Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Форум  |  Карта сайта  |     
Главная / Русское Зарубежье / США / АМЕРИКА И РОССИЯ / КУЛЬТУРНЫЕ НИТИ / Снег и песок в судьбе Виктории Марковой. Андрей Забегалин

 
Рубрика "Вдохновение Святой Земли" на сайте Императорского Православного Палестинского Общества. Стихи русских поэтов и репродукции картин русских художников, посвященные евангельским сюжетам и православным праздникам, связям русской литературы и православия.
Новости сайта:
Дата в истории
Новые материалы
Алла Новикова-Строганова. (Россия).  Жажда правды и права. Пророчества Ф. М. Достоевского
Алла Новикова-Строганова. (Россия). «О вечном примирении и жизни бесконечной…»:   роман И. С. Тургенева «Отцы и дети»  (к 195-летию писателя)   
Ирина Ахундова (Россия). Три врача, или рассказ о том, как архиепископ-врач и врач-космонавт спасают жизнь врача-диабетика.  9 мая - день памяти свт. Луки (Войно-Ясенецкого)
Юрий Кищук (Казахстан). Жизнь среди смерти  
Олег Гоков (Украина). 
Павел Густерин (Россия). Исламовед Николай Егорович Торнау
Павел Густерин (Россия).  Памяти А.Е. Крымского. П.В. Густерин
Православная студия. (Санкт-Петербург). 6 лет памяти отца Василия Ермакова. (Видео)
Ирина Ахундова. (Россия). "Детская лепта" для Лили Плотникой
Анна Макарова (Россия).  Светлая память отцу Василию Ермакову 
Татьяна Романова (Украина). Милосердие проявляется только сердцем! 
Павел Платонов (Иерусалим). Спасибо 2012 году! 
Александр Панин (Россия). Русское кладбище в Белграде
Россияне "отбили" у израильтян Сергиевское подворье. Смотрите репортаж корреспондента НТВ на Ближнем востоке Руслана Гусарова
К 130-летию Императорского Православного Палестинского Общества. Русское Александровское подворье близ храма Воскресения. Путь к Александровскому подворью. Извлечение из издания ИППО 1901 г. Храм Воскресения Господня в Иерусалиме и окружающие его святыни. Публикация из архива ИППО на Сергиевском подворье в Иерусалиме
Протодиакон Александр Киреев (Россия). К юбилею старейшего Московского протодиакона 
Из исторического наследия Императорского Православного Палестинского Общества. Документальный фильм Сергея Пашкова. Сергиево подворье в Иерусалиме  
Ирина Ахундова (Россия). «Русские ангелы с моря» 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Бог говорит с человеком через историю
Галина Артамонова, Михаил Пашков (США). 200 лет Форту Росс. 1812 - 2012   
К 130-летию ИППО 
Павел Платонов (Иерусалим). Оцифровка и подготовка к публикации статьи "Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г." Сообщения ИППО 1910 г.  
Новая рубрика! 
Книга протоиерея Георгия Митрофанова.
Электронный журнал "Россия в красках"
Вышел весенний  номер журнала "Россия в красках"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
ПНПО "Россия в красках" награждено Почетной грамотой ИППО
Интервью с протоиереем Андреем Дьяконовым: «Это была молитва...» 
Публикация из личных архивов. Журнал "Русское Возрождение" 
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг. 
Славьте Христа добрыми делами!

Новости Иерусалимского отделения ИППО:
Павел Платонов: «ИППО создало уникальный русский остров в центре Иерусалима». Интервью газете «Нижегородские епархиальные ведомости» 

События на Святой Земле:
«Пробел, существовавший в сложный XX век, стал сторицей восполняться». Сергей Степашин удовлетворен продвижением гуманитарных проектов ИППО на Святой Земле 
Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
 
Снег и песок в судьбе Виктории Марковой
 
 
За последние годы множество материалов было опубликовано по истории русской эмиграции в Европе и Китае, но о жизни русской колонии в Египте до настоящего времени написано слишком мало. Теперь появилась возможность познакомиться с книгой, посвященной именно этой теме. Благодаря хорошо известному многим любителям американской беллетристики издательству iUniverse, смогли увидеть свет мемуары Виктории Анатольевны Марковой под названием «Snow and Sand» («Снег и Песок»).
 
 
Книга состоит из трех частей. В первой автор повествует о своих родителях, их знакомстве, жизни в России, о событиях революции, Гражданской войны, и Белом движении. Вторая посвящена годам эмиграции в Египте,  а третья - это возвращение Виктории Марковой на родину ее предков в демократическую Россию, куда она направляется в наше время, помня свое обещание отцу – посетить Россию после падения коммунистического режима. Она с юмором описывает непредсказуемыми ситуации, с которыми ей пришлось столкнуться в современной России, которые вызывали порой состояние так называемого «культурного шока», но главное, конечно же, людей, с которыми ей довелось встретиться, их характеры, привычки, уклад жизни.
 
В своей книге Виктория Анатольевна касается и истории древнего рода своей семьи, чьи предки пришли на службу к российскому государю в XV-ом веке из  Литвы, и на протяжении сотен лет верой и правдой служили своей стране, были в первых рядах управления государством и ее опорой. Во времена Ивана Грозного они получили большие земельные угодья в плодородной черноземной полосе России, став крупными помещиками-землевладельцами Курской губернии. Их усадьба Покровское стала гнездом для многих поколений семьи Марковых, в числе которых - знатные бояре Ивана Грозного, сподвижники Петра I, герои Войны 1812, видные общественные деятели, писатели. Четыре поколения Марковых посвятили себя писательскому творчеству. Прадед героини нашего романа - известный русский писатель-путешественник, литературный критик, этнограф - Евгений Львович Марков.
 
Попав с семьей в Египет, отец Виктории, Анатолий Львович Марков, начал работать в египетской полиции. Но в скором времени, по просьбе короля Фуада I-ого Анатолий Львович основал и возглавил при королевском правительстве специальный отдел борьбы с коммунистическим движением. В 1956 году в Египте происходит так называемая «насеристская» революция – переворот, во главе которого стоял 36-тилетний подполковник Насер. Последствием этого переворота стало крайне негативное отношение арабов ко всем европейцам, проживающим в это время в Александрии. Особенно это сказалось на немногочисленной русской общине белой эмиграции, и как результат революционных событий – новая эмиграция в Америку.
 
В 1958 году семья получила разрешение на въезд в США. В книге красочно описывается жизнь русского Сан-Франциско тех лет – «Русский центр», газета «Русская Жизнь», в которой много печатался отец Виктории Анатолий Марков. Редактором газеты в то время была Ариадна Делианич.
 
В отличие от многих современных российских авторов, в большинстве своем сочиняющих вымышленные романы о русской эмиграции в разных частях света, автор книги пережила все невзгоды и скитания вместе со своими родителями, в совершенно ином от русского мире, где царили другие нравы и обычаи. Эта книга будет интересна не только специалистам, занимающимся историей русской эмиграции, но и широкому кругу читателей.
 
До 1963 года Виктория Маркова жила в Сан-Франциско, затем вышла замуж за русского инженера Георгия Суровцева и переехала в графство Марин, где преподавала французский язык в колледже. “Snow and Sand” это уже вторая книга Виктории Марковой (Vicka Markov Surovtsov). В 2005 году она опубликовала свои мемуары “Amigos & Friends” о ее жизни и приключениях в Мексике, обе книги написаны на английском языке и доступны на сайтах: www.barnesandnoble.com или amazon.com.
 
 
© Андрей Забегалин. Сан-Франциско
«Русская Жизнь»
 
Материал прислан автором порталу "Россия в красках" 4 января 2012 года
 
 

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2012 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com