданных или переизданных современными российскими издательствами.

Издательская деятельность

Осуществляется издательством Русский путь, работа которого неразрывно связана с библиотекой. Наиболее интересные рукописи из фондов библиотеки готовятся издательством к печати. Воспоминания издаются в серии Всероссийская мемуарная библиотека под ред. Н.Д. Солженицыной. Событиями стали публикации неизвестных рукописей Д. Мережковского Тайна русской революции (подарена библиотеке М. И. Лифарь) и И. Сикорского Воздушный путь... (найдена в одном из парижских подвалов и передана библиотеке Н.А. Струве). Русский путь выпускает книги в сериях Исследования новейшей русской истории (под ред. А.И. Солженицына), Российский военный сборник (печатаются, в основном, работы деятелей военной эмиграции), Библиотека-фонд Русское Зарубежье: Материалы и исследования. Выходят отдельными изданиями книги по богословию, философии, истории, литературоведению, печатаются прозаические и поэтические произведения, воспоминания. В 2000 г. Русский путь издал 35 книг. Издательством тиражируется и распространяется старейший журнал русского зарубежья Вестник русского христианского движения.

Продолжая начинания знаменитого издательства YMCA-Press, издательство Русский путь стало непосредственным наследником его многолетней культурно-просветительской деятельности. Углубленное изучение того уникального исторического, политического, культурного явления, каким была русская эмиграция, стало тем более актуальным, что сам феномен русское Зарубежье в преломлении известных трех волн ушел в прошлое, а интерес наших соотечественников к этому значительному периоду истории России очень высок.

При библиотеке работает книжный магазин, в котором представлено свыше трех тысяч названий книг современных российских издательств. В магазине можно купить книги авторов русского зарубежья, исследования историков и литературоведов о русской эмиграции.

Лекционная и выставочная работа

Логическим продолжением все расширяющейся деятельности и постоянной работы с новыми поступлениями архивных материалов и редких изданий стало расширение лекционной и выставочной деятельности библиотеки-фонда. Начав с отдельных лекций профессора Н. А. Струве о Вестнике РХД, Глебе Струве, Илье Фондаминском, Алексее Ремизове, лекций о. Николая Озолина о Православном Богословском институте св. Сергия в Париже, профессора Д. Бон (Франция) об эстетике Павла Муратова в эмиграции, собирающих неизменно большие аудитории слушателей, Русское Зарубежье решило придать этому начинанию больший масштаб: с 98-го года в стенах библиотеки-фонда стали проводиться научные конференции, первая из них была посвящена 95-летию со дня рождения писателя Гайто Газданова. Событием стала международная научная конференция Пушкин и культура русского зарубежья, посвященная 200-летию со дня рождения писателя, в которой приняли участие ведущие специалисты из разных стран: М.О.Чудакова (Россия), Н.А. Струве (Франция), А.А. Долинин (США), Н.А. Богомолов (Россия), Л. С. Флейшман (США), Л.Н. Белошевская (Чехия), В. Шмид (Германия), В.М. Маркович (Россия), И. Д. Шевеленко (Россия), М. В. Лосская-Семон (Франция) и другие участники, представители разных поколений и различных научных школ.

Одной из добрых традиций библиотеки-фонда стали представления выпускаемых в издательстве Русский путь изданий, а также творческие вечера и многочисленные выставки с уникальными материалами. Наряду с выставками ценных изданий, которые передавали в дар библиотеке-фонду Комитет Книги для России (США), наследники иконописца Г. Морозова (США), М. Мамонко и Л. Левина (Бельгия), Союз земских и городских деятелей (Франция), в стенах Русского Зарубежья прошли художественные выставки представителей русского изобразительного искусства в эмиграции: Варвары Бубновой, Галины Махровой и Владимира Вольского. Большой интерес вызвали также выставки, приуроченные к конференциям Возвращение Гайто Газданова и Пушкин и культура русского зарубежья, сформированные на основе материалов известных архивов (ГАРФ и РГБ Русское Зарубежье), а также уникальных архивных документов из частных коллекций Надежды и Валентины Газдановых и Анастасии Копршивовой (Прага). Запоминающимися событиями в современном литературном мире стали прошедшие в библиотеке-фонде творческие ; вечера Юрия Кублановского, Аллы Кторовой, Натальи Горбачевской, вечер памяти Арсения Тарковского.

Будучи одним из крупных центров по сохранению и изучению нашего исторического и культурного прошлого. библиотека-фонд Русское Зарубежье является в то же время опознавательным знаком в современном литературном мире Одним из важнейших событий литературной жизни России стало учреждение в 1998 году ежегодной литературной премии Александра Солженицына, вручение которой проходит в стенах библиотеки-фонда Русское Зарубежье

Информация о библиотеке

Адрес: 109004 Россия, Москва, ул. Нижняя Радищевская, 2
Директор библиотеки и издательства Русский путь:
Москвин Виктор Александрович (тел. 915-10-47) Факс 915-27-97, e-mail: moskvin.rp@mtu-net.ru
Читальный зал: 915-10-30 Абонемент: 915-10-73 Книжный магазин: 915-11-45
Проезд: станция метро Таганская - кольцевая (выход к Театру на Таганке).

15.08.2002  
     Москвин В. А. Библиотека-Фонд Русское Зарубежье // Вестник архивиста. 2001. - 6 (66). С. 244-250

 

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com