Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Русское Зарубежье / США / АМЕРИКА И РОССИЯ / КУЛЬТУРНЫЕ НИТИ / Знакомьтесь: Русская душа. О Русском Культурном Центре в Твин Ситиз. США. Елена Каллевиг

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Знакомьтесь: Русская душа
 
Русский Культурный Центр  "Русская душа" официально существует с 2006 года. Хотя у нас нет своего дома и мы снимаем помещения в разных районах Твин Ситиз, наша деятельность обширна и разнообразна.  Мы зарегистрированы как благотворительная организация, чьей целью является изучение, сохранение, и пропаганда богатой русской культуры, и РКЦ  активно сотрудничает с учебными заведениями, государственными и общественным организациями Миннесоты. Мы единственные представители России в программе Global Arts  & Culture, которая объединяет более 40 деятелей искусств, прошедших строгий отбор, несущих свои знания, опыт, и таланты миннесотцам.  
 
Участники Русского Культурного Центра в Твин Ситиз
Участники Русского Культурного Центра в Твин Ситиз
 
Сейчас в Центре более 20 активных членов, людей самых разнообразных профессий и разного возраста. Нашему младшему члену, участнику фольклорного ансамбля "Белозерье" Георгию Шуркину, 5 лет, а старшему, точнее старшей, за 60. Но возраст творчеству не помеха - на сцене возраста нет. За два с лишним года прошедших со дня основания, ансамбль "Белозерье" выступил более 30 раз, в том числе на таких престижных площадках как Лэндмарк Центр и Метродом. В июне  2008 года ансамбль был ангажирован Зоопарком Миннесоты для участия в праздниках по случаю открытия новой экспозиции " Русский Берег Гризли." На сегодняшний день ансамбль может предложить три программы. "Летние посиделки" и "Зимние посиделки" для взрослых, а так же "Ёлку" - специальную детскую программу, в которую входят игры нашего детства.
 
Мы получили грант от Регионального Художественного Совета Миннесоты для работы над программой "Праздники и ритуалы," с которой, возможно, будем выходить на Minnesota Fringe Festival в 2009 году.  Программа состоит из трёх частей - "Святки", Масленица", и "Девишник", в которых мы воспроизводим старинные русские обряды. Программа уникальна - ничего подобного в Миннесоте, да пожалуй и в Америке, больше нет. Мы работаем с материалами Российского Фольклорного Союза, и наши зрители могут услышать и настоящие подблюдные песни, "как их певали в старину,"  и полюбоваться на танец ряженых или на ритуал расчесывания косы невесты. Полностью программа будет готова к декабрю, но отдельные части уже демострировались на "Ёлке" и "Масленице." Параллелльно мы работаем над программой "Городской фольклор," для которой разыскиваем песни горожан XIX и начала ХХ веков и ставим кадрили, цыганочку, и польку. Все наши танцы поставлены членами  ансамбля с использованием русских народных танцевальных традиций под руководством хореографа и художественного руководителя Елены Шуркиной..
 
Наша выставка, прошедшая в июне 2008 в  галерее Хеннепин, демонстрировала уникальные вышивки Татьяны Жуковской и Ирины Яриц, великолепные кокошники, воссозданные по старинным  образцам Галиной Майклс и Ксенией Гэвин, копии музейных сарафанов и епанечек, сшитые Еленой Шуркиной. Яркие красочные концертные костюмы работы Веры Аленовой, Людмилы Лобенко, Валентины Драх, Ольги Ивкиной и Александры и Марии Завъяловых иллюстрируют влияние  народного искусства на современность. Старинное искусство представлено вышивками из коллекции Елены Прегль. Наши мастерицы охотно делятся “секретами ремесла” - мы проводили открытые уроки по  шитью сарафанов и изготовлению кокошников, планируем уроки вышивания и других русских видов рукоделия.
 
Работу с детьми и молодежью мы считаем одним из самых важных аспектов нашей деятельности. Часто забывают, что адаптация в новой стране не менее болезненна для детей, чем для взрослых. Мы сотрудничаем с Children's Home Society & Family Services, принимая участие в их благотворительных мероприятиях.  В нашей  группе русских танцев и игр для детей 5-8 лет  большая часть членов  русские дети американских родителей, пришедшие к нам через CHSFS. Наши маленькие артисты дебютировали на Фестивале Наций 2008 и будут участвовать во многих концертах “Белозерья.”
 
Логическим продолжением нашей работы  стал  проект первой русской холистической чартерной школы в США. Миссией школы является не только погружение в русский язык и культуру, но и следование принципам гармоничного развития личности ребенка путем комплексного подхода к укреплению интеллектуального, эмоционального, эстетического, творческого, и физического начал.  В нашей инициативной группе участвуют специалисты из Университета Миннесоты и Колледжа Св. Екатерины, Для нас очень важно мнение русской общины, поскольку школа планируется в формате погружения в русский язык 90/10 в подготовительном классе с постепенным возрастанием доли английского до 50% Мы приглашаем к сотрудничеству заинтересованных родителей и педагогов для разработки программы и подготовки предложения Департаменту Образования.
 
Традиционным событием для РКЦ стал «Русский чай», который в этом году будет проходить 4 октября. Веселое мероприятие для всей семьи, на котором гостей угощают домашними пирогами и пирожными мастерицы-кулинарки сестричества церкви Св. Пантелеймона под руководством старшей сестры  и члена РКЦ Эллады Агаджановой, а ансамбль «Белозерье» представит новую программу.
 
Мы всегда рады гостям и всем, кто хочет стать частью «Русской души», активным членом или спонсором.Мы помещаем имена наших спонсоров на нашем веб сайте, а  пожертвования в пользу РКЦ списываются с налогов.
 
7 августа 2008
Твин Ситиз. США
 
© Елена Каллевиг
Генеральный Директор
 
Заходите на наш веб сайт www.rusculturemn.com 
звоните 612-978-6209
шлите е-мейл info@rusculturemn.com 
 
 

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com